1022_157_small.gif


Общество и культура

Обстановка спокойная, но расслабляться не стоит

09.04.2018 09:53:00

   Во вторник, 27 марта, в администрации города прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по трудовой миграции. В состав группы вошли представители правоохранительных органов, администрации, службы занятости, работодателей и социальной службы.
    Наш город по праву можно назвать интернациональным, ведь строили его представители самых разных национальностей, приехавшие со всех уголков страны. Многие из них так и остались здесь жить, основали свои семьи, устроили быт. В силу этих обстоятельств жители разных национальностей и вероисповеданий научились уважать и чтить традиции, уклад жизни  друг друга. В последнее время город приглянулся и трудовым мигрантам. В основном это рабочие из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины. За тем, чтобы гости без происшествий влились в жизнь города, следит полиция.
По информации ОВД по городу Отрадному, в настоящий момент в городе легально проживают 158 иностранных граждан. В 2017 году 494 человека прибыло для осуществления трудовой деятельности. Как показывает практика, это одни и те же люди, из года в год приезжающие в город на заработки. Они хорошо изучили российское законодательство и потому приобретают патенты, стараясь не нарушать закон. По словам сотрудников правоохранительных органов, жалоб на трудовых мигрантов от жителей не поступает. Тем не менее, профилактическая работа сотрудниками правоохранительных органов ведется постоянно. К примеру, регулярно проводятся целевые проверки мест массового скопления мигрантов на предмет соблюдения прав граждан, осуществляется обмен информацией о местах скопления мигрантов, а также об организациях и физических лицах, оказывающих незаконные посреднические услуги легализации пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и многое другое.
    В общей сложности за 2017 год сотрудниками ОВД выявлено 36 нарушений миграционного законодательства: въезда, выезда, пребывания на территории нашей страны. Девять человек выдворены за пределы РФ. За отчетный период иностранными гражданами было совершено 7 преступлений. Одно из них по ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Еще одно преступление совершено по ст.119 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Сразу 4 преступления по ст.161 УК РФ (грабеж). Три человека, совершившие преступления, являются гражданами Украины, один – лицо без гражданства.
    В ходе профилактической работы в 2017 году сотрудники полиции проверили 235 мест проживания иностранных граждане и 25 мест их компактного проживания. Профилактическая работа планомерно продолжается и в 2018 году. В планах проведение специальных оперативно-­профилактических мероприятий по соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания, а также осуществления ими трудовой деятельности в РФ. Также сотрудники полиции продолжают проводить мониторинг состояния межэтнических отношений для своевременного выявления предпосылок возникновения конфликтов, способствующих экстремистским проявлениям, в местах проведения досуга представителей этнических групп, а также местах компактного проживания и работы.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»