1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилей в кругу друзей

02.04.2018 12:04:00

В музее истории города 15 марта отметили юбилей самобытного поэта Николая Герасимовича Кавкаева, которому исполнилось 75 лет.

Почему он начал писать стихи, Николай Герасимович Кавкаев не знает и сам. «Наверное, это от любви к природе, родному городу, жизни, всему, что тебя окружает», ­ считает он. Вот уже двадцать лет поэт радует своим творчеством горожан. На его счету 17 поэтических сборников, 1600 стихотворений. Тематика его произведений проста, как сама жизнь: родная деревня, много лет назад исчезнувшая с лица земли, отчего полны грусти его строки о ней; Отрадный, построенный поколением Николая Герасимовича, и, конечно же, любовь. Поэт Кавкаев частый гость мероприятий, посвященных ставшему родным городу. Всюду, где он бывает, неизменно звучат его стихи, от которых становится тепло на душе у всех его слушателей и почитателей, которых много у поэта.
Вот и теперь поздравить творческого человека с юбилеем пришли его коллеги по Совету музея и почетные гости. Почетную грамоту за активную жизненную позицию и плодотворную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения от лица города юбиляру вручил замглавы по социальным вопросам И.А.Хохлов.
«Николай Герасимович ­ неординарный человек трудовой профессии, ­ сказал Игорь Анатольевич, ­  когда мы впервые познакомились, я думал, что он учитель литературы. А оказывается:  тракторист, нефтяник. Когда начинаешь знакомиться с поэзией Николая Герасимовича, то понимаешь: в его стихах действительно чувствуется жизнь. Видно, что этот человек пронес слова сквозь свою душу и пишет стихи чисто, от земли, от сердца. Сколько раз, заканчивая книгу, он собирается завершать и свое творчество, но, к счастью, для нас, читателей, вновь и вновь берется за перо. Спасибо, что Вы нам помогаете своим творчеством. Здоровья вам и счастья».
Много теплых слов в адрес юбиляра сказала директор ДК «Россия», депутат городской Думы С.В. Солопова. «Николай Герасимович очень позитивный человек, ­ говорит Снажана Владимировна. -­ Бывает так, что день не задался, но приходит Николай Герасимович, читает свои стихи, и жизнь начинает играть новыми красками, день становится лучше. Спасибо, что Вы есть!»
С поздравлениями к юбиляру обратились и его коллеги, члены Совета музея города. Все они отметили не только поэтический дар Николая Герасимовича, но и его доброту и активную жизненную позицию, интерес ко всему, что происходит в городе. Стоит отметить, что Николай Герасимович является давним другом нашей газеты. В нашей библиотеке бережно хранятся многие поэтические сборники поэта. «Рабочая трибуна» присоединяется к поздравлениям и желает Николаю Герасимовичу Кавкаеву долгой творческой жизни и, конечно же, здоровья.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»