1022_157_small.gif


Общество и культура

Для таланта нет границ

04.01.2018 11:08:00

    В нашем городе живут и учатся творческие, активные, одаренные, талантливые ребята. Их достижения и награды не только на городском, но и областном уровне этому подтверждение. Даже несмотря на ограниченные возможности здоровья, они достигают успеха в учебе, спорте и творчестве.  В начале декабря на торжественном мероприятии, посвященном международному дню инвалидов, врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров вручил дипломы и памятные подарки людям с ограниченными возможностями, но безграничным потенциалом. В числе награжденных ученица 4 класса школы №6 Дарья Беляева. «РТ» решила рассказать об этой девочке, чтобы каждый знал, что добиться успеха возможно, главное -­ верить в свои силы.  
    Наша юная землячка за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни стала обладательницей именной премии Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих  двух и более детей-­инвалидов,  в номинации «Техническое и народное творчество».
    Несмотря на сложности в здоровье – проблемы со зрением ­- Даша учится в обычной школе на отлично. Это большая заслуга и классного руководителя ­ О.Ю. Васиной. Девочка ведет активный образ жизни, развивается разносторонне. С раннего детства она увлекается музыкой. С 3­-х лет Даша занимается вокалом. А обучает ее этому искусству педагог по вокалу ЦДОД О.А. Костина и хореограф И.Г. Дедюрина. Девочка постоянная участница областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В копилке наград у Даши есть Благодарственное письмо Главы города.  А в 2015 году на международном конкурсе «Чунга­-Чанга», в номинации эстрадный вокал, она заняла второе место. Хорошие успехи у нее и в Детской школе искусств. Там под руководством Ю.И. Башкирова она обучается игре на флейте.
    По словам мамы девочки И.В. Беляевой, она до последнего не могла поверить, что дочка вошла в число награждаемых. Ведь документы специалисты ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» подавали в область еще летом. И даже успели позабыть об этом.  А в конце ноября, когда из министерства сообщили, что Даша прошла  на премию Губернатора, сразу и не поверили.
    «Я очень обрадовалась, когда мама сказала мне эту новость. Неожиданно, конечно, но очень приятно, что мои успехи отметили на таком высоком уровне, -­ призналась Даша. ­ Принимая поздравления от врио Губернатора, я немного растерялась, разволновалась. Помню, он говорил: не останавливаться на достигнутом, а также пожелал успехов и здоровья».
    Награждение проходило в одном из больших универсальных комплексов Самары, поэтому, даже привыкшую к сцене девочку немного обескуражило. В этот день зал был полон и встречал премиантов громкими аплодисментами. Согласитесь, в такой обстановке, когда все внимание направлено только на тебя, сложно сохранить самообладание. Но благодаря группе поддержки, которая сопровождала Дашу, ­ это мама, бабушка Л.Т.Исламова и  специалист ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» Е.С. Сулейманова, Даша справилась с волнением. И даже призналась, что с удовольствием бы выступила с песней перед зрителями.  
    «Теперь нельзя понижать планку, а идти только вперед к новым успехам и достижениям, - ­ уверена И.В. Беляева. -­ Большое спасибо хотелось бы сказать нашим педагогам школы, ЦДОД и ДШИ: О.Ю. Васиной, О.А. Костиной, И.Г. Дедюриной, Ю.И.Башкирову ­ за то, что помогли развить талант моей девочки. Это наша общая победа».
    Впереди у Дарьи участие в новых конкурсах и фестивалях. В феврале она планирует посоревноваться за звание лучшего вокалиста наравне с обычными детьми на конкурсе «Чистый звук», который пройдет в г.Тольятти. Ну, а редакция «РТ»  желает тебе новых успехов и побед не только на сцене, но и в жизни.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»