1022_157_small.gif


Общество и культура

По берегам морей северных

17.08.2018 14:46:00

    В понедельник, 6 августа, в городском музее состоялось открытие выставки самарского фотохудожника Владимира  Дмитриевича Привалова «Прогулка по берегам морей северных». Вдохновителем мастера является суровая природа севера, ее сдержанная красота, созданная из камней, воды и редкой растительности.
    Несмотря на то, что в работах Привалова нельзя увидеть людей и животных, объектов существования цивилизации, его фотографии многогранны и разнообразны. В них хочется всматриваться, открывая все новые и новые стороны образа.
Иногда кажется, что это не фотографии, а картины, написанные маслом. На вопрос о том, «какие особенные приемы использовал мастер, чтобы так показать природу», Владимир Привалов ответил, что просто фотографирует объект, обрабатывает традиционно лишь на яркость и контрастность, а потом распечатывает фото.
Путешествуя по русскому северу, он примечает то, что не дано увидеть обычному созерцателю, ­ поэзию камня и стихий. Если моря южные связаны для многих из нас с ленивым, безмятежным отпуском, то север отражает первозданную красоту природы без вмешательства человека. Привалов принципиально не дает названия своим работам, давая возможность зрителю самому увидеть и понять то, что хотел показать автор. А автор тщательно готовит свои фотографии к встрече со зрителем. Он все делает сам от паспарту до размещения работ в экспозиции. В Отрадный мастер приехал вместе со своей супругой и внуком. Все вместе они тщательно развесили все работы на музейных стенах.
    Помимо русского севера Владимир Дмитриевич фотографировал Норвегию  страну высоких скал, заливов и фьордов, где был несколько раз. В дальнейших планах  посещение Грузии.
    Увидеть фотоработы Привалова можно в музее истории города. Выставка продлится до начала сентября.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу