1022_157_small.gif


Общество и культура

МИР, ТРУД, МАЙ!

10.05.2018 08:34:00

    Первого мая отрадненцы отмечают два важных события - праздник Весны и Труда и День города. В этом году Отрадному исполнилось 62 года.
    Начался двойной праздник с красочного шествия колонн учреждений и промышленных предприятий города. Всего в нем приняло участие 3,5 тыс. горожан. По площади прошли коллективы 43 организаций. На импровизированной трибуне их приветствовали Глава города Александр Бугаков, его заместители, депутат Губернской Думы Николай Сомов, почетные граждане Отрадного – директор Детской школы искусств Ирина Зюльманова и бывший директор Отрадненского нефтяного техникума Александр Дорофеев.
Первым на площадь вышел почетный караул из воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник ОНТ», они пронесли флаг нашего города и флаг России. За ними следовал духовой оркестр «Меридиан», исполняя задорный марш. Украшением начала шествия стала группа девушек-барабанщиц.
Колонну учреждений и предприятий города возглавили коллективы и воспитанники всех образовательных учреждений Отрадного. Школы № 2, 4, 6, 8, 10, гимназия «Гармония», их структурные подразделения – детские сады, Отрадненский нефтяной техникум - все были неповторимы в своем оформлении. Но всех объединяло хорошее настроение, праздничный настрой и яркая атрибутика. Акцент был сделан на предстоящий Чемпионат мира по футболу. Красивый жест сделали педагоги и ученики школы № 10, отпустив в небо все свои шары в виде футбольных мячей. «Слава педагогам и воспитателям нашего города! Ура! - эхом неслось над площадью города. - Да здравствует содружество детей и педагогов!»
Маршем по площади прошли коллективы РИТС Центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз», АО «ОГПЗ», ОЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Самара», АО «ТАРКЕТТ», ГК «РОСБИ», Самарского филиала ООО «РН-Ремонт НПО», ООО «РН-Транспорт», ООО «Востокстрой», ООО «Отрадное», ООО «НаДо», ООО «КСК г. Отрадного» и МУП «Быт-Сервис», ООО «Технолайн», врачи и персонал отрадненской городской больницы, работники «Отрадноемежрайгаз». Они также в украшении своих колонн не забыли про ЧМ-18. Представители ГПЗ несли большую фигуру символа мундиаля- волчонка Забиваку. Колонна завода «ТАРКЕТТ» утопала в шарах цвета российского триколора. Практически у всех были замечены транспаранты, воспевающие Первомай и человека труда. Останется в памяти горожан и колонна городских предпринимателей во главе с муниципальным фондом поддержки предпринимательства «Прогресс». Ее украшали не только цветы, шары и флаги, но и шеренга белоснежных автомобилей такси «Формула 1» и «Фаворит», клуба «Микс», черно-розовые авто представительниц фирмы «Мэри Кей». Впервые в первомайском шествии принял участие коллектив радио «Апрель». Не остались в стороне от праздника социальные службы города, Пенсионный фонд, общественные организации города во главе с Домом общественных организаций.
Творческие коллективы учреждений культуры – ДК «Россия», КДЦ «Юность», городского парка культуры и отдыха, ДШИ, ДХШ, ЦДОД прошагали под баян с песнями и танцами. Завершилось красочное шествие выходом юных спортсменов. Баскетболисты, хоккеисты, футболисты, фигуристы, воспитанницы секции фитнес-аэробики, боксеры и борцы продемонстрировали зрителям свои навыки. В шоу приняло участие 303 спортсмена.
На этом праздничная программа не закончилась. В полдень любителей хоккея ждал турнир на призы Главы города. Победу оспаривали три отрадненские команды. В жаркой борьбе на холодном льду кубок завоевали студенты ОНТ. В шаге от первого места осталась команда «Спортград», третье место досталось сборной любителей «Легион».
В День города учреждения культуры приготовили для отрадненцев и гостей города множество различных развлекательных мероприятий. На площадке перед ДК «Россия» дети и взрослые смогли найти себе занятие по душе.
Ближе к вечеру на городской площади играла живая музыка. Под звуки духового оркестра «Меридиан» пары кружились в ритмах вальса. В семь часов на сцену вышли творческие коллективы города, через час их сменили воспитанники самарского музыкального театра «Задумка». Ярким, профессиональным шоу порадовал горожан дуэт «Баян-микс» из Москвы. В 22.00 над городом рассыпался красочный фейерверк, который был виден издалека. Закончился праздничный день молодежной дискотекой.
  
    Говорят отрадненцы:
Почетный гражданин города, директор Детской школы искусств  И.И. Зюльманова:
    - Я помню Первомай еще в городе Куйбышеве, где я родилась. Мы ходили на демонстрацию со школой, это был 1946 год. После войны украшали колонну очень скромно, просто не из чего было это делать. Но тем не менее, это был праздник. Много было духовых оркестров. Позже я принимала участие в демонстрации с педагогическим институтом. Шли огромной колонной, тогда уже каждый старался внести в украшение что-то свое, оригинальное. И колонны смотрелись, конечно же, лучше, чем в послевоенное время. Потом я приехала в Отрадный, и свое единство 1 Мая мы с супругом демонстрировали в колонне НГДУ, где трудился муж. Тогда городские учреждения в мероприятии не были задействованы. Уже позже принимать участие в Первомае я стала с музыкальной школой, затем с Детской школой искусств. Всегда старались пройти с какой-то изюминкой. Наши ученики надевали концертные и танцевальные костюмы, и колонна была яркой, интересной. Но теперь в День весны и труда коллективы ДШИ принимают участие в городских мероприятиях.
    Сегодня праздник особенный, вокруг воодушевленные отрадненцы, отличное настроение ощущается, приветливые и открытые улыбки на лицах наших горожан. Каждая организация постаралась украсить свою колонну, и чувствовалось, что это сделано с любовью, с любовью к городу, к своему коллективу.

Замдиректора по воспитательной работе ОНТ Т.А. Середенко:
    - Первомай для меня – праздник мира и труда, патриотизма. Это праздник, объединяющий всех, всего города и всех трудящихся. Сколько себя помню, я всегда ходила на этот праздник с особым чувством. Его традиции заложены в меня с самого детства. Я стараюсь донести эти чувства и до своих студентов. Важно воспитать у современной молодежи чувство патриотизма. Большая честь для нашего клуба десантников пронести по площади флаги города и России. Я думаю, что у каждого из наших ребят это останется в памяти на долгие годы.

Депутат городской Думы г.Отрадного, Почетный гражданин города, первый заместитель генерального директора АО «ТАРКЕТТ» В.К. Нуждин:
    - Я прихожу на Первое мая с теми же чувствами, что и много лет назад. Это великий праздник Весны и Труда. Он служит единению людей. Сегодня у Первомая нет политической окраски. И это очень важно, когда в таком мероприятии в центре внимания – человек труда, его достижения и достижения его коллектива. Это большой моральный стимул для дальнейшей работы.

Генеральный директор АО «Отрадненский ГПЗ» В.В. Федечкин:
    - Коллектив нашего завода связан одной судьбой с жизнью города Отрадного, Самарской области и России. Вот почему и на Первомайской демонстрации, и на торжествах в честь Дня Победы, и в другие важные дни мы участвуем в знаковых мероприятиях. По-иному быть не может.

Начальник РИТС ЦГМ АО «Самаранефтегаз» А.Г. Елистратов:
    - 1 Мая – это праздник мира и труда, праздник работников наших предприятий. Маленькими детьми мы ходили на демонстрации вместе с родителями, школьниками – всеми классами. А теперь вот на Первомай наши сотрудники приводят своих детей и внуков. Это хорошая традиция, которая объединяет коллективы от рабочего до руководителя. Сегодня мы видим, что все мы – вместе.

Председатель Всероссийского общества инвалидов в г.Отрадном В.Ф. Клыкова:
    - 1 Мая для меня всегда был и остается праздником. Весна, все цветет и возрождается.Мы ходили на демонстрации еще со школьной скамьи, готовились к этому дню. Потом, к сожалению, эту традицию подзабыли. Я рада, что сейчас праздник возродили. Мы рассказываем о нем своим внукам, как это было и для чего это нужно.

Учитель русского языка и литературы школы №8 О.А. Заварыкина:
    - Прежде всего, это воспоминания из детства, мы всегда ждали этот праздник и готовились к нему. Первомай - глобальное мероприятие международного масштаба еще из советских времен. Оно всегда вызывает у меня чувство любви к своей Родине. Патриотизм я стараюсь воспитать и у своих  учеников. Прежде чем пойти на демонстрацию, я рассказывала своим семиклашкам о том, что такое Первомай, о традициях и смысле праздника. Они знают, что это праздник не только трудящихся нашей страны, и потому сегодня они все пришли вместе со мной сюда.

Координатор СОМа №4 Л.Н. Гепп:
    - Этот праздник вызывает у меня чувства радости и гордости за свою страну. В демонстрациях я участвую с самого детства. Цель Первомая – объединить и сдружить людей, чтобы они понимали, что не одиноки. Ведь объединившись, можно многое сделать для своего родного города, своей страны.

Председатель городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане Ю.Ф. Никишин:
    - Это праздник весны. Мы привыкли к нему с самого детства и не мыслим без него весну. Он стал уже образом жизни. В наше время Первомай был одним из основных наших праздников. Хотелось бы приобщить к традиции и современную молодежь. Ведь праздник несет в себе только позитивное – уважение к человеку труда.

Мария Машная, Наталья Свиридова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу