1022_157_small.gif


Общество и культура

Одной веревкой связаны

16.08.2018 09:07:00

    Началась вторая неделя тренировок на скалодроме, который установлен в школе №8 благодаря выигранному гранту в городском конкурсе «Отрадный   территория развития».
    Для тех, кто не знает, напоминаем, что на базе этого учебного заведения открыта новая бесплатная секция для детей нашего города «Скалолазание». Сегодня тренировки проводятся ежедневно. На этой неделе вас ждут  в среду и пятницу, 15 и 17 августа, с 11.00 до 13.00.
    Уже попробовали свои силы в увлекательном и новом для горожан спорте школьники, студенты и даже  взрослые. Как отмечает тренер Галина Вадимовна Юдина, за прошедшую неделю посетителей было более восьмидесяти человек.
Ребята из городского туристского клуба «Прометей» и школьного кружка «Юный спасатель», на наш взгляд, передвигаются уже профессионально и очень быстро. Однако их тренер говорит, что есть куда стремиться и для тренировок своих подопечных усложняет трассы. Теперь им можно использовать лишь маленькие зацепы, тренируя не только руки-ноги-спину, но и цепкость пальцев, что имеет большое значение в победе на соревнованиях.
    «Лазание на скалодроме понравилось и подросткам из реабилитационного центра «Огонек», - говорит Галина Вадимовна.  Для них часа оказалось мало, и мы решили встречаться два раза в неделю. От чего ребята, что поднимались на скалодром чаще других, пришли в неописуемый восторг. И они, кажется, нашли себе занятие по душе, решив серьезно рассмотреть посещение будущей секции по скалолазанию».
    С каждым днем скалодром привлекает все больше и больше посетителей. Понедельник 13-го выдался насыщенным. Для каждого присутствующего здесь скалодром оказался в новинку. Вот как отзываются о своих первых восхождениях новоиспеченные скалолазы.
    Андрей Александрович Арбузов, член Отрадненского общества инвалидов:
    - Почему не добрался до финиша? Может, оттого, что был без обуви  или, как сказала тренер, выбрал сложное направление. Лезть понравилось. Чувствуется, хорошо нагружаются мышцы за очень короткий промежуток времени, а еще осмысление очень важно. Нужно быстро и правильно соображать, иначе руки и ноги устанут. Хорошая штука — скалодром! Сейчас у меня ремиссия, с удовольствием приду еще раз, а может, и в соревнованиях поучаствую.
    Виктор Михайлович Лунин, член Отрадненского общества инвалидов:
    - Мне было не просто лезть, ведь правая рука плохо владеет. Но было очень интересно! Все же впервые в жизни на скалодроме! Добрался до половины. Считаю, что уже победил!
    Алена Гурина, ученица школы №2:
    - Снизу кажется, что все просто, а когда немного поднимаешься, то трасса как бы тер яется и нужно быстро найти или нащупать ногой необходимый зацеп. Я сделала несколько подходов, стараясь достичь цели. Думаю, что скалолазание воспитывает веру в себя, позволяет преодолевать страхи, и не только страх высоты. Это ощущалось с каждым новым подъемом. Хотелось бы еще полазить!
    - Очень, очень понравилось! Особенно спускаться! – говорят наперебой сестры Аня и Саша Кожевниковы (4 года) и (6 лет) из детского сада №8.
    - Спускаться действительно хорошо, - добавляет мама девочек Екатерина Михайловна,  и подниматься интересно. Я занималась фитнесом, йогой, а вот на скалодроме впервые. Здесь хорошая нагрузка на руки, ноги и спину. Надеюсь прийти еще не раз. Да теперь и дочки не отстанут!
    К впечатлениям скалолазов хочется добавить, что их упорство, желание покорить высоту заразительны. Особое восхищение вызывают ребята совсем не спортивные, те, что вначале панически боялись высоты, но, преодолевая себя, еще и еще раз в полной экипировке поднимались на новую вершину. Каждый - на свою.
    Конечно, скалолазание  это в первую очередь спорт. И для нашего города  новый. Авторы проекта надеются, что отрадненцы им заинтересуются, и городская секция будет наполнена ребячьим гомоном. Не забывайте, что на занятия можно приходить семьями, чтобы разнообразить свой досуг, штурмуя яркую стену скалодрома, подниматься к новым вершинам.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых