1022_157_small.gif


Общество и культура

Равнодушным здесь не место

15.06.2018 08:23:00

В среду, 6 июня, в КДЦ «Юность» чествовали людей одной из самых гуманных профессий на земле - социальных работников. За свой труд многие из них были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города и городской Думы.

 



    В нашем городе работают несколько учреждений социальной сферы. Главное управление социальной защиты населения Восточного округа адресной поддержкой охватывает свыше 26 тыс. горожан. Отрадненское Управление пенсионного фонда РФ сегодня обслуживает не только пенсионеров нашего города, но и Кинель-Черкасского района. Слияние двух управлений произошло в 2017 году. Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа оказывает помощь пожилым людям, поддержку многодетным и малоимущим семьям,  инвалидам. Опекой детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Отрадном занимается комитет по вопросам демографии, опеки и попечительства.

    Центр диагностики и консультирования за 2017 год комплексную психолого-медико-педагогическую помощь оказал более 4000 семей с детьми. Самые маленькие жители Отрадного посещают развивающие занятия в группах «Малютка», «Монтессори»  и «Ростки». Курсы реабилитации в центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа каждый год проходят более 180 детей Отрадного и К-Черкасского района. В РЦ для несовершеннолетних «Огонек» проживает 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 85% возвращаются в родные семьи, остальные - в замещающие.

    В Отрадненском пансионате для ветеранов труда работает 61 человек, все специалисты обладают высокими моральными качествами, чувством ответственности,  справедливости и доброжелательности. Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения Восточного округа» оказывает социальные услуги пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи на дому. С 2017 года учреждение сориентировано на работу со всеми категориями населения, нуждающимися в получении социально-бытовых, социально-медицинских услуг.  С профессиональным праздником представителей социальных служб поздравил Глава города А.В. Бугаков: «Социальная служба неразрывно связана с ответственностью за жизни других людей, поэтому это не просто работа – это призвание, служить которому под силу не каждому. Эту профессию выбирают не из-за честолюбивых побуждений или желания карьерного роста, а из-за стремления помогать людям». Александр Владимирович поблагодарил социальных работников за их нелегкий труд, за душевную чуткость и внимание к своим подопечным.

     За многолетний добросовестный труд и профессионализм Благодарственные письма Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Глава города вручил Е.С.Ефремовой, заместителю директора Комплексного центра социального обслуживания населения Т.А.Третьяковой и заместителю директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Т.А. Атякшевой.

     Почетной грамотой Главы города награждены инженер отдела развития информационных технологий Главного управления социальной защиты населения Восточного округа Н.А. Костюнина, соцработник ЦСО Г.А. Сорочайкина и воспитатель РЦ «Радуга» С.Р.Файрушина.

     Благодарственные письма Главы были вручены Е.В.Аникиной, Т.Г.Ивановой, Е.В.Ищеуловой, Н.В.Нечаевой, О.Н.Сидубаевой, Г.М.Стрижковой, А.В.Терещенко и В.А.Хоружевой.

     С профессиональным праздником социальных работников также поздравили  начальник территориального отдела Восточного округа А.А. Мязин и депутат городской Думы Н.П. Башловина.

     Дипломом городской Думы были отмечены Н.Н.Давыдова, Т.И.Дубровская, С.Н.Разина. Благодарственными письмами Думы поощрены Т.Н.Никитина и С.Ю.Шаяхметова.

     Внимательно в этот праздничный вечер отнеслись и к ветеранам социальной службы. Им вручили букеты цветов и коробки конфет.

     При всей своей доброте и ответственности социальные работники скромны и застенчивы. Они стесняются, выходя на сцену за заслуженной наградой, и не считают, что делают что-то особенное.

     Их подопечные, взрослые и дети, бесконечно благодарны этим людям за помощь и сострадание и считают иначе. «Спасибо за вашу доброту и терпение, - говорят они, - низкий вам поклон».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым