1022_157_small.gif


Общество и культура

«Весенняя театралия» стартовала

18.04.2018 08:57:00

    В среду, 11 апреля, в ДК «Россия» прошел первый конкурсный день регионального фестиваля детских театральных коллективов  «Весенняя театралия».  В этом году в фестивале принимают участие 17 коллективов из Отрадного, Кинеля и с. Кинель-Черкассы.
    Фестиваль «Весенняя театралия» за 13 лет своего существования на подмостках Отрадного стал традиционным местом притяжения детских театральных коллективов из разных территорий Самарской области. Юные артисты из детских садов и школ каждый год с радостью дарят свое искусство отрадненскому зрителю. Так было и на этот раз.
    В первый день зрители, в большинстве своем учащиеся городских школ, увидели две постановки: спектакль «Вовка в тридевятом царстве», в исполнении юных артистов школы №10 (коллектив «Театралия» под руководством Светланы Чуркиной) и постановку «Детки из клетки» по повести В.Железникова «Чучело», которую подготовили актеры театральной студии «Радуга» школы №2 (руководители Наталья Завальская и Любовь Нужная).
Оба спектакля зрителям понравились. Первый захватил скорее более юную аудиторию. С большим интересом следили они за приключением мальчика Вовки, который вначале повествования был ленивым и безответственным, но, побывав в Тридевятом царстве, где Двое из ларца абсолютно все делают за своего хозяина, исправился и решил, что пора становиться самостоятельнее, и даже помог бабушке из сказки «О рыбаке и рыбке», починив ее корыто.
    А вот история Лены Бессольцевой, новенькой в классе провинциальной школы, задела за живое ребят постарше. Еще в 80-х годах повесть о непростых взаимоотношениях подростков была экранизирована Роланом Быковым (фильм «Чучело») и широко обсуждалась в обществе. К большому сожалению, сюжет повести остается актуальным и до сих пор. Детская жестокость, равнодушие некоторых педагогов и отстраненность взрослых от проблем своих детей в наши дни приняли еще более острую форму.
    Добрая и простодушная Лена Бессольцева, Миронова, по прозвищу «Железная Кнопка», Дима Сомов, оказавшийся предателем, беспринципная модница Шмакова и другие. Чувствуется, что ребята, сыгравшие этих персонажей повести, прекрасно понимают проблему и потому постарались придать большей достоверности своей игре. Показательно, что несколько персонажей – «Лохматый» и «Рыжий», в постановке отрадненцев превратились в девочек. Увы, в наше время именно девочки становятся более жесткими и способны вступить в драку без повода и считают силу оправданием всему. Впрочем, даже если замена произошла просто из-за нехватки мальчиков в театральной студии, прием оказался удачным.
    Несмотря на продолжительность спектакля, актеры смогли удержать внимание зала до самого финала.  Было заметно, как у расходившихся после спектакля зрителей покраснели глаза от невольных слез. Пожалуй, это  лучшее доказательство успеха. Первый день закончился, но впереди будут новые пьесы и новые актеры.
    В этом году конкурсные показы спектаклей продолжатся до 18 апреля на сцене ДК «Россия». По итогам просмотров жюри предстоит определить лучший драматический, музыкальный и кукольный спектакли, а также выявить лучшую режиссерско-постановочную работу, лучшее художественное оформление спектакля и победителей номинаций «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».
    В день закрытия фестиваля, 19 апреля, будут подведены итоги фестиваля и награждены его победители и призеры. Самарская государственная филармония представит для юных отрадненцев и гостей города музыкальный спектакль «Сказки волшебного леса».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей