1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный кружил в «Майском вальсе»

16.05.2018 13:19:00

    В Отрадном стало доброй традицией завершать День Победы фестивалем «Майский вальс». В этом году он проводится уже в пятый раз. Идея школьницы Алины Касторгиной, подхваченная и воплощенная в 2014 году городским Советом ветеранов, пришлась по душе жителям Отрадного. Неизменным условием проведения фестиваля остается живой аккомпанемент Отрадненского духового оркестра «Меридиан» под управлением Юрия Викторовича Агапова.
    И в этот раз в назначенный час площадка для проведения фестиваля на городской площади была окружена плотным кольцом зрителей. Первыми на танцпол вышли пять пар категории 5­7 лет. Изящная Кристина Бабинская с галантным кавалером Андреем Савельевым отличились яркими бальными костюмами, впрочем, и танцевальные па им удались лучше всех. Синяя бабочка Романа Щербины красиво гармонировала с бело­голубым платьем его партнерши Ангелины Адониной. По­взрослому смотрелась пара № 3. Матвей Морозов в военной форме бережно кружил свою подругу Алену Сидоренко. Очень красиво смотрелись костюмы морячков пары Дмитрия Игнатьева и Веры Леготиной. Второй год подряд участницами конкурса становятся Анна Дмитриева и Эльвина Стрюкова. В прошлом году они танцевали в форме фронтовых медсестер, на этот раз – в белоснежных блузках и школьных юбках.
Самой многочисленной стала категория от 8 до 14 лет ­ 23 пары. Только школа № 8 представила 11 дуэтов, ДЮСШ – 9. Надо отметить, что здесь было много «бальников». И членам жюри пришлось очень сложно в выборе лучших. Категория от 15 до 21 года собрала 12 танцевальных дуэтов от КДЦ «Юность», гимназии «Гармония» и школы № 6. Привлекали внимание зрителей костюмы пионеров пары Константина Приходченко и Екатерины Бубенцовой. Синее платье в горошек и белые носочки на Виолетте Васильевой живо напоминали наряды девушек послевоенной эпохи.
    Продолжили конкурсную программу танцоры от 22 до 55 лет. Как всегда незабываемым стал выход пары Елены Кипенской и Дмитрия Сычева. Они были очень похожи на ребят из «Молодой гвардии» Любовь Шевцову и Сергея Тюленина. Напомним, что эта подпольная молодежная организация в годы войны вела борьбу в оккупированном немцами городе Краснодоне. Порадовала жюри лихая пара морячка в бескозырке Сергея Юсяева и Виталины Лис. Не осталось незамеченным платье цвета звездной ночи Елизаветы Игониной, которая выступала в паре с Андреем Дияновым. Первый раз на танцпол фестиваля «Майский вальс» вышел семейный дуэт Игоря и Оксаны Никульшиных. За них болела их трехлетняя дочурка. По словам мамы, она обязательно примет участие в «Майском вальсе», когда подрастет.  
    Завершили танцевальную программу фестиваля семь пар категории от 56 лет и старше. Дебютным выступлением «Майский вальс» стал лишь для Натальи Логиновой и Тамары Клиндуховой. Свой танец они посвятили всем ветеранам Великой Отечественной войны, среди которых их родные. У Натальи Валентиновны отец ушел на фронт 29 июня 1941 года и закончил ее в Берлине. Тогда их семья жила в Псковской области,  мама с тремя детьми оставалась в оккупации. У Тамары Николаевны воевал дядя. Зрители дружно аплодировали дуэту Татьяны Уткиной и Марии Игнатьевой. Татьяна Владимировна самая возрастная участница фестиваля, ей уже 86 лет, но ее задору, бодрости и оптимизму может позавидовать любой молодой человек. Когда началась война, она была 9­-летней девочкой. Ее юные годы не помешали ей помогать в госпитале, что располагался напротив ее дома. Она скручивала стиранные бинты для их повторного использования, писала письма от раненых солдат родственникам. 9 мая 1945 года она дала себе слово побывать в Берлине у здания Рейхстага, где советскими солдатами было водружено Красное знамя в знак победы в войне над фашистской Германией. И свою мечту осуществила спустя годы.  
    Жюри под председательством начальника отдела культуры администрации города Елены Титовой пришлось нелегко, чтобы выбрать призеров в каждой категории. Дебаты среди судей в момент выбора победителей шли жаркие, и тем не менее единое мнение было выработано.
    В категории от 5 до 7 лет победителем признана пара Кристины Бабинской и Андрея Савельева. Втрое место присуждено Алене Сидоренко и Матвею Морозову. Диплом третьей степени получили Ангелина Адонина и Роман Щербина.
Лучшими в категории от 8 до 14 лет стали Елизавета Комаровская и Данила Полев. Второе место отдано паре Марина Горшкова­-Данила Кирьянов. Тройку призеров замкнули Александра Балацкая и Степан Жидков.
    Среди дуэтов от 15 до 21 года победу одержала пара Алина Брыкова­-Никита Бердыев. В шаге от них – Екатерина Бубенцова и Константин Приходченко. Третье место у Виолетты Васильевой и Ильи Свиридова.
    Золотые медали в категории от 22 до 55 лет достались Виталине Лис и Сергею Юсяеву. Второе место жюри присудило Елене Кипенской и Дмитрию Сычеву, третье место – Елизавете Игониной и Андрею Диянову.
    В самой старшей группе участников конкурса победу одержали Наиля Конюкаева и Любовь Исламова. Серебро пятой категории унесли с собой Лидия Кириченко и Марьям Ганиева. К слову, заявку на участие в фестивале они подали перед его началом. Третье место осталось за Натальей Логиновой и Тамарой Клиндуховой.
    Все участники фестиваля получили дипломы участников и сладкие призы. У призеров на память о фестивале останется медаль и красивая статуэтка. Всего в конкурсе приняли участие 52 пары. Завершился фестиваль вальсом победителей и всех желающих под звездным небом.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»