1022_157_small.gif


Общество и культура

Волонтер - состояние души

20.11.2017 21:10:00

    Удивительное дело – социальные сети. Они связывают людей из разных городов и стран. Со многими отрадненцами «РТ» поддерживает связь через интернет. Так, решив узнать, как дела у одного из выпускников школы №10, активиста ДМО, а ныне студента  Поволжского института  управления имени П.А.Столыпина – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» факультета Государственного и муниципального управления Дмитрия Супруна, журналисты были приятно удивлены, что наш земляк в качестве волонтера побывал на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошел в середине октября в Сочи. О работе волонтером он поделился с «РТ» в режиме «онлайн».
   Как признался Дима, все получилось довольно неожиданно. В феврале прошлого года на мероприятии, посвященном Дню студенческих отрядов, он присутствовал в качестве гостя, так как является Командиром Штаба студенческих отрядов ПИУ имени П.А. Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в городе Саратов. Тогда парень и узнал о возможности поработать волонтером на фестивале в Сочи. А когда пришел домой, не раздумывая, подал заявку на участие через интернет и, честно говоря, не очень-то верил в удачу. Но через полгода Диме позвонили и пригласили на собеседование. После тренингов его включили в Саратовскую делегацию, насчитывающую 50 волонтеров. Так, по счастливой случайности, наш земляк и оказался на сочинском фестивале.
    «Мы приехали в Сочи за три дня до начала фестиваля, – рассказал Дима. – Нас поселили в отель, где проживали делегаты всех субъектов нашей большой страны. Я работал на стойке информации в центре по выдаче пропусков на объекты олимпийского парка. Фестиваль посетили 25 тысяч человек, а это делегации из 188 стран, общались мы на разговорном английском языке. Благодаря этому опыту, я развил свои навыки языка, а основы заложила мой педагог Е.Н. Нестеркина. Встречал даже королей и шейхов, но они ходили в сопровождении личных переводчиков. Через наш центр проходили все российские знаменитости, музыканты, спортсмены, актеры, представители шоу-бизнеса: Игорь Крутой, Дмитрий Губерниев, Сергей Лазарев, Дима Билан, Полина Гагарина, Нюша. С Егором Дружининым нам с напарником удалось даже сфотографироваться. Запомнились и наши политики: Н. Валуев, В. Жириновский, С. Кириенко, Т. Канделаки.  
Работали ребята в 3 смены, которые длились по 6-7 часов. Обычно заканчивали в 22.00 часов. Поэтому отдыхать волонтерам особо было некогда, но все равно временами им удавалось посмотреть концерты, проходившие на большой сцене.
    «Хотелось бы еще отметить незабываемую доброжелательную атмосферу, царящую на фестивале. Все были на одной «волне», постоянно общались между собой, рассказывали о своих странах, достижениях, приглашали на выставки, которые привезли с собой. Все люди улыбались друг другу, фотографировались, обменивались номерами телефонов. На память о фестивале всем участникам и волонтерам подарили телефоны с логотипом фестиваля – голубем мира, которых пока нет в открытой продаже», – поделился Дмитрий Супрун.
    Дима уверен, что волонтерство дает возможность посетить такие места, куда так просто не попадешь.
    «Скажу откровенно, это очень интересно – ты не только находишься в центре захватывающих событий, но и приносишь пользу: к тебе обращаются люди, и ты стараешься им помочь. Это большой опыт. И когда приходит понимание, что бескорыстно помогать другим – важно, уже не можешь остановиться, – признался он. – Я очень горжусь своей страной, она показала колоссальные способности организации мероприятий такого масштаба на высоком уровне. Постоянно чувствовал ответственность, потому что как я покажу себя, так и будут думать о России наши гости. Поэтому есть огромное желание попасть на Чемпионат мира по футболу 2018, который пройдет у нас в Самаре».
    Первый опыт волонтерской работы Дима получил в Доме молодежных организаций.  Слова благодарности и признательности он выражает своим первым наставникам: Н.Г. Ладиковой, М.В. Шишовой и С.В. Солоповой, которые научили его бескорыстно помогать людям.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»