1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненские детсады составят конкуренцию столичным

09.10.2017 10:36:00

    Рабочая группа по здравоохранению, социальному развитию и вопросам образования городского Совета общественности 26 сентября провела выездное совещание. Общественники посетили детские сады № 10 и 15 с целью обследования условий содержания детей в дошкольных учреждениях. 
    Сначала члены рабочей группы побывали в детском саду № 10. В этот день его воспитанники вместе с педагогами отмечали День добра, в музыкальном зале проходил утренник, посвященный этому празднику. Увидев веселые и радостные лица малышей, общественники отправились осматривать другие помещения дошкольного учреждения. Детский сад № 10 открылся 52 года назад, сейчас его посещают 136 детей, 26 из них ясельного возраста, еще 26 детей – с общим недоразвитием речи. В дошкольном учреждении 10 воспитателей, есть логопед, инструктор по физкультуре и педагог-­психолог. Сам по себе детский сад небольшой, но его персонал делает всё возможное, чтобы детям в нем было уютно и комфортно. С этой задачей они справляются, а потому отбоя от желающих посещать именно этот детский сад нет. 
    Вместе с тем в разговоре с заведующей учреждением О.И. Зайцевой общественники узнали о существующих здесь проблемах. Полувековое здание требует хорошего ремонта. Окна в нем старые, рассыхаются. Двери также требуют замены, не все выходы отвечают требованиям пожарной безопасности. Еще один минус – отсутствие собственной прачечной. Постельное белье приходится отвозить на стирку в детский сад № 14. Необходимо дошкольному учреждению и новое уличное игровое и спортивное оборудование. В этом вопросе появились сдвиги, рассказала Ольга Ивановна. Детский сад внесен в городскую программу по благоустройству на 2018-­2020 годы на установку такого оборудования. В целом детский сад № 10 оставил у рабочей группы самые приятные впечатления, но 15 детский сад поразил своими размерами и ухоженностью. Он более современный, его территория раза в три больше территории детского сада № 10, здесь много зеленых насаждений и игрового оборудования. Два года назад в детском саду заменили окна и двери, был капитально отремонтирован спортивный зал и оснащен новыми детскими тренажерами. В этом году произведен ремонт кровли детского учреждения. Во всех группах стоит новая мебель. Удивила членов рабочей группы сенсорная комната для релаксации, особенно ее необычная люстра, лопасти которой начинают крутиться и светить разными огоньками от каждого хлопка в ладоши. Поразил общественников и компьютерный кабинет в детском саду. 
    Заведующая детским садом Т.А. Харитончик заметила, что за компьютерами дети проводят не более 5 минут. Закончилась экскурсия по детскому саду в музыкальном зале дошкольного учреждения. Мягкие кресла для зрителей, большой танцпол, красивое оформление не оставили равнодушными ни одного члена рабочей группы. На память о посещении детского сада № 15 у них остались поделки, выполненные руками его воспитанников и педагогов.    
    Отметим, что детский сад № 15 посещают 260 детей. Здесь тоже есть ясельная группа, но детей, нуждающихся в коррекции речи, по сравнению с детским садом № 10 уже 50. Поэтому в дошкольном учреждении 3 логопеда. Детский сад № 15 имеет бронзовый и серебряный сертификаты соответствия за предоставление образовательных услуг. Горожанам хорошо знакомы воспитанники этого дошкольного учреждения, так как они в качестве артистов участвуют во всех городских мероприятиях. 
    По словам председателя Совета общественности Н.А. Данилова, детский сад № 15 может составить конкуренцию любому, даже столичному дошкольному учреждению. Вместе с тем, у этих двух детских садов, несмотря на их отличия, есть одна общая проблема – отсутствие в штатном расписании медицинского работника. Необходимость такого специалиста рядом с детьми переоценить сложно. Рабочая группа взяла этот вопрос на заметку, проблема будет обозначена на заседании Совета общественности. К тому же общественники обещали свою позицию по этому вопросу озвучить и руководителю отрадненского образовательного округа для дальнейшего решения.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым