1022_157_small.gif


Общество и культура

Быть центру города удобным и красивым

21.02.2018 17:01:00

В Отрадном 14 февраля в ДК «Россия» состоялось общественное обсуждение дизайн-­проектов комплексного благоустройства общественных территорий, отобранных для рейтингового голосования в рамках программы «Комфортная городская среда». На суд горожан было вынесено три проекта.

Руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А. Селиверстова рассказала присутствующим, что предложения от горожан принимались с 9 января по 10 февраля. Всего поступило 11 тыс. заявок по 20 общественным территориям. В список вошли: городская площадь, бульвар Узилова, липовая аллея, сквер на пересечении улиц Пионерская и Отрадная, сквер Победы, сквер у СК «Шанс», старая площадь, пустырь за ТЦ «Кристалл», городской пляж, сквер «Палитра», набережная Кинеля и даже территория вокруг озера Кривое и другие. На заседании общественной комиссии по утверждению списка общественных территорий, вынесенных на голосование 18 марта, были обсуждены все претенденты и выбраны три территории, которые набрали наибольшее количество голосов горожан. Это бульвар Узилова (1790), городская площадь (1715) и липовая аллея (1645). Дизайн­-проекты данных территорий и были представлены отрадненцам на обсуждение в этот день.
Преображение бульвара Узилова предполагает замену асфальтового покрытия на плитку, установку новых уличных скамеек, урн и устройство газонов. Здесь будут высажены новые деревья и кустарники, произведена формовка существующих зеленых насаждений. Благоустройство предполагает установку дополнительных опор освещения в пешеходных зонах. Работы будут произведены с учетом доступности для маломобильных групп населения.
Еще одним из любимых мест горожан является липовая аллея по ул. Отрадная. В жаркую погоду летом хорошо прятаться от палящего солнца в тени деревьев, вечерами на лавочках аллеи собирается молодежь. Здесь также по дизайн­-проекту запланирована укладка уличной плитки разного цвета вместо асфальта с расширением пешеходной зоны, замена скамеек и урн, установка опор освещения. Все это с учетом доступности для инвалидов и мам с колясками.
Третий дизайн­-проект отражает благоустройство территории в районе фонтана у ДК «Россия». В плане работ – установка опор освещения с новыми современными светильниками, под которыми расставлены красивые лавочки, замена покрытия пешеходных зон, высадка дополнительных деревьев и преображение строения, в котором установлено рабочее оборудование фонтана.
После представления всех дизайн-­проектов состоялось их обсуждение. Начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Марат Гумеров поинтересовался – предусмотрено ли в проектах размещение стационарных объектов общественного питания, так как у горожан давно назрела потребность в летнем кафе на площади. На что был получен ответ, что наличие стационарных объектов не предусмотрено, только для уличной торговли.
На вопрос горожан о детской площадке на бульваре Узилова, Светлана Селиверстова ответила, что детплощадка обязательно будет, но это будут не привычные качели-­карусели, а интерактивная развивающая площадка. Варианты ее сейчас прорабатываются.
Также из зала спросили, будет ли параллельно с пешеходной зоной липовой аллеи отремонтирован тротуар вдоль ул. Отрадная и забор сквера Победы? Светлана Селиверстова посчитала это предложение логичным, и если горожане выберут 18 марта именно эту территории, то, возможно, за счет других источников финансирования данные работы и будут произведены.  
Также из зала пришло предложение о создании в центре города бесплатной зоны wi­fi, что, несомненно, привлечет молодежь, и оборудование видеонаблюдения на благоустраиваемой территории.
Но главный выбор одной из трех вышеперечисленных территорий предстоит сделать жителям города 18 марта. Те, кто не сумел прийти на общественное обсуждение, дизайн­-проекты смогут увидеть на страницах нашей газеты. Также брошюры с проектами будут получать избиратели на дому, когда члены участковых комиссий будут разносить приглашения на выборы.
Но уже сейчас, выходя из зала, горожане одобряли благоустройство центральной части города. Наталья Слугина любит гулять с внуками по бульвару Узилова и хотела бы видеть его с ровными дорожками, красивыми деревьями и детской площадкой. Валерия Малинова надеется, что в процессе преображения центра появится больше мест для досуга молодежи. Светлана Бабинская настаивает на создание бесплатной зоны wi­fi на бульваре, чтобы молодежь была «на свету, под фонарями, а не пряталась по углам». Ирина Кузаева согласна с тем, что центр города – это его лицо: «Здесь мы встречаем гостей Отрадного. Педагоги с других территорий, приезжая к нам, всегда отмечают, какой ухоженный и зеленый наш город. И если все, что нам сегодня показали, воплотится в жизнь, нам будет еще один плюс».

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»