1022_157_small.gif


Общество и культура

Юные таланты земли отрадненской

02.05.2018 09:32:00

    В среду, 25 апреля, в большом зале ДК «Россия» состоялась церемония вручения городской премии  «Талантливые дети». В этом году в числе номинантов 15 юных дарований и три наставника.
    Церемония вручения премии Главы городского округа Отрадный победителям конкурса «Талантливые дети – 2018»  является одним из самых знаменательных событий в жизни нашего молодого, стремительно развивающегося города и его юных жителей. Все они – люди увлеченные. Одни не видят свою жизнь без спорта и  стремятся к рекордам, другие живут наукой, а мир третьих полон гармонии звуков, линий и красок. Объединяет их стремление полностью погрузиться в мир своих увлечений и добиться в нем совершенства.
Первыми на сцену вышли победители  городского конкурса «Талантливые дети – 2018» в номинации «Спорт». Вот они:
    Дарья Боженко - воспитанница отделения «Баскетбол»  Детской юношеской спортивной школы. Амплуа спортсменки – атакующий нападающий. На протяжении 3 лет  девушка является  членом сборной Самарской области по баскетболу и финалисткой  первенства России по баскетболу. В огромном списке ее достижений – звание «Лучший нападающий» на зональном этапе соревнований, вхождение в ТОП – 100 лучших игроков России по итогам игр в стритбаскете для комплектования сборной России на юношескую Олимпиаду осенью 2018 года.
    Азамат Кинжигазиев,  воспитанник секции «Бокс» Спортивно - оздоровительного комплекса. На счету Азамата  достойные победы в первенстве Самарской области и Приволжского округа. Юноша  является членом сборной Самарской области по боксу, принимает  активное участие в общественной жизни своей секции и родной школы, увлекается баскетболом, футболом, информационными технологиями.
    Достон Азимов  - спортсмен комплекса «Шанс»,  с 9 лет занимается в секции самбо.
На сегодняшний день Достон  является победителем первенства Центрального Федерального округа и первенства России по универсальному бою, первенства Самарской области среди юношей и девушек. Юноша включен в сборную команду Самарской области по универсальному бою в первенстве ПФО и Всероссийских соревнований.
    Михаилу Тарабрину всего 11 лет, но он – спортсмен, имеющий 1 юношеский разряд по плаванию. Михаил – воспитанник секции «Плавание»  стадиона «Нефтяник», имеет многочисленные победы во Всероссийских и областных эстафетах и соревнованиях,  владеет стилями: вольный,  брасс,  кроль. Призер открытого первенства «Детская лига плавания Поволжья» в городе Пензе.
    Анастасия Русанова - самая младшая из команды лучших спортсменов, награждаемых премией Главы городского округа Отрадный,  воспитанница секции «Фигурное катание» муниципального учреждения «Ледовый дворец». В своем юном возрасте Настя имеет 3 юношеский  спортивный  разряд. Она является победителем открытых  выездных соревнований по фигурному катанию в городах Казань, Димитровград. Несмотря на плотный график тренировок, Анастасия учится в школе на отлично.
    Победитель номинации «Наука» Максим Турутов - ученик 11 класса гимназии  «Гармония». С 1 класса Максим  показывает отличные результаты в обучении, относится к тем учащимся, которым все интересно и которые успевают все. Особый интерес   проявляет к таким учебным предметам, как  математика, физика, биология, литература. Победитель Всероссийского форума «Инженер – профессия творческая», который состоялся в декабре 2017г. в г. Москве. Максим занял 1 место в интеллектуальных состязаниях по физике и математике и 3 место в защите исследовательской работы.
    Екатерина Горохова - победитель городского конкурса «Талантливые дети – 2018» в номинации «Общественная деятельность». Екатерина – активист молодежного объединения «Изнанка»  ДМО, волонтер Самарского Центра социализации молодежи.  В ее книжках волонтера – 561 час добровольческой деятельности. Вся ее деятельность  пронизана желанием помочь людям.
    Победители в номинации «Творчество и изобразительное искусство»: Марина Федякина - воспитанница объединения «Театр моды «Шарм» Центра дополнительного образования детей.
По эскизам девушки были созданы коллекции дизайнерских  костюмов,  с успехом представленные на многочисленных областных, международных конкурсах. На протяжении 2 лет Марина принимает участие в создании костюмов для межрегионального экологического карнавала.
    Ульяна Петина, воспитанница вокального ансамбля «Радость» Центра дополнительного образования детей, имеет яркие вокальные данные, прекрасный музыкальный слух, что позволяет ей с каждым годом завоевывать все более высокие награды, участвуя в творческих конкурсах. В копилке заслуг вокалистки – 1 места на международных конкурсах «Таланты России», «Продвижение», «Волга в сердце впадает мое», «Волшебный мир искусства».
    Иван Борискин - воспитанник объединения «Робототехника» Центра дополнительного образования детей. Иван осваивает конструкторские технологии повышенного уровня сложности, проявляет личную инициативу, творчески подходит к решению задач, является  неоднократным победителем всероссийских, краевых фестивалей и конкурсов «Робофест», лауреатом  1 степени зональных, региональных, краевых, муниципальных конкурсов по робототехнике.
    Юлия Ртищева  - воспитанница профильного класса отделения декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств. Яркое творческое воображение, собственное восприятие родной природы позволяют Юлии воплощать в своих картинах сюжеты окружающей ее родной природы. Итогом творческих достижений стала персональная выставка девушки «Весеннее вдохновение», на которой было представлено более  40 работ.
    Дарья Семенова - воспитанница «Детской художественной школы». Даша любит работать в живописи  красками, гуашью, в графике - гелевыми и шариковыми ручками.  Имеет свою, узнаваемую технику работы с гуашью. В 2018 году Даша подготовила персональную выставку «Свой тайный смысл доверяют мне предметы», размещенную во Дворце культуры «Россия».
    Дарья Алло - ученица 8 класса фортепианного отделения Детской школы искусств. Реализовать творческие способности Дарье помогает участие в концертных и просветительских мероприятиях, таких как День города, Международный день защиты детей, День Победы. Девушка выступает не только как солистка, но и как исполнительница на гуслях в составе образцового художественного коллектива оркестра русских народных инструментов «Русский сувенир» на конкурсах и фестивалях.
    Ульяна Щукина - воспитанница профильного класса по классу скрипки оркестрового отделения Детской школы искусств. Благодаря трудолюбию, настойчивости и целеустремленности Ульяна стала одним из ведущих исполнителей образцового художественного коллектива эстрадного оркестра «Тон – Джаз». Имеет огромное количество заслуг, среди которых -  победы на  Международных конкурсах «Радуга талантов»,  «Великая моя страна».
    Никита Князев – ученик 8 класса отделения народных инструментов Детской школы искусств по классу домры. Никита – один из ведущих исполнителей в образцовых художественных коллективах: Лауреат международных и всероссийских конкурсов оркестра русских народных инструментов «Русский сувенир» и ансамбля народных инструментов «Веселинка». Юноше  свойственно стремление к  саморазвитию, он увлекается чтением художественной литературы, изучением творчества выдающихся композиторов и исполнителей.
Во многом успех пришел к сегодняшним победителям благодаря мудрым и терпеливым наставникам.  
    Номинация для старших товарищей называется «Наставник талантливой молодежи». Люди, указанные там, настоящие наставники. Это: Ирина Сергеевна Масенина - преподаватель по рисунку, живописи Детской школы искусств. Мария Васильевна Ковинько - старший тренер, преподаватель отделения «Баскетбол» Детской юношеской спортивной школы. Дмитрий Владимирович Шишов - инструктор по спорту секции «Каратэ» муниципального учреждения Спорткомплекс «Шанс».
    Победителей конкурса приветствовал Глава города Александр Владимирович Бугаков. «Сегодня мы чествуем прежде всего детей, которые, несмотря на свою молодость, благодаря настойчивости, целеустремленности и способностям, смогли добиться очень многого, - сказал он. - Я понимаю, насколько нелегко дается каждый шаг к успеху, и потому вручаемая вам награда очень почетна. Она дается за большой труд, усердие и безграничную любовь к тому, что вы делаете. Будущее в ваших руках».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова