1022_157_small.gif


Общество и культура

Дефиле радости

15.05.2018 22:10:00

    11 мая, в городском музее состоялось дефиле работ участников дизайнерского ателье «Экспромт»  в рамках мастерской «Радость творчества» под руководством М.Н. Ухиной. Вот уже шесть лет дети с ограниченными возможностями и их мамы занимаются в мастерской бисероплетением. Своими работами они украшают предметы одежды, превращая их в уникальные модели, которые демонстрируют на себе.
    Главные герои сегодняшнего дефиле не работы, а скорее, люди, выступившие не только авторами и создателями этих интересных работ, но и моделями, их демонстрирующими. Это: София Краснощекова, Анастасия Морозова, Иван Стуклов, Юлия Сучкова, Екатерина Носовская, Валентина Говоркова, Светлана Хамина и Виталий Валов. Все они люди увлеченные, с большой фантазией и трудолюбием. Многие из них являются постоянными участниками выставок и конкурсов и не представляют свою жизнь без творчества.
К примеру, София – постоянная участница мастерской «Радость творчества» и дизайнерского ателье «Экспромт». Она неоднократно участвовала в выставках декоративно­прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Творчество без границ». В 2016 году София заняла 2 место среди школьников. Уже в 2018 году она заняла два первых места в разных номинациях зонального конкурса «Марья¬искусница». На дефиле она продемонстрировала легкий сарафан «Лазурный берег», комплект одежды «Лесная полянка», вышитый жилет и сумочку, украшенные бисером.
    Анастасия совсем недавно начала посещать мастерскую «Радость творчества», но уже имеет успехи. На суд зрителей она представила синий джемпер, связанный ее мамой и украшенный бусинами самой Анастасией. Неоднократно участвует в выставках декоративно­прикладного искусства и конкурсе «Творчество без границ» Иван Стуклов. В 2016 году он занял 1 место среди школьников. Среди его работ галстук, сплетенный из бисера, а также джинсовая куртка с дизайнерским оформлением в виде инициалов. Юлию Сучкову по праву можно назвать одной из самых ярких моделей и талантливых мастериц. На ее счету победа в конкурсе «Творчество без границ» (1 место в 2015 году, 2 место­ в 2016 году), Губернаторская премия – 2016 года.  Ее образы на дефиле интересны и непредсказуемы: Хулиганка, Красная шапочка, Мери Поппинс и другие. Особенно красивы колье ее работы.
Самая юная участница дефиле – Екатерина Носовская. Она посещает мастерскую совсем недавно и увлекла бисероплетением свою маму. На показе представлены их совместные работы.
    Валентина Говоркова постоянный участник мастерской и конкурса «Творчество без границ». Образ француженки, созданный ею, поражает воображение.
    Рукодельница Светлана Хамина также является активным членом мастерской и победительницей конкурса «Творчество без границ» (2 место в 2015 году и 2 место в 2016 году).  
    Кто сказал, что бисероплетение - занятие только для женщин? Виталий Валов своими работами опровергает это утверждение. Элегантная бабочка, красивый галстук и декоративный элемент на джинсовой куртке тому пример. Виталий – обладатель 3 места в конкурсе «Творчество без границ» в 2016 году.
    Глядя на работы участников дефиле, не хочется думать о них как о людях с ограниченными возможностями. В творчестве их возможности безграничны. Несмотря на сложности, которые выпали на их долю, ребята не растеряли своей доброты, открытости и умения создавать прекрасное, которым они щедро делятся с окружающими. Браво. Спасибо, что вы есть.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей