1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник, который объединяет всех

17.05.2018 12:53:00

    9 мая в Отрадном прошло празднование Дня Победы. Как обычно, в торжественном шествии «Бессмертного полка» и митинге приняло участие большое количество горожан. Многие из них несли с собой штендеры с фотографиями дедушек и бабушек – солдат Великой Отечественной войны.
    День Победы в нашей стране – праздник, объединяющий людей самых разных национальностей и взглядов, праздник со слезами на глазах, ведь в этот день мы вспоминаем тех, благодаря кому живем под мирным небом.
    Мероприятия, посвященные Дню Победы, начались утром шествием колонны «Бессмертного полка». В едином строю по улицам города прошли отрадненцы всех поколений вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. В этом году в нем приняли участие 5 700 горожан. В шествии принял участие Глава города Александр Владимирович Бугаков. Он нес штендер с фотографией своего деда, старшего лейтенанта Александра Павловича Бугакова. «День Победы – это один из немногих праздников, который берет за душу. Александр Павлович – мой дедушка. Для меня он всегда был настоящим авторитетом, примером того, как нужно жить, как нужно воевать, справляться с трудностями. Он был спортсменом, активно занимался общественной деятельностью. В этот праздник я вспоминаю его и всех наших дедов и прадедов, что сложили свои головы во имя Победы. Мы просто обязаны передавать своим детям, а со временем и внукам те чувства и настроения, которые испытывало поколение победителей», – сказал Александр Владимирович.
    Журналисты «РТ» спросили отрадненцев, для чего те прошли в этот день в колонне «Бессмертного полка» и получили единодушные ответы: «Чтобы сохранить память о близких и донести историю страны до современных поколений», «чтобы знали, помнили и не допустили повторения тех трагических эпизодов в судьбе нашей страны».
    Депутат городской Думы Валерий Григорьевич Горячев:
– Это самый священный праздник в мире, и мы просто обязаны быть сегодня здесь. В моей семье воевали и погибли оба родных деда: Илья Григорьевич Горячев, Кузьма Ильич Чагаев – и четыре двоюродных деда. У жены отец был на фронте. К сожалению, он не дожил до наших дней. В нашей стране в каждой семье есть те, кто воевал. Я участвую в шествии «Бессмертного полка» с самого начала. Каждый раз, приходя  сюда, я испытываю чувство  гордости за наш народ. Как бы ни переворачивали сейчас историю – мы выиграли эту войну. Победа всегда была и будет нашей.
    Руководитель управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Александровна Селиверстова:
– Это народная патриотическая акция, и потому здравомыслящему человеку просто нельзя не прийти на нее. Прийти, чтобы отдать дань уважения воинам Великой Отечественной войны, почтить память людей, отдавших свою жизнь за победу. В моей семье тоже есть те, кого коснулась война. Мой отец маленьким  ребенком вместе с бабушкой оказался в концлагере. Его и всех узников освободили наши солдаты.
    Кадровый военный Валерий Иванович Золотухин:
– Мой родной дед, Терентий Иванович Золотухин, окончил войну в Австрии командиром орудия. Он находился в госпитале после контузии. Матвей Иванович Золотухин, мой второй дед, был наводчиком, горел в двух танках, дошел до Берлина. Оба дожили до Победы и отстраивали нашу страну в послевоенное время, трудились в колхозе. Я их очень хорошо помню. У них вся грудь в орденах и медалях. Но о войне они говорили мало, старались не тревожить эти воспоминания. Ежегодно День Победы они встречали со слезами на глазах. Для нашей страны День Победы был и будет самым великим праздником. Как бы ни хотели сейчас перечеркнуть нашу историю, мы должны подрастающему поколению говорить правду о войне, как можно больше рассказывать о ней молодежи.
    Валентина Дмитриевна Князева (Короткова):
– Мой отец, Дмитрий Васильевич Коротков, рядовой, связист. Он ушел на фронт, когда мне исполнилось всего пять месяцев, и погиб под Смоленском 14 апреля 1942 года. О том, как он погиб, семье рассказал его товарищ. В затишье боя Дмитрий Васильевич снял каску и поднялся из окопа. Случайная пуля. Отцу было всего 34 года. Знаю о нем только по рассказам мамы. Ей было очень тяжело после гибели папы поднимать нас, троих детей. До войны мы жили в селе Стачки Пензенской области. Отец трудился в колхозе. По рассказам мамы, он был хорошим, добрым человеком, не пил, был очень работящим. В память о нем я сегодня пришла сюда с его портретом. Что я чувствую? У меня душа рыдает.
    Семья Трифоновых пришла в полном составе. Они участвуют в шествии «Бессмертного полка» с момента его существования. Для них День Победы – особый, священный праздник, знать о котором необходимо с раннего детства, и потому в строю полка шествуют не только внуки, но также правнучка и праправнучка.
    Наталья Евгеньевна Трифонова:
– Мой дедушка, Иван Никифорович Пыряев, – ветврач и на фронте был в конно-механизированной группе. Рассказывал, что на войне лошадей использовали для подвоза тяжелых орудий. С фронта дед пришел с многочисленными наградами. Его я помню очень хорошо. Он всегда был серьезным, добросовестным, сильным и честным. Вспоминать о войне не любил. Рассказывал, что его мирная профессия пригодилась и на фронте.
    Олег Геннадьевич Трифонов:
– Мой дед, Николай Васильевич Трифонов, был на фронте артиллеристом. У него награды за освобождение Сталинграда, взятие Кенигсберга и Берлина. Он был очень добрый, очень любил нас, внуков, а мы чувствовали тепло его души. Повезло, что оба наши деда пришли с фронта и прожили долгую трудовую жизнь. Если мы забудем, то как же наши внуки будут знать об этом?
Наталья Ивановна Кадачигова пришла с портретами своего деда Григория Кириловича Чернышкова и свекра Павла Афанасиевича Кадачигова. Ее дедушка, Григорий Кириллович Чернышков, как и многие ветераны, почти ничего не рассказывал семье о том, как и где воевал. Мне известно только, что ему довелось сражаться на побережье Черного моря. «Только позднее, по наградным листам, мы узнали, что он совершил подвиг, – говорит она. – Я его очень любила. Это очень скромный человек, он всю жизнь проработал простым шофером, возил зерно в колхозе на Южном Урале. Моя мама родилась в 1941 году. Когда закончилась война, ей было всего пять лет. Отца своего она тогда не знала. Когда ей сказали, что папка с фронта пришел, побежала к нему на встречу по хрупкому мостику через ручей, разбрызгивая воду: «Тятенька идет!» О военной биографии  свекра, Павла  Афанасиевича Кадачигова, в нашей семье мало что известно, архивы засекречены. Только часть истории известна от мужа. Он рассказывал, что дед воевал в Прибалтике с «лесными братьями». У него есть орден Отечественной войны 1 степени.
Вернувшись с фронта, Павел Афанасиевич работал в Казахстане скромным учителем труда. Похоронен на родине в Кировской области».
    У каждого, кто пришел в этот солнечный день в сквер «Победы», есть своя история, свои близкие, не пожалевшие отдать жизнь во имя общего дела, во имя победы, и потому с замиранием сердца слушали они слова, звучащие на митинге: «Никто не забыт, ничто не забыто».
    После митинга на площадке перед ДК «Россия» горожан и гостей города ждала «фронтовая каша», которую могли попробовать 650 отрадненцев, концерт группы «Триумф», выставка творческих работ учащихся ДШИ и ДХШ, а также новое мероприятие «Парад детских войск» и полюбившийся отрадненцам «Майский вальс».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых