1022_157_small.gif


Общество и культура

Актив советов микрорайонов обсудил стратегию города

18.04.2018 10:42:00

    В понедельник актив советов общественности микрорайонов обсудил изменения в Стратегическом плане социально­-экономического развития города. Поступило более десяти предложений и вопросов. В их числе реконструкция бывшего детского сада по Советской, строительство новой школы по Первомайской, благоустройство сквера по Нефтяников, газификация участков для многодетных семей и др.
    Стратегический план города, по которому сейчас живет Отрадный, рассчитан до 2020 года. Напомним, что Стратегия города реализуется с 2012 года. За это время из 15 проектов разных сфер в жизнь воплощено 7. Это реконструкция руслового водозабора, строительство Ледового дворца и детского сада в юго-­восточной части города, реконструкция кинотеатра «Юность», два проекта по модернизации производства АО «ТАРКЕТТ». В данное время ведутся работы по реализации проекта по реконструкции АО «Отрадненский газоперерабатывающий завод», по проектированию  реконструкции полигона размещения твердых бытовых отходов с зоной первичной сортировки, по проектированию новой школы в районе рынка «Солнечный». Мероприятия Стратегии реализованы уже на 70%.
    В рамках муниципальных программ проводится масштабная работа. Стратегических направлений четыре: город – гармоничный социум, город – многопрофильный центр промышленного производства, город – комфортная и безопасная среда обитания, город – эффективное муниципальное образование. По всем из этих направлений у Отрадного есть достижения.  
    «Но сегодня назрела необходимость корректировки, так как принята Стратегия Самарской области до 2030 года. И, самое главное, -­ пояснил на встрече с общественниками заместитель главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин, -­ любые объекты, которые финансируются из областного и федерального бюджетов, должны находить отражение в плане реализации Стратегии».
    Два с половиной года, которые остались до ее завершения  – это достаточно большой промежуток времени, поэтому план, безусловно, требует изменений. Как подчеркнул Николай Иванович, обсуждение Стратегии с горожанами поможет не упустить решения важных вопросов, которые очень хорошо знают жители того или иного микрорайона. Но для начала были озвучены те мероприятия, которые уже вошли в план и требуют первоочередного внимания.
    В числе приоритетных проблем Н.И. Бышкин выделил реконструкцию подстанции электроснабжения насосно­-фильтровальной станции. В ее решении город заручился поддержкой области, ведь на проведение работ необходимо порядка 35 млн рублей. Глава региона 1 февраля на встрече в ДК «Россия» обещал оказать содействие в данном вопросе. Ведь надежное водоснабжение нужно не только отрадненцам, но и жителям близлежащих территорий Кинель­-Черкасского района, работникам нефтяных предприятий, которые также пользуются водой.
    Ни для кого не секрет, что в городе большой процент изношенности тепло­ и водопроводных сетей, системы канализации. Здесь, по словам Николая Ивановича, есть надежда на региональную Программу развития малых городов. Кстати, идея появления которой принадлежит Главе региона Д.И. Азарову. Сейчас документ находится на стадии разработки, утвердят ее до конца сентября.
    Проблем было озвучено немало. Это и ремонт городских дорог, 25% из которых находятся в ненормативном состоянии. В этом году, кстати, планируется провести работы на улице Сабирзянова. На ее ремонт будет выделено порядка 42, 6 млн рублей, 35 млн из которых поступят из области. Проблемным остается вопрос и строительства дорог в юго­восточной части города, где выделены участки многодетным семьям, что также будет отражено в Стратегии.
    Остается открытым и вопрос оказания образовательных услуг в городе. Чтобы решить проблему второй смены, планируется расширить школу №6, пристроив корпус к основному зданию. А также построить новую школу на 640 мест и детский сад на  160 мест в районе рынка «Солнечный». Работа по подготовке проектно­-сметной документации идет уже с прошлого года. Чтобы исключить проблему нехватки мест в детских садах в возрасте от 1,5 до 3­-х лет, администрация города планирует строительство пристроя к д/с №13. Надо отметить, что и сам сад требует ремонта. Эту проблему также откладывать в долгий ящик нельзя, поэтому в администрации города рассматривают все варианты решения вопроса.
Необходимо решить проблему размещения Детской художественной школы, которой сегодня «тесно» в здании по Гайдара, при этом помещение требует ремонта. Требует ремонта и здание Детской школы искусств, что также отметил заместитель Главы города по экономике и финансам.
    Представители актива советов микрорайонов озвучили в свою очередь проблемы и вопросы, которые волнуют жителей. К примеру, что будет с территорией бывшей школы №1, где сейчас в небольшом помещении занимаются легкоатлеты. Как пояснил Николай Иванович, в планах там построить спортивную школу с бассейном. Этот объект, скорее всего, найдет отражение уже в следующей новой Стратегии. Это не могло не порадовать отрадненцев.
Был задан вопрос и о реконструкции бывшего детского сада №2, который находился также в старой части города. Отремонтировать его вряд ли возможно, требования сегодня к зданиям, где находятся дети, очень высокие. Хотя вопрос был записан и будет передан специалистам для изучения.
    В числе проблем и благоустройство сквера по ул. Нефтяников, что возле пансионата для ветеранов войны и труда. К слову, земля эта федеральная. Н.И. Бышкин предложил совету этого микрорайона принять участие в городском конкурсе «Отрадный – территория развития», где также можно получить средства для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в сквер.
    Напоминаем, что к участию в обсуждении Стратегического плана социально­экономического развития города до 2020 года приглашаются все  жители города. Свои предложения можно озвучить по телефону (факсу): 2-­35­-62, 2-­20-­79 или отправить по электронной почте: econom@otradny.org. Напомним, что предложения принимаются до 20 апреля.
    С действующим документом стратегического планирования можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Отрадный по адресу: http://www.otradny.org/administracziya/ekonomika1/strategicheskij­plan­ser.html.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»