1022_157_small.gif


Общество и культура

"Марья-искусница" определила победителей

05.04.2018 15:09:00

    В Центре дополнительного образования детей ведется плодотворная работа по
сохранению и популяризации декоративно­-прикладного искусства. XI окружная выставка­-конкурс «Марья­-искусница 2018», которая была открыта в ЦДОД  27 марта, красноречиво это подтверждает.
    Абсолютно все работы впечатлили, а их около 160. Сколько же усидчивости, терпения и, главное, любви вложено в них. А все это делается только с одной целью – удивлять и радовать окружающих людей. В выставке­-конкурсе принимали участие образовательные учреждения из сел Муханово, Кротовка, Александровка и Печинено, Съезжее и Кинель – Черкассы, а также города Отрадного. Возраст конкурсантов от 5 лет и старше. Каждый участник выбрал свою технику исполнения: оригами и объемную аппликацию, канзаши и вышивку лентами, вязание крючком и валяние из шерсти, печворк и лоскутное шитье, декупаж и роспись по стеклу и многое другое.
    Конкурсные работы распределялись по номинациям: «Лучшая композиция», «Лучшая авторская работа», «Дебют», «Мастер», «Народные промыслы», «Лучшая семейная работа».
    Жюри было непросто определить победителей. Много наград получили воспитанники детских садов Кинель – Черкасс и Отрадного. Наряду с юными мастерами свое творчество продемонстрировали и педагоги. Перечислять всех не хватит, наверное, полос в газете. Скажем одно: все участники доказали, что они достойны носить звание  «Мастер».
    Но все­-таки хочется отметить самую скромную участницу конкурса, воспитанницу театра моды «Шарм» Марину Федякину. От ее трогательных работ веет любовью к окружающему миру. Кстати, незаурядные способности и тонкое восприятие ребенком окружающей действительности родители заметили еще в дошкольном возрасте. Марина поступила в подготовительный класс ДШИ на декоративно­-прикладное отделение. Годы учебы в школе искусств пролетели незаметно. Казалось бы, багаж знаний о декоративно-­прикладном искусстве пополнен. Но нет, Марина решила не останавливаться, а идти вперед, искать что­-то новое, яркое и интересное. Так она и пришла в ЦДОД, в театр моды «Шарм», которым руководит педагог Лариса Александровна Калдымова.
    Помимо того, что Марина сама шьет модели для коллекции и создает эскизы, она еще и демонстрирует их на конкурсах, фестивалях и концертных площадках города, округа и области.  Одна из последних наград Марины – диплом II степени в областном конкурсе юных модельеров «Наш стиль», где она представила эскизы коллекции «Версаль».
    Впереди у Марины – поступление в вуз. Мы надеемся, что искра ее таланта превратится в огонь творчества, который будет на протяжении всей жизни радовать ее. И пусть покровительница мастеровых Марья­-искусница сопровождает Марину в интересном и увлекательном мире красоты и творчества.

Подготовила Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»