1022_157_small.gif


Общество и культура

Молоды, талантливы, успешны

13.12.2017 20:37:00

    7 декабря в рамках празднования 15-летнего юбилея Отрадненского образовательного округа в ДК «Россия» состоялся Первый фестиваль талантливой молодежи «Старт в будущее-2017». Его организаторами выступили Управление образования и образовательные учреждения округа. За высокие достижения в области науки, культуры и спорта школьники и студенты были награждены знаком отличия «Старт в будущее».
    В работе окружного молодежного форума приняли участие около трехсот учащихся из 39 образовательных учреждений Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. В зале собрались призеры, лауреаты и победители научных олимпиад, спортивных состязаний, творческих конкурсов областного, всероссийского и международного уровней. Все те, кто составляет гордость и золотой фонд каждой из представленных территорий.
    Молодежь и гостей фестиваля приветствовал руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров: «Этот знак отличия «Старт в будущее» мы учредили совместно с всероссийской молодежной организацией «Олимп» тем детям, кто уже достиг успехов в своей жизни. И мы даем вам наказ, чтобы в дальнейшем, став взрослыми, вы продолжали ставить перед собой амбициозные цели и делали все, чтобы их достичь. Мы видим в вас великое будущее великой России».
    Владимир Иванович с гордостью сказал, что ему досталась приятная миссия вручить награду молодым людям, увлеченным наукой. На сцену один за другим выходили юноши и девушки, для кого научно-исследовательская работа стала не просто хобби, а серьезным делом. Первым в этот день знаком «Старт в будущее» был награжден ученик школы № 10 Иван Нуждин. Юноша  неоднократный победитель всероссийских олимпиад по физике и математике Максвелла Московского физико-технического института, Ломоносовского турнира, олимпиад по математике САММАТ и других. Среди награжденных обладатель дипломов первой и второй степени во Всероссийской олимпиаде Московского физико-технического института ученик школы №6 Илья Комаров,  абсолютный победитель межрегионального форума «Созвездие IQ»Самарский НАНОГРАД, ученица школы № 8  Валерия Камшейкина, дипломант и региональный победитель Международного чемпионата по русскому языку 2017, ученица гимназии «Гармония» Алина Брыкова, ученица 4 школы Виктория Заеленчиц и многие другие. Виктория и Даниил Перелыгин стали призерами Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» по истории. По словам девушки, ей и Даниилу интересна история родного края, народностей, проживающих в Отрадном. Педагог натолкнул их на мысль исследовать жизнь поволжских немцев. Виктория и Даниил провели большую работу и узнали много интересного прежде всего для себя. Жюри конференции этот труд тоже показался заслуживающим внимания и был оценен по достоинству.
    Надо сказать, что в этот торжественный день знаком отличия «Старт в будущее» с вручением именного диплома на сцене ДК «Россия» были удостоены 223 школьника и студента отрадненского нефтяного техникума. Самой многочисленной номинацией фестиваля стала номинация «За достижения в области культуры и искусства».
    Почетным знаком были награждены старшие и средние составы народного хореографического коллектива «Шарм» и образцового хореографического коллектива «Грация» из с. Богатое. Свое творчество коллективы в полной мере продемонстрировали и в этот день на сцене, срывая неизменные аплодисменты зрителей.
    За достижения в области культуры и искусства особый знак получили и отрадненские ребята. Талантливый баянист, ученик ДШИ Евгений Исаев, несмотря на свой юный возраст, уже является победителем молодежных Дельфийских игр, Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах имени Е. Дербенко, открытого телевизионного международного конкурса «Таланты России», обладателем премии Главы города «Талантливые дети» и именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. По достоинству оценен и талант воспитанников Детской художественной школы Анастасии Филипповой, Ирины Дрынкиной, Ксении Кузнецовой и Александра Ненашева. За успехи в танцевальных конкурсах поощрены Илья Межевой  и Алина Асатрян.
    Спорту в нашем городе уделяется особое внимание. Своей стратегией развития Отрадный определился как город-Спортград. Вложены колоссальные средства в инфраструктуру  для занятий физкультурой и спортом, начиная от универсальных площадок по месту жительства до Ледового дворца. Город гордится достижениями своих спортсменов, которые защищают его честь на соревнованиях областного и международного масштабов. И многие из них были удостоены знаком отличия «Старт в будущее». Награду получили спортсмены как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. Приятно, что знак вручался не целой команде, а каждому ее игроку в отдельности.
    Так, сразу после яркого выступления на сцене значок в виде трехлистника из раскрытых книг с надписью внизу «Старт в будущее» получили девочки из команды по фитнес-аэробике «Вертикаль». Эти юные звездочки не раз становились победителями всероссийских соревнований и первенств Приволжского федерального округа, в этом году вошли в финал Чемпионата и Первенства Европы по фитнес-аэробике, который проходил совсем недавно в Чехии. Гордится Отрадный и нашими баскетболистами, командами девушек и юношей, чьи успехи отмечены на уровне ПФО и России. Не менее успешна в последние несколько лет и команда юношей хоккейного клуба «Спортград». Обладатели званий лучших нападающих, защитников, вратарей различных турниров, победители областного этапа всероссийских соревнований «Золотая шайба» в сезоне 2015-2016 годов, они представляли нашу губернию на финале в г. Сочи. Это Алексей Коновалов, Дмитрий Горяйнов, Александр Ушаков, Матвей Злыдарушкин, Максим Корнилин, Алексей Коротков, Виктор Некрасов, Сергей Савинков и Иван Борискин. Стоит отметить, что у хоккеистов есть и другие таланты. Иван Борискин, например, увлечен робототехникой, он призер областных и всероссийских фестивалей «РобоФест». Сергей Савинков очень проникновенно читает прозу, не раз побеждал в конкурсе чтецов. От имени всей команды ее капитан Алексей Коновалов поблагодарил своих тренеров Алексея Горяйнова и Валерия Горячева, которые привели их к успеху: «Спасибо им за все. Они многому нас научили. Мы вместе с ними мечтали о Ледовом дворце, ведь приходилось тренироваться на открытых площадках. И вот мечта сбылась, теперь мы круглый год можем играть на льду. В городе появились профессиональные тренеры и новые команды, которые также успешно выступают на областных соревнованиях».
    На сцене в этот день чествовали и наших борцов, среди которых абсолютный победитель всероссийского первенства спортивных школ по самбо Давид Фатулаев и победитель всероссийских турниров по вольной борьбе Давид Валиев.
    В рамках одного материала невозможно рассказать о каждом отрадненском молодом человеке, получившем в это день награду, ведь
их было 73. Но как подчеркнул  заместитель Главы города по социальным вопросам  И.А. Хохлов, все они умеют ставить цели и добиваться их: «Сегодня мы стали свидетелями рождения нового фестиваля, который является признанием ума, таланта и успешности молодого поколения. Пусть у каждого из вас в сердце горит огонь творчества, в глазах – огонь познания, а в душе – огонь добра. Хотелось бы, чтобы этот молодежный форум продолжил свою историю». Организаторы фестиваля также надеются, что он станет в дальнейшем доброй традицией чествования талантливой молодежи отрадненского образовательного округа.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей