1022_157_small.gif


Общество и культура

По обычаям африканского племени

22.08.2018 15:16:00

    Как оказалось, далеко не все отрадненцы радуются позитивным преобразованиям родного города. Иначе как объяснить те случаи, когда отдельные граждане периодически оставляют после себя груды мусора в общественных местах, а не так давно вытоптали новый газон, уложенный на бульваре Узилова.
    В последнее время наш город преображается на глазах. Ремонтируются дороги, обустраиваются дворы и парки, появляются культурные объекты. В ближайшее время свой новый, законченный облик приобретут бульвар Узилова и липовая аллея в центре города. Стоит отметить, что эти объекты выбрали голосованием сами жители.
    Многие горожане относятся с пониманием к временным неудобствам. Люди понимают, что пока не всегда можно пройти привычным путем и там, где тебе хочется. Но есть и те, кто живет по своим, известным только им правилам, даже скорее, инстинктам. Как говорится, у нас в Африке по-простому, где зебру задавили, там и переход. Наверное, все же не стоит уподобляться диким племенам в набедренных повязках и вспомнить, что мы - представители цивилизованного общества, по законам которого и следует жить в нем.
    Хочется верить, что случаи, как на бульваре Узилова, единичны и люди все же поймут: не следует так относиться к чужому труду.
    Ради эксперимента я решила пройти по городу и посмотреть, как же обстоят дела в других местах. Увиденное неприятно поразило. Меня удручает тот факт, что для подготовки данного материала не пришлось прикладывать абсолютно никаких усилий – я просто шла от улицы Орлова до конца Первомайской и фиксировала то, что бросилось мне в глаза.
    На выходе со двора, прямо на ступеньках бывшего кафе разместился ряд пивных бутылок. Скорее всего, веселая компания проводила здесь вечер пятницы. Стоящая рядом урна почему-то не сподвигла отдыхающих к тому, чтобы сложить туда стеклотару.
    Одной из урн по ул.Первомайской не повезло вовсе. Она была вся помятая. Видимо, ее переехала въезжающая во двор машина. Другая урна, стоящая у входа в сквер, растеряла свой мусор. Он валялся вокруг нее, на земле.
Кто-то «добрый» наклеил стикер на сердце с надписью «Я люблю Отрадный». Видимо, выразив тем самым свою любовь к городу, не заботясь о тех, кто хочет сделать селфи на этом фоне.
    В минувшие годы были поветрия, когда неведомые силы воровали с городских клумб только что высаженные петунии и выламывали сетки с дворовых спортплощадок. А уж надписям черным маркером на детском оборудовании во дворах и вовсе не было числа. Что же за враг объявился в нашем городе, который хочет испортить его облик и отравить жизнь его жителям? Увы, искать угрозу извне не стоит. Это все те же горожане, надеюсь, малая их часть, делают своими собственными руками. Как поется в песне известной группы «сам не ведаю, что делаю,… да все это не со зла».
    При этом каждый, я уверена, абсолютно каждый житель города хочет, чтобы Отрадный был уютным и комфортным, пригодным для жизни. Вот только не все готовы приложить к этому собственные усилия. Проще знать, что это сделает для тебя кто-то другой, а ты будешь сторонним наблюдателем и жестким критиком. Вот только, как известно, то, что достается даром, не ценится. Может быть, каждому из нас стоит повернуться лицом к городу и помочь ему стать еще лучше.

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых