1022_157_small.gif


Общество и культура

Город должен знать своих героев

07.06.2018 00:32:00

    В День России, 12 июня, в городском парке культуры и отдыха пройдет торжественное открытие бюста герою­-танкисту, гвардии старшине, полному кавалеру ордена Славы Прокофию Максимовичу Лукьянову. Это памятное событие состоится благодаря реализации социального проекта региональной молодежной общественной организацией «Зеленая планета».
    Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» под руководством Галины Тимофеевны Гурьяновой стала победителем областного конкурса социальных проектов в области культуры и искусства. Она получила грант в размере 242 тыс. рублей на установку бюста танкисту, гвардии старшине, полному кавалеру ордена Славы Прокофию Максимовичу Лукьянову.
    На стадии разработки проекта ребята поставили перед собой цель -­ увековечить память своего земляка, прошедшего фронтовыми дорогами всю войну и заслужившего высокие государственные награды. Полный кавалер ордена Славы приравнивается к Герою Советского Союза. И такой человек в нашем городе один. Проведя опрос среди отрадненцев, волонтеры «Зеленой планеты» пришли к выводу, что в нашем городе имя Прокофия Лукьянова мало известно. Но узнавая факты из его биографии, все были согласны, что памятник герою­танкисту достоин стоять на территории  аллеи Славы в городском парке. При этом респонденты выражали готовность участвовать в реализации проекта. Для многих оказалось важным знать, чтить и помнить подвиги наших дедов и прадедов. Галина Гурьянова рассказывает: «Сейчас остро встает проблема сохранения памяти о ветеранах-­земляках, о тех, кто сражался в партизанских отрядах, о тружениках тыла, о тех, кто погиб во время этой войны. Нельзя допускать, чтобы наши ветераны оставались без внимания и были забыты. Нашу инициативу поддержали в администрации города. Волонтеры, наставники «Зеленой планеты» благодарят Министерство культуры Самарской области за предоставленный грант, а также руководство города, Управление по социальной политике за огромную поддержку в реализации проекта «Установка бюста герою – земляку П.М. Лукьянову», слова признательности мы адресуем и предпринимателям, поддержавшим проект.  
    Прокофий Максимович ­ уроженец Похвистневского района, 25­-летним парнем был призван на войну в ноябре 1941 года. В составе 7­-го танкового корпуса Прокофий Лукьянов героически сражался с немецкими захватчиками. Будучи парторгом всегда был на передовой, личным примером воодушевляя бойцов. Он участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Румынию и Польшу. Получил четыре тяжелых ранения и три контузии. Первым орденом Славы 3­-й степени он был награжден в мае 1944 года, орден 2-­й степени получил уже в конце июня за мужество, проявленное в кровопролитных боях при форсировании реки Бобр в Минской области. Через год, 29 июня 1945 года, Прокофий Лукьянов за образцовое выполнение боевого задания был удостоен ордена Славы 1-­й степени и стал его полным кавалером.
    После войны бывший танкист был председателем колхоза в своем районе, затем переехал в Отрадный и 10 лет проработал в ОРС НГДУ «Первомайнефть». На доме, где он жил, по улице Маяковского установлена мемориальная доска. Его именем названа одна из улиц в селе Кинель-­Черкассы.
    В этом году полному кавалеру Славы Прокофию Максимовичу 19 июля исполнилось бы 102 года. Волонтеры «Зеленой планеты» и воспитанники патриотического центра «Пламя» считают, что все должны помнить своих героев. Установка памятника ­ это маленькая благодарность потомков своему земляку, посвятившему свою жизнь служению и защите Отчизны. Отметим, что благоустройством территории вокруг памятника занимались волонтеры «Зеленой планеты» вместе с воспитанниками ПЦ «Пламя».
    Жителей города приглашаем 12 июня в 11.00 в городской парк на аллею Славы на открытие бюста герою­-танкисту.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу