1022_157_small.gif


Общество и культура

Награды успешным и целеустремленным

05.06.2018 14:46:00

25 мая в КДЦ «Юность» чествовали представителей малого и среднего бизнеса – инициативных и энергичных людей, которые смогли найти и прочно занять свою позицию в экономике города.



     В Отрадном на сегодняшний день работает 318 малых предприятий, зарегистрировано 932 индивидуальных предпринимателя, что говорит о том, что в нашем городе предпринимательство активно развивается. Только за последний год было открыто 5 продовольственных магазинов, 3 супермаркета «Пятерочка+», 3 магазина «Грош», 2 цветочных магазина, магазин «Победа», промтоварный магазин, магазин детских товаров, аптека «Низкие цены», питомник растений «Ильинка».
     Радует и то, что в городе открываются не только торговые объекты, но и предприятия по оказанию услуг: 2 мини пекарни, столовая «Городок», банкетный зал «Калерия», арт-бар «Ямайка», 5 парикмахерских, ведется строительство автозаправочного комплекса по ул.Железнодорожной.
     Сохраняя верность призванию, своим трудолюбием, профессиональным мастерством, чуткостью и вниманием, предприниматели делают нашу жизнь комфортней, дарят радость и хорошее настроение.
      В городе успешно функционирует Ассоциация предпринимателей города под руководством Регины Иоганесовны Рейтер и муниципальный фонд поддержки малого и среднего бизнеса «Прогресс» во главе с Маратом Рашидовичем Гумеровым.
     Представителей малого и среднего бизнеса приветствовал заместитель Главы города по экономике и финансам Николай Иванович Бышкин:
      – Предпринимателям всегда жилось нелегко, особенно во времена экономической нестабильности. Тем не менее Отрадненские бизнесмены находят свои ниши и занимают уверенные позиции на рынке товаров и услуг. Вы умеете работать с людьми, постоянно находитесь в поиске новых идей и проектов. За каждым из вас стоят коллективы, за которые вы несете ответственность. И это заслуживает признания и уважения. Желаю всем, чтобы ваш бизнес рос и развивался, а мы со своей стороны постараемся сделать так, чтобы поддержка предпринимательства с каждым годом носила все более действенный характер.
      За многолетний добросовестный труд, активную работу по развитию малого и среднего бизнеса на территории городского округа Отрадный, Почетной грамотой Главы города награждены: Сергей Анатольевич Брагин, директор ООО «Рекламное агентство – Пятый угол»; Константин Ерофеевич Бурнаевский, директор ООО «Русская тройка»; Татьяна Николаевна Подлесная, директор ООО «Маленькое кафе».
      Благодарственным письмом Главы городского округа Отрадный поощрены: Алексей Владимирович Симаков, директор ООО «Мебельные решения»; Наталья Николаевна Павлова, директор ООО фотоателье «Фотон»; индивидуальные предприниматели: Александр Михайлович Сазонов, Марина Евгеньевна Полянская, Ольга Владимировна Петрова. 
      По традиции на празднике наградили детей – победителей городского конкурса «Предпринимательство глазами детей». Ребята представили на конкурс яркие и интересные работы в области художественного и декоративно-прикладного творчества, всего 107 работ. 
      В номинации «Декоративно-прикладное творчество» победителем стал Денис Каменский, 2 место заняли Дарина Изосимова и Яна Кошкина, третье – Арсений Горбунов и Ксения Муковозова. В номинации «Изобразительное искусство» победу одержали Вероника Рубанова, Арина Шмаренкова, Владислав Максимов, Ксения Чагаева, Екатерина Ненашева, Полина Атякшева, второе место – Яна Фролкова, Матвей Громницкий, Савелий Автайкин, Дарья Шишова, Ангелина Шитова, Роман Попов, Мария Бухвалова, третье место заняли Анастасия Атякшева, Анна Угарова, Софья Сыромолотова, Аслан Азизов, Алексей Рау, Мария Грачева, Анастасия Пфау, Дарья Пичурина, Татьяна Осипова. Победу в номинации «Сочинение» одержала Алсу Гумерова, второе место занял Илья Семак, третье – Варвара Аношина и Артем Чуприн. В номинации «Художественная фотография» дипломом первой степени награждены Жанна Проничева и Полина Железко, второй – Виктория Родионова. За свое творчество ребята получили ценные призы и подарки. 
     Прекрасным подарком для всех присутствующих в зале стал концерт, подготовленный творческими коллективами КДЦ «Юность», который доставил зрителям массу приятных впечатлений.

***
     Представляем вашему вниманию сочинение победительницы –  ученицы школы №8 5 «В» класса Алсу, руководитель Н.В.Чаркина. 
«Спасатели животных»
    В январе 2017 года папа подарил мне маленького питомца – чилийскую белку дегу. Мы назвали ее Бусинка или ласково Буся, она получила свое имя из-за того, что ее милые черные глазки похожи на бусинки. С первых дней я пыталась подружиться с ней.Сначала она боялась любых домашних звуков, но постепенно освоилась и начала выходить из клетки погулять по квартире. Для того чтобы приучить Бусю к рукам, я кормила ее с рук и гладила. Приручилась наша белочка через месяц, еще через 2 недели стала отзываться на свое имя, а через 3 месяца стала настолько ручной, что могла уснуть у меня на руках.
     Но 2 месяца назад мы начали замечать, что шерстка Буси стала некрасивой, сама белочка похудела и отказывается от корма. Я внимательно осмотрела белку и обнаружила, что она сломала оба верхних зуба. Изучая литературу о содержании белок дегу, я прочитала, что белки часто ломают резцы, но ничего страшного в этом нет, у белок зубы растут всю жизнь. Мы решили подождать несколько дней, но ее зубки так и не выросли, шерстка не восстановилась, Буся по-прежнему отказывалась от корма. Мы понесли белку в ветеринарную клинику «Усы лапы хвост». Там врач очень бережно осмотрел нашего питомца и провел операцию по укорачиванию нижних резцов. Оказалось, что Буся сломала верхние резцы у самого основания, и прежде чем верхние резцы выросли, нижние резцы переросли, уперлись в верхнюю челюсть и стали мешать расти верхним резцам.
     Врач посоветовал нам мазать ранку на верхней губе мазью под названием «Метрогил». Еще он посоветовал изменить питание Буси. Оказалось, что корм, который мы ей давали, содержал мало витамина D. Его-то и не хватало Бусинке для роста и восстановления зубов. Уже на следующий день Буся чувствовала себя лучше, а через неделю стала активной. Мне, как хозяйке животного, о котором мало кто знает, было очень приятно, что в клинике «Усы лапы хвост» работают мастера, которые знают, как вылечить любое животное.
      Когда я была в клинике «Усы лапы хвост», то заметила, что кроме Буси там находились еще и кошка, которой стригли ногти, собака, которую принесли на стрижку. Еще были бездомные животные, которых бросили хозяева, а работники клиники их лечат и находят им новых хозяев.В клинике «Усы лапы хвост» много профессиональных приборов, которые помогают лечить животных и даже делать им операции. В клинике есть своя ветеринарная аптека, там после осмотра врача можно купить необходимые лекарства, витамины и корма для животных, игрушки, чтобы утешить питомца после лечебной процедуры, одежда, для того чтобы они не замерзали во время прогулок и разные лакомства для наших домашних животных. В этой аптеке мы и купили специальный корм для дегу. Этим животным нельзя есть сладкое, так как у них может быстро развиться сахарный диабет. В корме было все, что нужно для Буси – травяные пончики (в качестве лакомства), сено, цветы и все необходимые для нее витамины. Летом же этот корм Бусинке не нужен, врачи из клиники «Усы лапы хвост» советуют давать ей свежие траву и листья, в которых есть питательный сок. Врачи ветеринарной клиники имеют большой опыт лечения животных и могут помочь любому домашнему любимцу. Организовали клинику и работают в ней врачи, кандидат биологических наук Денис Николаевич и кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Александровна Кузины.
     Я узнала, что малый бизнес в Отрадном не только продает нам игрушки, продукты питания, печет для нас вкусный хлеб, стрижет и делает прически, строит дома, ремонтирует одежду и обувь, но так же лечит домашних и бездомных животных, помогает кошкам и собакам обрести хозяев и советует хозяевам правильно заботиться о питомцах.
    Одним словом - малый бизнес ничуть не меньше крупного, помогает людям, а также животным!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»