1022_157_small.gif


Общество и культура

Делать добро не так уж и трудно

30.03.2018 09:17:00

    В четверг, 15 марта, состоялось открытие Центра гуманитарной  помощи, который совместно создали Отрадненская епархия и общественная организация «Источник жизни». Обе организации и раньше занимались благотворительностью, а теперь объединили свои усилия. Помещение центру предоставила городская администрация.
    «Мы объединили усилия светской и религиозной организаций, чтобы делать одно общее дело, - пояснил журналистам «РТ» руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии, иерей Николай Смиркин. - Мы хотели,  чтобы у людей было место, куда они могут обратиться за содействием и помощью. Мы планируем проводить здесь большую работу не только с нуждающимися, но и кризисными семьями. Здесь будет оказываться не только посильная помощь в вещах и продуктах питания, но и моральная и духовная поддержка. Наш центр открыт по благословению Преосвященнейшего Никифора епископа Отрадненского и Похвистневского. Я рад тому, что в Отрадном много хороших, бескорыстных людей».
    О дальнейших планах центра «РТ» рассказала руководитель общественной организации «Источник жизни» Светлана Владимировна Бабинская:
    Наш центр находится неподалеку от учреждений социальной защиты, и многие мамочки, приходя туда, смогут на пару часов оставлять своих детей у нас. Для этих целей мы  планируем открыть детскую комнату. В дальнейшем также откроем и пошивочный цех, где будут находиться швейные машинки. Женщины смогут пошить здесь что-нибудь для своей семьи. Обращаемся к жителям города, если у вас есть швейные машинки и принадлежности, мы будем рады принять их в дар.
    На сегодняшний день в центре работают банк вещей, в котором каждый желающий может подобрать себе необходимые вещи, и трапезная. По субботам с 12.00 до 13.00 в трапезной будут проводить благотворительные обеды. В субботу, 17 марта, состоялся пробный обед. Его гостями стали мамы и ребятишки, пришедшие в банк вещей.
    Как рассказала «РТ» помощник руководителя отдела социального служения отрадненской епархии Наталья Владимировна Камаева, по техническим причинам в этот раз он состоял из горячего чая, молока, печенья и конфет. Продукты для обеда были собраны в ходе благотворительной акции в ТЦ «Атмосфера» и пожертвованы горожанами. В дальнейшем по договоренности с предприятиями общепита будет организовано и горячее питание.
    Впоследствии в центре откроется комната матери и ребенка. В ней смогут провести время женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В бытовой комнате будет стиральная машинка и необходимые бытовые принадлежности.
    В планах также оказание юридической помощи и психологических тренингов. Грамотные специалисты помогут оформить документы и проведут консультацию.
    С недавних пор по договоренности с руководством ТЦ «Атмосфера» сотрудники центра проводят там благотворительный сбор продуктов. Любой желающий, совершая покупки, может приобрести чтонибудь и для других: пакет крупы, печенье, растительное масло и т.д. Мне запомнилась история, рассказанная Натальей Камаевой. Одна бабушка, купившая в магазине всего две булочки, узнав о проводимой акции, одной поделилась с нуждающимся. Больше у нее ничего не было.
    Совершать добрые поступки – в крови нашего народа. Пусть не все из нас могут внести солидный денежный взнос в благотворительный фонд, порой, достаточно поделиться с ближним тем, что имеешь, или просто разделить с ним свой обед.
    Организаторы центра благодарят администрацию города в лице Главы Александра Владимировича Бугакова и замглавы по социальным вопросам Игоря Анатольевича Хохлова за предоставленное помещение и поддержку: «Низкий поклон всем, кто поддерживает нас в этом начинании и участвует в благих делах».
    С.В.Бабинская, обращаясь к жителям Отрадного, отмечает:  «Наш центр открыт для всех жителей города. Мы просим без стеснения приходить всех, кто в этом нуждается. Те, кто хочет оказать помощь нуждающимся, могут приносить сюда одежду, обувь, посуду, книги, игрушки и т.д. Основное условие: вещи должны быть в хорошем состоянии».
    Центр работает по адресу: ул. Комсомольская, 10. График работы: с 10 до 13 часов в пятницу, субботу и воскресенье.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей