1022_157_small.gif


Общество и культура

К уютному двору

21.09.2017 19:17:00

    В четверг, 14 сентября, в микрорайоне №8 прошел семинар под названием «Пять шагов, которые изменят ваш двор к лучшему»  в рамках программы «Комфортная городская среда». Его провела директор Дома общественных организаций О.А. Золотова.
    Когда люди отправляются в отпуск, для них бывают важны такие моменты, как красивый вид за окном отеля, убранство номера, устроенность мест отдыха. Так почему же многие из них не обращают внимания на серость и неприглядность двора, где они живут. Чтобы жители больших городов и маленьких поселений смогли сделать красивым и уютным мир вокруг себя, Правительство России выделило в этом году из резервного фонда 20 млрд рублей на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».    
    Самарской области в 2017 году по этой программе выделено 927 млн рублей на мероприятия по благоустройству городов и сел. Две трети федеральной субсидии будут направлены на обновление дворов, еще одна треть – на преобразование общественных пространств (скверов, бульваров, центральных улиц) в комфортную и современную среду для отдыха. Об этом жителям микрорайона №8 рассказала О.А.Золотова.
    Нередко большинство активных людей фонтанируют разного рода идеями по обустройству дворовой территории, а вот, как правильно оформить свои задумки и довести их до воплощения, знают далеко не все. В помощь таким гражданам и был задуман семинар. Ольга Александровна показала алгоритм действий для тех, кто хочет преобразовать свой двор. Путь этот несложный и состоит из пяти шагов:
Шаг 1– сформировать инициативную группу.
Шаг 2 – определить проблемы двора.
Шаг 3 – установить границы, зонировать пространство.
Шаг 4 – совместно разработать и утвердить проект.
Шаг 5 – подать заявку в управление ЖКХ и ОН.
    Попасть в программу этого года уже нельзя, но можно успеть подать заявку на 2018 год. Всю необходимую информацию, по словам О.А. Золотовой, можно найти на сайте администрации города, в разделе «городская среда».
    На семинаре присутствовал заместитель генерального директора по развитию бизнеса «БПО – Отрадный» В.И. Вадин. Представитель производства обещал оказывать жителям поддержку и бесплатно помогать инициативным гражданам в разработке проектов и создании дворового оборудования. А это значит,  что совместными усилиями горожан все больше отрадненских дворов станут красивее и уютнее.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»