1022_157_small.gif


Общество и культура

Поддержим инициативы отрадненцев

10.05.2018 09:02:00

    В преддверии праздников под председательством Главы города прошло заседание попечительского совета благотворительного фонда «Все вместе», где были подведены итоги работы за прошедший год. На повестке дня также стоял вопрос реализации социальных проектов, которые стали победителями в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований». Реализация идей наших горожан намечена на этот год, поэтому работа предстоит большая. К тому же выделение областных средств по программе предусматривает обязательное участие не только местного бюджета, но и коммерческих предприятий, о чем также шла речь на заседании совета.


«Доступный спорт»    
    Проект под таким названием направлен на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями. В чем его суть? Как пояснила директор городского благотворительного фонда «Все вместе» О.А. Золотова, на  прилегающей территории спортивно­оздоровительного комплекса на ул. Мичурина появится спортивная площадка для людей  с ограниченными   возможностями.  Несмотря на то, что в рамках программы «Спортград» жители получают доступ к широкому спектру объектов спортивной инфраструктуры шаговой доступности, для таких людей требуется специальное спортивное оборудование, которое отсутствует на территории города. Конечно же, строительство спортивной площадки для людей с ограниченными  возможностями здоровья поможет в социальной адаптации, так как появится новое городское пространство для общения и знакомства друг с другом, для занятий спортом, для здоровья.  Стоимость этого проекта 2 млн 600 тысяч рублей.

На Орлова появится «Зеленый остров»
    Это проект по созданию сквера, который предполагает установку игровой и спортивной площадки, освещения, площадки для тихого отдыха  между многоквартирными домами на ул. Орлова, 26­-26А и частным сектором. Разработчиком  проекта  является совет общественности   микрорайона №7. В микрорайоне проживает 2 000 человек, из них 1363 - ­взрослое население и 637 детей.
    Надо отметить, что история создания сквера началась три года назад. Инициативная группа  горожан не только высказалась за создание сквера, но и активно включилась в процесс планирования и благоустройства будущего сквера. Безусловно,  сквер имеет выгодное положение и спланирован на территории, разделяющий многоквартирные дома и дома частного сектора. Инициаторы провели опрос жителей и определили игровые зоны и зоны отдыха. В весенне-­осенний период 2016­-2017 годов на территории сквера жители высадили  более 40 деревьев. Среди них пирамидальные тополя, рябины и березы, выложили пешеходную зону из тротуарной плитки. Но впереди еще немало работы. На реализацию проекта необходимо 2 млн 40 тысяч рублей.  

Автогородок по ПДД ­- в загородном парке
    Проект предполагает установку площадки для обучения правилам дорожного движения в парке культуры и отдыха стоимостью 3 млн рублей. Как известно, игровой процесс ­- самый эффективный способ закрепления теоретических знаний. У детей из садов и школ появится возможность приходить, в том числе и с сотрудниками ГИБДД, на специально подготовленную площадку, где будет установлено оборудование для практических занятий.
    Под площадку спланировано место размером 50x30 метров. Монтаж площадки предполагает подготовку и выравнивание, укладку дорожного покрытия, установку бордюрного камня, освещение,  разбивку газонов,  монтаж  оборудования для моделирования дорожных ситуаций    (знаки, светофоры, остановка, разметка, детские автомобили).    

А.В.Бугаков, Глава г.о.Отрадный:
   ­ Программа поддержки инициатив населения - это механизм, который позволит  объединить ресурсы областного и городского бюджетов, финансовые ресурсы коммерческих предприятий и направить их на решение социально важных вопросов. Программа впервые начала свое действие в 2017 году. У города Отрадного хороший результат, из 4 поданных на конкурс социальных проектов, 3 признаны победителями. Важно, что инициаторами и разработчиками проектов выступают инициативные группы жителей города.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей