1022_157_small.gif


Общество и культура

В Губернии стартовал фестиваль «Душа баяна"

17.01.2018 12:42:00

    По инициативе врио Губернатора Самарской области Д.И. Азарова министерство культуры Самарской области организует в 2018 году областной фестиваль «Душа баяна». Он посвящен 120-­летию рождения русского баяна на Самарской земле.

    Основная цель фестиваля «Душа баяна» ­ это содействие воспитанию у граждан чувства гордости за историческое наследие и современные достижения страны, уважению к культуре и традициям народов, населяющих Самарскую область. Также фестиваль нацелен на выявление, поддержку и продвижение талантливых исполнителей на баяне, аккордеоне и различных видов гармоник, расширение культурных связей и социального партнерства учреждений культуры, искусства и художественного образования. И, конечно же, популяризация Самарской области как столицы баянной исполнительской культуры в России, города Самара – как родины баяна,  и, как следствие, повышение престижа игры на этом инструменте.
Художественным руководителем фестиваля является заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы, широко известный баянист Сергей Войтенко. В конкурсных концертных программах фестиваля принимают участие исполнители на баяне, аккордеоне, гармони, солисты и творческие коллективы, выступающие под аккомпанемент на баяне, аккордеоне, гармони.
Определены следующие номинации. В номинации «Солист» участвуют исполнители на баяне, аккордеоне, гармони и губной гармошке. «Инструментальный ансамбль» должен состоять из 2­х и более человек, причем хотя бы один ­ исполнитель на баяне, аккордеоне или гармони. Такие же требования для конкурсантов номинации «Вокально­-инструментальный ансамбль». В номинации «Творческий номер» участники должны использовать тематику баяна, гармони, аккордеона. Это может быть исполнение частушек, СТЭМ (самодеятельный театр эстрадных миниатюр), хореография.
Лауреатов фестиваля определит жюри. Они получат ценные призы по номинациям за 1, 2, 3 места. Баян со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном станет главным призом от Губернатора обладателю Гран­-при.
Концертные программы фестиваля запланированы во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области с 15 января на протяжении двух месяцев. В Отрадном фестиваль пройдет 27 января. Нам есть чем удивить жюри. Отрадненская школа игры на баяне и аккордеоне – одна из лучших в Губернии. На участие в конкурсной программе заявлены учащиеся Детской школы искусств, творческие коллективы КДЦ «Юность» и ДК «Россия». Кроме этого, в день фестиваля пройдут мастер­-классы от Сергея Войтенко.
Завершит фестиваль Гала­-концерт 15 марта на площадке Самарского академического театра оперы и балета.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»