1022_157_small.gif


Общество и культура

Масленица по-отрадненски

22.02.2018 14:17:00

    «Ах, как было хорошо! Воздух уж мягкий, на душе как-то нежно, грустно, и все время это чувство родины…» Нельзя было не вспомнить строки из произведения Ивана Бунина, окунувшись в атмосферу широкой Масленицы, которую отрадненцы отметили в минувшее воскресенье на городской площади. Как все-таки здорово, что народ дружно вышел погулять,собравшись в любимом всеми нами месте – в центре города.
    А грустно немного потому, что зиму провожаем. Хотя радости больше. Новой жизни, весне дорогу!
    Солнышко пригревало, по бульвару Узилова каталась ребятня, сидя в санях, запряженных лошадью. Кстати, именно бульвар Узилова вошел в тройку общественных территорий, отобранных для рейтингового голосования в рамках программы "Комфортная городская среда". Станет ли он победителем, зависит от нашего выбора 18 марта. А пока гуляй, веселись, народ!
    Отрадненцы, прогуливаясь по бульвару и площади, приветствовали друг друга улыбками, словами поздравлений, со сцены звучали русские песни в исполнении самодеятельных коллективов ДК «Россия». Вокруг знакомые и родные лица! Смех детишек только усиливал ощущение праздника, что располагало к добрым мыслям, к тому, что именно в этот день, в Прощеное воскресенье, следует набраться сил, душевных, и попросить у всех прощение, что и делали многие из горожан.
     «Эх, погуляем!»  крикнул паренек, устремившись к площадке возле здания администрации города, где мужчины сдавали нормы ГТО. Схватившись за гирю, он легко перебросил ее из одной руки в другую, стал жать вес. Друзья-товарищи подбадривали молодца, а тот, знай себе, ловко жонглировал гирей. Вот уж действительно не перевелись на Руси мужики!
    В воздухе витало хорошее настроение, которое было у каждого, кто принял участие в общем празднике. Организаторы мероприятия постарались от души! С десяти часов в торговых рядах можно было полакомиться румяными блинами, которых съели в этот день аж 3000 штук. Понравился отрадненцам и традиционный шашлычок, пусть и не под коньячок. Съели отрадненцы ароматного мяса 1700 порций. К этому прибавьте пироги, калачи, которыми потчевали отрадненские предприниматели. Детки и взрослые поедали сладкую вату, заедали все это разной вкусной выпечкой и запивали горячим чаем. Вот недаром Масленицу называют обжорной!
     На игровых площадках в этот день горожан ждали народные забавы. Конкурс рисунков красками на снегу, который уже второй год проводят для детей, был вновь как нельзя кстати. Детям очень понравилось рисовать на белом живом листе, при этом как бы нечаянно походить по желтому, розовому снегу, который сами же и раскрасили. Весело ведь, правда?
    А на сцене продолжался концерт: задорные танцы наших девушек из хореографического ансамбля «Барыня» каждого заставляли идти в пляс. Отрадненские богатыри показали свою силу духа, обливаясь холодной водой, на раз пилили бревна. Конкурс по ловле рыбы из бочки пришелся по душе заядлым рыбакам: карпы один за другим попадали в мешки победителей. Ушица получится знатная!
    Были и смельчаки, которые решились залезть на высоченный столб. В этот раз добраться до подарка было намного легче, ведь столб не был ледяным. И победителей оказалось немало. Из пяти отрадненских парней четверо участников конкурса получили выигрыши. Кому что досталось: фонарь, набор отверток, нужные мужчинам вещи.
    Праздник подходил к завершению. По поверью сожгли чучело, избавляя горожан от всех невзгод и напастей. Кстати, жечь не хотелось. Очень уж красивое оно было, со вкусом наряженное. Но традиция есть традиция.
Вот такой была Масленица по-отрадненски: широкой, веселой, честнОй! А центр города был и остается центром притяжения для горожан, где мы так любим проводить время.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей