1022_157_small.gif


Общество и культура

Авторитетная ветеранская организация отметила юбилей

17.12.2017 11:58:00

Отрадненская общественная организация Совет ветеранов труда, войны и
правоохранительных органов отметила свой 30-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло 8 декабря в малом зале ДК «Россия».
    Организаторы мероприятия очень переживали, что на юбилейное торжество придет немного людей. Но они приятно удивились, когда в зале не осталось ни одного свободного места.
    ...А начиналось все в 1987 году, когда городской совет ветеранов состоял всего из 15 членов, и возглавлял его Александр Прокофьевич Глазунов, очень строгий и принципиальный руководитель, но в то же время объективный и чуткий человек. За год до образования Совета ветеранов на отрадненских предприятиях начали создавать свои ветеранские организации. Первые из них появились на ОГПЗ, в ОУБР, Доме Связи, ОАТП и других.
    После А.П. Глазунова пост председателя городского совета ветеранов занимали Петр Федорович Аксенов, Виктор Николаевич Илларионов, Петр Ильич Утин, Геннадий Иванович Шаров, Николай Иссакович  Кравец, Лидия Ивановна Ненашева, Николай Андреевич Данилов. Все они из породы честных, неравнодушных, с активной жизненной позицией людей, тех, кто вкладывал в общее дело всю душу.
    Таким ориентиром порядочности, великодушия  и принципиальности был и Николай Яковлевич Бугаков. До недавнего времени  он стоял во главе совета. Его вклад в развитие ветеранского движения в Отрадном огромен. 12 ноября он скоропостижно ушел из жизни. Вдове Н.Я. Бугакова Наталье Николаевне был вручен нагрудный знак «За заслуги перед городом». Его память присутствующие в зале почтили минутой молчания.
    С 2004 по 2015 годы бессменным заместителем председателя городского совета ветеранов была Нина Александровна Сунсина. Благодаря ей, организационная работа в совете вышла на новый уровень, появились развернутые списки участников войны и труда, была собрана и систематизирована документация по первичным организациям. В этот торжественный день Нина Александровна была награждена грамотой от Самарского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
    Поздравить Совет ветеранов с юбилеем пришел Глава города А.В. Бугаков. В этот день в Самаре проходил съезд партии "Единая Россия", где он, как руководитель территории, должен присутствовать обязательно. Но там, узнав о славной дате самой авторитетной и массовой ветеранской организации города, решили, что она важнее, и передали через Александра Владимировича самые искренние поздравления. Свои теплые приветствия в адрес совета ветеранов направил и врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров. От себя лично А.В. Бугаков отметил, что ветеранские организации играют ключевую роль во взаимосвязи поколений: «Бесценен ваш вклад в патриотическое воспитание молодежи. Я очень рад видеть вас полными сил, энергии. Я восхищаюсь вашими идеями, которые вы воплощаете в жизнь. Они становятся интересными не только вам, но и всему городу».
    Действительно, многие идеи, озвученные Советом ветеранов, были реализованы в жизнь с помощью конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». Каждый праздник Победы заканчивается «Майским вальсом». В «Школе здоровья и долголетия для пожилых» 150 человек занимаются скандинавской ходьбой, лечебными танцами и дыхательной гимнастикой. Большой популярностью у ветеранов пользуется проект «Скромные красоты малой Родины», в ходе которого удается посетить памятные и исторические места Самарской области. В «Школе пенсионеров» пожилые люди осваивают компьютер и интернет. Каждый год в День Победы представители ветеранских организаций участвуют в шествии «Бессмертного полка». Весной и осенью вместе с горожанами выезжают на уборку южного кладбища в рамках акции «Память».
    Приоритетным направлением деятельности городского совета ветеранов труда, войны, вооруженных сил и правоохранительных органов является военно-патриотическое воспитание молодежи. Не зря говорится: «Разрушь память  и бери без боя!» Отрадненские ветераны стоят на страже памяти о славном прошлом нашей Родины, великих завоеваний СССР и современной России. Они  живые свидетели подвига советских солдат на фронтах  Великой Отечественной войны, непростых лет восстановления послевоенной разрухи и строительства родного города. Несмотря на преклонный возраст и болезни, они откликаются на все встречи с молодежью, которые организует музей истории Отрадного. Директор музея Г.Т. Гурьянова поблагодарила ветеранов за Уроки мужества, жизни и патриотизма, а их в музее в год проходят около 200. Отдельное спасибо Галина Тимофеевна выразила тем ветеранам, кто принимал участие в написании Книги памяти к 70-летию Великой Победы, книги об отделе рабочего снабжения. Сегодня в музее идет совместная работа над книгой о строителях.
    Также добросовестно относятся ветераны и к принятию решений, влияющих на жизнь Отрадного. На советах общественности, во время встреч с депутатами и первыми лицами города за круглым столом обсуждаются актуальные вопросы. От бдительного ока членов организации не укрываются насущные потребности горожан.
    За активную жизненную позицию Почетной грамотой Главы города награждены члены Совета ветеранов – председатель первичной организации ОГБ Н.В. Гоннова, председатель первичной организации «Связь» Н.М. Лузгова, член городской общественной организации «Боевое братство» В.И. Старцев.    
    Благодарственными письмами Главы города поощрены член совета ветеранов ООО «ТО-2» Н.А. Беззубцев, член клуба «Дружба» И.П. Жук, член первичной ветеранской организации НГДУ «Первомайнефть» Н.А. Лапшина.
    От имени депутатского корпуса городской Совет ветеранов труда, войны и правоохранительных органов с юбилеем поздравил И.Ш. Ахтямов: «Ваш трудовой и боевой путь вызывают восхищение. Без вашего самоотверженного труда не было бы нашего города и великой России. Спасибо вам за активную жизненную позицию, оптимизм и жизнелюбие. Здоровья вам и долголетия!». Благодарственные письма Думы городского округа Отрадный вручены Л.В. Гориной, Л.И. Маскаевой, А.А. Разумовской и Т.А. Черной.
    Поздравления в этот торжественный день городской совет ветеранов принимал и от своего «старшего брата» Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 14 человек были награждены Грамотами и подарками.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»