1022_157_small.gif


Общество и культура

И дельфины помогут

21.12.2017 09:55:00

     Сегодня нашей помощи ждут шесть отрадненских тяжелобольных деток. Ждет ее и шестилетний Салават Саитов. Диагноз: задержка психо-речевого развития, аутистические проявления и гидроцефалия.
    На протяжении нескольких лет Салават очень восприимчив к переменам погоды. Когда у малыша повышается внутричерепное давление, от которого и наступают нестерпимые головные боли, у мамы просто разрывается сердце. До четырех лет Салават не разговаривал совсем, на мамину речь не реагировал, о том, чтобы самостоятельно покушать, и речи не было.
    Два года подряд отрадненский фонд «Все вместе» оплачивал мальчику 4 курса рефлексотерапии в самарском реабилитационном центре. После лечения он стал сам кушать, играть, уменьшились головные боли, нет проблем и с туалетом. Сегодня Салават с удовольствием посещает реабилитационный центр «Радуга», общается с ребятами.
    Но для достижения лучших результатов мальчику необходимо продолжить лечение. При этом самарские доктора рекомендуют дельфинотерапию. Метод недешевый, стоит курс 80 тысяч рублей, но очень полезный для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Все средства в семье Саитовых уходят на единственного сына и внука. Мама воспитывает мальчика одна, помогают бабушка и дедушка. Но все-таки им не по силам оплатить этот курс лечения.
    «Я, как и два года назад, когда мы первый раз обратились в Фонд, уверена, что современные методы в медицине способны творить чудеса, главное, не опускать руки и верить, что помощь придет, – говорит Альбина, мама Салавата. – Два года подряд нам помогал фонд «Все вместе». Я благодарна каждому, кто принял участие в благотворительных спектаклях. Потому что именно эти средства пошли на помощь моему сыну».
    Чтобы помочь нашим детям, вот уже четвертый год представители бизнеса, депутаты, просто неравнодушные люди, которые считают, что нет чужой беды, принимают участие в благотворительном спектакле. За четыре года мы побывали на многих репетициях, на всех спектаклях, поэтому можем уверенно сказать, самодеятельные артисты идут дорогою добра, вкладывая только положительную энергетику в свои роли. Поэтому помощь наши детки обязательно получат.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу