1022_157_small.gif


Общество и культура

А у нас во дворе заботятся о детях

22.09.2017 19:36:00

    Сегодня основной залог благоустроенного двора – конечно же, активные жители. Подтверждают это наши горожане, которые проживают в районе дома 29 по ул. Ленина. В минувшее воскресенье во главе с председателем СОМа № 18 О.В. Бариновой и депутатом микрорайона Н.Г. Усатовой здесь была торжественно открыта детская площадка. Это результат успешной работы в реализации второго этапа проекта – победителя городского конкурса «Отрадный – территория развития». 
    В Отрадном уже несколько лет проходит конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития», который позволяет активным жителям воплотить свои мечты в реальность. Оксана Владимировна Баринова такую возможность не упустила и превратила собственный двор в место, где детям хотелось бы играть, заниматься спортом, а мамам и папам было бы приятно посидеть на лавочке с книжкой, присматривая за малышами. Безусловно, сделала она это не одна, а вместе с активными соседями, которые, кстати, и выбрали ее председателем совета общественности микрорайона №18, увидев ее неравнодушие и организаторские способности. Напомним, в прошлом году на выигранный в конкурсе грант удалось установить теннисный стол и многофункциональный детский лаз, совместными усилиями жители ближайших домов построили футбольное поле, огородив его сеткой. В этом году жители представили на конкурс вторую часть проекта «С заботой о детях». И по решению комиссии из местного бюджета было выделено 150 тысяч рублей, чтобы доделать детскую площадку. Уже в начале августа в микрорайоне установили новое детское игровое оборудование. На территории появились металлический лаз, игровой комплекс с горкой, лесенкой и канатом для самых маленьких жителей, бум-бревно для развития вестибулярного аппарата, стол для армрестлинга и велопарковка. Немного позже активные и неравнодушные жители микрорайона обустроили зону отдыха: установили и покрасили лавочки для летнего кинозала, возвели песочницу и высадили кустарники.        Именно в таком благоустроенном дворе оказались и наши корреспонденты в воскресенье. На импровизированной сцене звучали слова благодарности активистам: взрослым и маленьким. Оказалось, что ребята – самые первые помощники. Они красили лавочки, помогали высаживать кустарники. Прибыв на место сбора задолго до начала мероприятия, мы заметили, как девчонки и мальчишки охотно откликались на любые поручения: подметали площадку для встречи гостей, собирали мусор после ночных посиделок случайных прохожих. 
    И вот настал торжественный момент. Всех приветствовала депутат микрорайона, заместитель председателя совета Надежда Геннадьевна Усатова. Гостем ее назвать сложно, но по традиции она пришла не с пустыми руками. Вместе с председателем Оксаной Владимировной Бариновой они наградили всех активистов, которые приняли участие в реализации проекта. Концертную программу подготовили для всех коллективы Центра дополнительного образования детей, создав поистине праздничную атмосферу.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»