1022_157_small.gif


Общество и культура

Рожденные в сердце России

01.11.2017 20:00:00

    30 октября на сцене Самарского театра оперы и балета Отрадный представил свою конкурсную программу в рамках Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». 
    За 5 лет своего существования Губернский фестиваль стал знаковым мероприятием для всего региона. Выступления творческих коллективов со всей области неизменно собирают полный зал зрителей, которые знакомятся с культурой народов, проживающих в Поволжье. Творческие номера участников оцениваются по 2 номинациям: «Городской округ» и «Муниципальный район». Второй год подряд Отрадный на суд жюри выставляет не просто концертную программу, состоящую из отдельных номеров, а целый спектакль с глубокой драматургией. На этот раз это «Азбучные истины». Главная героиня спектакля, маленькая девочка Варя, во сне следуя по страницам азбуки, раскрывает для себя такие вечные истины, как добро и зло, милосердие, любовь к Родине. Познать мир девочке помогают самодеятельные артисты творческих коллективов ДК «Россия», КДЦ «Юность» и Детской школы искусств. Среди них образцовый художественный коллектив ДШИ «Росинка», народный ансамбль академического пения «Глория», народный ансамбль русской современной песни «Веретенце», народный фольклорный ансамбль «Заряница», народный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чудилей», народный ансамбль русской песни «Россияне». А также хореографические коллективы ДК «Россия» «Элегия» и «Аплодисменты», клуб любителей танца «Барыня», ансамбль ложкарей ДШИ «Веселые затейники», кукольный театральный кружок «Диковинка» ДК «Россия». Большая роль в постановке спектакля отведена студентам Отрадненского нефтяного техникума, занятым в массовке. За лучшую концертную программу независимо от номинации присуждается гран-при фестиваля. Обладатели призовых мест получают дипломы и денежные поощрения. Свой вердикт жюри озвучит в феврале. Пока же можно сказать одно: самарским зрителям выступление отрадненских коллективов пришлось по вкусу. Во время спектакля на их лицах сияли и слезы, и улыбки. Финал спектакля публика встретила бурными аплодисментами и криками «браво». 
    Жители и гости Отрадного концертную программу «Азбучные истины», представленную на Губернском фестивале «Рожденные в сердце России», смогут увидеть 3 ноября в ДК «Россия» на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства. Подробнее о самом спектакле мы расскажем в следующем номере газеты.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых