1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцам - народное признание

09.11.2017 20:59:00

Напоминаем, что с 4 по 17 ноября в Самарской области проводится отборочный этап общественной акции «Народное признание». Лауреатов будут определять в ходе голосования по семи номинациям: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «Экология и Открытие», «Рожденные в сердце России», «Команда созидания», «Гражданская активность».В списке претендентов на победу есть и представители нашего города.
В номинации «Единство и Успех» Отрадный представляет Детская школа искусств.
В 2017 году коллектив учреждения  отмечает свое 60-летие.  В этом же году ДШИ вошла в список лучших школ России. Более чем за полвека из маленькой школы с  50 учениками и пятью преподавателями она превратилась в многопрофильное образовательное учреждение. Сейчас по девяти специальностям в ДШИ обучаются 750 детей и подростков.  В школе работают 44 преподавателя. 60% педагогического коллектива составляют бывшие выпускники, которые вернулись в родную школу после окончания средних и высших учебных заведений. Учеником школы был каждый десятый житель города. За 60 лет ДШИ окончило 5000 учащихся, 800 из которых стали профессиональными музыкантами. Приоритетным направлением деятельности ДШИ является коллективное музицирование и поддержка одаренных детей. При школе действуют 22 творческих коллектива. Пять из них имеют звание «Образцовый художественный коллектив».
Также воспитанница ДШИ, ведущий исполнитель и концертмейстер ансамбля скрипачей «Пиццикато» эстрадно-духового оркестра «Тон-Джаз», Алена Трифонова заявлена в номинации «Надежда и Опора».
Занятия музыкой стали важной частью ее жизни и способствовали развитию творческого потенциала. Девушку отличает стремление к саморазвитию, благодаря огромному трудолюбию и настойчивости, она добивается поставленных целей.  Алена неоднократно становилась лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства. В 2013 году отмечена премией городского конкурса «Талантливые дети». В 2015 году стала победителем XII межрегионального конкурса профмастерства «Волжский проспект». Ей присвоено звание «Лучший учащийся детской школы искусств Самарской области». В 2016 году Алена стала обладателем именной премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. В 2017 году девушка поступила в Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова.
В номинации «Экология и открытие» представлена студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ»  Отрадненского нефтяного техникума.
«ЭкОНТ» – подразделение региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета». Студенты-волонтеры со своим наставником О.А. Ахременко ведут большую природоохранную деятельность.
Ребята активно участвуют в экологических акциях по уборке водоохранных зон. Студенты организовали акцию по сбору макулатуры и пластика «Чистый город» среди школ, детских садов и предприятий города. Благодаря слаженной работе, собрали 22 тонны макулатуры. За последние пять лет реализовано пять проектов по минимизации ТБО и собрано 105 тонн макулатуры. В этом году студенты-волонтеры принимали активное участие в масштабной экологической акции в детском лагере «Жигулевский Артек». Они подготовили лагерь к летнему сезону: вместе с преподавателями очистили от мусора и благоустроили около 20 гектаров территории. Благодаря активистам волонтерской организации «ЭкОНТ», ежегодно очищаются от мусора заброшенные участки в нашем городе и его окрестностях.
В номинации «Гражданская активность» представлен Дом общественных организаций.  Муниципальное учреждение работает в Отрадном с 2012 года и объединяет все действующие в городе НКО. А это 19 социально ориентированных общественных организаций, 20 советов общественности микрорайонов и совет общественности Отрадного. Учреждение оказывает некоммерческим организациям имущественную, консультационную и информационную поддержку. На безвозмездной основе сотрудникам НКО предоставляют кабинеты, телефонную связь, интернет, транспорт для поездок. Проводят семинары по социальному проектированию, правовым, бухгалтерским и иным вопросам. На базе Дома общественных организаций вот уже несколько лет проходит конкурс грантов «Отрадный – территория развития». В 2017 году, благодаря ему, профинансировано 12 проектов на общую сумму в 1 млн рублей.
Координатор Совета общественности микрорайона № 4 Л.Н. Гепп  выдвинут на победу в номинации «Команда созидания».  Почетный строитель России. Начал рабочую карьеру слесарем спецуправления механизации работ нефти «Востокнефтестрой» в Отрадном в 1970 году. Закончил - начальником цеха АО «Таркетт». В мае 2014 года был избран координатором совета общественности микрорайона №4. В актив совета сегодня входят 75 человек, в микрорайоне проживают 1,5 тысячи жителей. По инициативе Л.Н. Геппа в 2015 году реализован проект «Пляжный футбол»: построена спортплощадка стоимостью 1 млн рублей. В 2016 году на средства гранта установлена площадка для шахматных игр.
При участии Льва Николаевича в 2016-2017 годах в микрорайон было завезено 20 тонн земли, выделено 150 м ограждения для палисадников, высажено 120 деревьев, 360 кв. м линолеума получили малообеспеченные семьи. В 2017 году микрорайон №4 стал победителем в номинации «Лучший совет общественности микрорайона» городского конкурса «Общественное признание».
В номинации «Призвание и Уважение» от Отрадного представлены сразу два кандидата: заслуженный учитель РФ, преподаватель русского языка и литературы школы № 10 Ольга Николаевна Усталкова и почетный буровик, полный кавалер ордена Трудовой славы Валерий Георгиевич Проничев.
О.Н. Усталкова последние 11 лет преподает русский язык и литературу в школе №10. Ольга Николаевна разработала программу для развития одаренных детей «Планета ЛИК», которая была отмечена дипломом второй степени на региональном конкурсе и успешно реализуется в ее школе. Более 50 учеников Усталковой стали победителями различных конференций. 34 получили городскую премию «Талантливые дети» в области филологии. 9 награждены грамотами министерства образования и науки РФ. Сама Ольга Николаевна является трехкратным обладателем гранта губернатора Самарской области за подготовку победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Она постоянно делится опытом работы с коллегами, участвует в дебатах и круглых столах, в том числе посвященных проблемам патриотического воспитания. Выступает в СМИ и проводит встречи с молодежью. В 2013 году получила почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Полный кавалер ордена Трудовой славы Валерий Георгиевич Проничев 37 лет проработал в Отрадненском управлении буровых работ. Его бригада неоднократно получала звание «Лучшая буровая бригада министерства нефтяной промышленности СССР». За трудовые успехи имя Валерия Георгиевича занесено в книгу почета горкома партии и Отрадненского управления буровых работ. В 1988 году ему присвоили звание «Лучший рабочий». Награждался знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник ХI пятилетки», орденами Трудовой Славы первой, второй и третьей степеней, а также бронзовой медалью ВДНХ СССР. Валерий Георгиевич очень деятельный человек. Вел большую работу в профсоюзном комитете управления буровых работ, дважды избирался депутатом городского совета, был депутатом областного совета. Последние десять лет  является членом совета Музея истории города Отрадного. Проводит встречи, беседы и лекции об истории города и нефтегазодобывающей промышленности со школьниками и студентами.

Проголосовать за наших земляков можно на сайте Правительства Самарской области: http://www.samregion.ru/main/np2017/. В Отрадном голосование началось уже 4 ноября и продолжится до 18.00 17 ноября.  В городе  открыты несколько пунктов, где можно проголосовать: в холле администрации города, в ДК «Россия», в библиотеке им. Комарова по ул. Сабирзянова, 10,в КДЦ «Юность», в Доме общественных организаций по ул. Комсомольская, 3, а также в Доме молодежных организаций и в Отрадненском нефтяном техникуме.  

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей