1022_157_small.gif


Общество и культура

Достучаться до каждой квартиры

22.01.2018 09:31:00


    С 17 января члены участковых избирательных комиссий начали обход квартир жителей города. Вместе со старшими по дому и членами совета общественности микрорайона они информируют жителей о дате выборов, адресах участков и новшествах избирательного законодательства.

    Обходы квартир проводятся не только в нашем городе, но и по всей области. К потенциальным избирателям приходят в вечерние часы после окончания трудового дня.    
    Член избирательной комиссии № 2112 Наталья Кривоногова: «Мы напоминаем жителям, что 18 марта пройдут выборы Президента России, рассказываем, где расположен наш избирательный участок. Ранее он находился в здании бассейна на стадионе «Нефтяник», а это было неудобно для наших избирателей, так как было далеко от их места проживания (ул. Чернышевского, ул. Орлова, ул. Сабирзянова, ул. Пионерская). В 2015 году мы переехали в здание школы № 8 по ул. Пионерская, 28. Общаясь с жителями, обращаем их внимание на появившиеся изменения в выборном законодательстве. Сейчас избиратель имеет право проголосовать не только на своем участке, но и на участке по месту нахождения в день выборов».
    Заявка на такое голосование подается разными способами. С 31 января по 12 марта можно обратиться в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или заполнить заявку на портале госуслуг. Также бланки заявлений будут предоставлены на избирательных участках с 25 февраля по 12 марта. При подаче заявления в ТИК, УИК или МФЦ избирателю выдадут специальный отрывной талон, который нужно принести с собой в день голосования. Если же заявка заполняется на портале госуслуг, гражданину необходимо распечатать поданное им заявление и прийти с ним на избирательный участок.
    При адресном обходе избирателей также выявляются те граждане, кто не может прийти на участок по состоянию здоровья. Им выдается бланк заявления для голосования на дому. Члены участковых избирательных комиссий подчеркивают, что обход не является агитацией, это лишь информирование жителей о месте и порядке проведения голосования.
    В этот раз Наталья Кривоногова вместе с председателем совета МКД Геннадием Кулагиным обходила дом № 9 по ул. Чернышевского. По ее словам жители их встречают с пониманием, в большинстве своем знают, какое судьбоносное событие произойдет 18 марта и где располагается избирательный участок. «Мы также уже выявили ряд квартир, куда будет необходимо выехать для голосования на дому, там живут инвалиды 1 и 2 группы» - отметила член УИК.
    Наряду с информированием о предстоящих выборах жителям рассказывают еще об одном событии, которое произойдет 18 марта. На избирательном участке, в день выборов Президента РФ, граждане также проголосуют за проект благоустройства одной из общественных территорий города в рамках президентского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас же жители получают брошюру с заявлением, в котором прописывают территорию, нуждающуюся, по их мнению, в ремонте в первую очередь.
    Так, молодые супруги Шешко (на фото) в беседе с Геннадием Кулагиным отдали свой голос за сквер «Победы». Они считают его самым посещаемым местом в городе, так как он расположен в центре. Дарья хотела бы видеть в нем новые красивые лавочки, а ее супруг Алексей предложил установить Галерею с фотографиями участников Великой Отечественной войны, которыми славен Отрадный.
    Сосед семьи Шешко Евгений Битунов считает, что в благоустройстве нуждается бульвар Узилова: «Вместо старого асфальта хочется видеть плитку, неплохо было бы установить детское оборудование, потому что мам с детьми особенно летом на бульваре очень много».
    В свою очередь, председатель совета дома Геннадий Кулагин сказал, что жители первого подъезда по ул. Чернышевского, 9, где в этот день и проходил обход квартир, люди, которые не закрываются от общих проблем. Они умеют не только «говорить, но и работать руками». Ремонт в своем подъезде они сделали сами, общими усилиями всех его жильцов.  
    А вот какая из общественных территорий будет благоустраиваться в ближайшее время, станет известно только после 18 марта. И это зависит исключительно от вас, уважаемые горожане. Необходимо лишь каждому из нас проявить немного активности.


Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей