1022_157_small.gif


Общество и культура

Помогать по силам каждому

06.04.2018 12:57:00

    О реализации благотворительной программы «Во имя жизни» Отрадненского благотворительного фонда «Все вместе» за 2017 год руководителям предприятий и организаций города на информационном совещании рассказала его директор Ольга Золотова.
    В апреле благотворительный фонд «Все вместе» отметит свой 4 день рождения. Все эти годы он придерживается принципов открытости и прозрачности. Фонд стал площадкой, где объединились усилия общества, власти и бизнеса для помощи нуждающимся. «Время показало, что помогать другим – это легко и по силам каждому», ­- отметила Ольга Александровна.
    В структуру управления фонда входит Попечительский совет, состоящий из  предприятий АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДо», ООО «Технолайн», ООО «Промсервис», ООО «Отрадное», АО «ОГПЗ». Возглавляет совет Глава города Александр Бугаков. Также в фонде есть коллегиальный руководящий орган – Правление.  
    В 2017 году  фонд продолжал работать по 5 программам: «Во имя жизни», «Адресная помощь», «Развитие массового спорта», «Уважение и поддержка», «Благотворительность». Совместными силами отрадненских предприятий, учреждений, администрации города и горожан было собрано 3 млн 809 тысяч рублей. Из них 1,6 млн руб. поступило на программу «Во имя жизни». Для привлечения средств был также организован четвертый благотворительный спектакль «12 стульев», в котором в качестве артистов были заняты известные люди города – руководители предприятий и учреждений, Глава города Александр Бугаков и его заместители. Сбор средств от постановки составил 1 млн 50 рублей.
    Программа «Во имя жизни» является самой востребованной среди благополучателей фонда, денежные средства, собранные в ее рамках направляются на лечение больных детей. В 2017 году 11 детей прошли реабилитацию и лечение, для них были приобретены лекарственные препараты и инвалидные коляски. Это дети с нарушениями слуха, общего развития, имеющие диагнозы детский церебральный паралич и сахарный диабет.
    Озвучивая имена детей, которым смог помочь фонд, Ольга Золотова подчеркнула, что по желанию родителей не всех может назвать поименно. И рассказала только о тех, кто дал на это согласие.     
    Для 13­-летнего Владимира Григорьева фондом был приобретен имитатор ходьбы «Имитрон». Благодаря занятиям на этом аппарате, моторика и координация движений у подростка улучшились, он теперь может самостоятельно передвигаться по квартире, если есть опора. Одиннадцатилетний Леша Курин на попечении фонда находится уже два года. Мальчик отставал в развитии, плохо говорил, у него повреждена центральная нервная система. В течение 2017 года Леша два раза прошел реабилитацию в ООО «Реацентр Самарский». Родители отмечают значительные изменения в лучшую сторону. Теперь важно продолжать лечение, поэтому мальчик и в этом году будет получать помощь от фонда.
    Не первый год подопечным фонда является шестилетний Салават Саитов. У него задержка психо­речевого развития, аутистические проявления и гидроцефалия. Когда у ребенка повышается внутричерепное давление, его мучают нестерпимые головные боли. До четырех лет Салават не разговаривал совсем. В 2017 году он прошел лечение, состоящее из 2 курсов. Курсы рефлексотерапии позитивно повлияли на Салавата. Он стал самостоятельно кушать, играть, уменьшились и головные боли. Сейчас мальчик посещает реабилитационный центр «Радуга», с удовольствием общается с другими детьми.
    В числе диагнозов 9­летнего Артема Кромникова поражение ЦНС, задержка психо­речевого развития с аутическими проявлениями. Еще год­полтора назад его никто не мог понять: мальчик не разговаривал, произносил отдельные звуки.  После двух курсов реабилитации, один из которых профинансировал депутат городской Думы Владимир Муратов, Артем стал гораздо спокойнее, адекватно ведет себя в общественных местах. Ребенок рефлексирует взгляд, больше смотрит в глаза собеседнику, у него улучшилось понимание обращенной к нему речи.
Еще одним из благополучателей фонда является 13­летняя Катя Носовская. Несмотря на свой тяжелый недуг ­ детский церебральный паралич, девочка очень позитивная, улыбчивая. Она отлично учится в школе, из­-под ее рук выходят красивые вязаные вещи, еще она занимается валянием. Валеночки, сделанные в такой технике, были проданы на аукционе в день премьеры благотворительного спектакля «Федор-­стрелец, удалой молодец». В 2017 году Катюше профинансирована реабилитация с дельфинами в городе Евпатории. Такая поддержка помогает девочке сохранять активность.
Программы реабилитации для больных детей продолжатся и в 2018 году. На сегодняшний день в реестре благополучателей фонда 6 детей. Для большинства из них запланированы курсы лечения и приобретение средств реабилитации. Для 2­х годовалой малышки Насти Дерюжевой уже приобретена инвалидная коляска, впереди ее ждут три курса лечения в ООО «Реацентр Самарский». Восьмилетний Илья Петров осваивает компьютер на специальной клавиатуре для людей с ДЦП. Компьютер также куплен на средства фонда.
    Директор фонда «Все вместе» Ольга Золотова подчеркнула, что фонд никого не оставляет без внимания и старается поддерживать связь с теми, кому уже помогали ранее, оказывая им не только материальную поддержку, но и моральную. В каждом конкретном случае помощь идет исключительно адресная.
    От имени фонда и родителей детей, Ольга Александровна поблагодарила партнеров фонда, а это учреждения социальной сферы и образования, промышленные предприятия и муниципальные учреждения, коммерческий сектор и рядовых жителей города, средства массовой информации за добрые дела. Взнос каждого – это маленький шаг к здоровой, счастливой жизни больного ребенка. Их серьезные диагнозы не должны быть приговором. Все вместе мы можем очень многое.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»