1022_157_small.gif


Общество и культура

О переносе Дня города с 1 мая на День нефтяника

06.09.2018 17:47:00

    Третье в этом году заседание Совета общественности города, в котором принял участие Глава г.о. Отрадный А.В.Бугаков, состоялось 30 августа. Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе и о переносе празднования Дня города с 1 мая на День нефтяника в первую субботу сентября. Надо отдать должное, что именно нефтяникам и буровикам Отрадный обязан своим появлением. Вплоть до 1996 года День города отмечался именно в первые дни осени вместе с профессиональным праздником работников нефтяной и газовой промышленности. Об этом историческом факте общественникам рассказала начальник архивного отдела М.А. Сауткина.
    Поручение о проработке вопроса о переносе даты празднования Дня города с мая на сентябрь было дано на втором в этом году заседании Совета общественности города, тогда и была создана рабочая группа, которая ознакомилась с данными архивного отдела и приняла решение о проведении опроса отрадненцев. В мониторинге были задействованы все информационные ресурсы, обсуждение шло с 1 июля по 29 августа.
    В опросе на информационном портале Отрадный24 приняли участие 398 человек, из них 251 человек проголосовал за перенос празднования Дня города на День нефтяника, 147 предложили оставить праздничный день 1 мая.
    В социальных сетях (Одноклассники, Фейсбук, Вконтакте), а также в мессенджерах (вайбер, ватсап) свои голоса оставили 590 человек, из них 401 -­ за перенос Дня города. На электронную почту Дома общественных организаций пришло 180 анкет за перенос праздника и 110 – за 1 мая. Также рабочей группой была проведена в августе линия «Горячий телефон» по данному вопросу. Позвонило 27 горожан, 15 из которых  высказались за перенос празднования на сентябрь.
    В результате всей этой мониторинговой кампании в опросе приняло участие 1305 жителей Отрадного, из которых 847 человек (65%) высказали согласие перенести День города на День нефтяника. Учитывая вышеизложенное, рабочая группа рекомендовала членам Совета общественности принять решение о переносе празднования Дня города с мая на сентябрь и рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть данную инициативу горожан и принять окончательное решение.
    Перед общественниками на заседании выступил генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» Р.А. Платонов. В своем докладе он обозначил актуальные проблемы сферы ЖКХ и пути их решения. «Любые негативные факты в работе нашего предприятия сразу же становятся достоянием гласности, привлекают к себе внимание общества. Если же все идет в нормальном режиме, то коммунальная сфера становится незаметной, как нечто естественное, само собой разумеющееся. Поэтому наша задача ­- обеспечивать комфортную жизнь граждан и делать это незаметно, без каких-­либо потрясений, событий, происшествий. Анализировать ситуацию, искать пути решения основных проблем и решать их  в краткосрочной и среднесрочной перспективе – вот задачи, которые ставит перед собой КСК. И взаимодействие с общественностью является приоритетным направлением в решении этих задач», -­ подчеркнул Роман Александрович.
    Представитель СОМа № 17 Л.А. Скупова поблагодарила Р.А. Платонова за тесное сотрудничество, за понимание к проблемам жителей и их решение. Руководитель общественной организации «Источник жизни» С.В. Бабинская высказала предложение в адрес КСК ­изменить, «осовременить» дизайн подъездов при их текущем ремонте. Был высказан ряд претензий к работе коммунальщиков. Все вопросы были взяты на контроль генеральным директором КСК.
    Обсудили общественники и предстоящее в это воскресенье очень важное событие для жизни всех жителей губернии -­ выборы губернатора Самарской области. Секретарь отрадненской ТИК Е.А. Шабер напомнила способы голосования. У каждого есть возможность стать «мобильным избирателем» и голосовать на том участке, где будет удобно, даже если в этот день человек окажется в другом населенном пункте Самарской области. Для этого лишь необходимо подать заявление до 5 сентября через МФЦ, ТИК, портал «Госуслуги» или в УИК. Для впервые голосующих на участках приготовлены небольшие памятные подарки – флешки в виде браслета. К этой категории относятся молодые люди, рожденные в период с 19 марта по 9 сентября 2000 года. Общественники единогласно высказались за необходимость голосования. Высокая явка на выборах Президента России и в рейтинговом голосовании за общественные территории 18 марта показала активность отрадненцев, их желание участвовать в жизни города, сделать его еще красивее и комфортнее для проживания. Активность отрадненцев не осталась не замеченной в областном правительстве, были выделены дополнительные средства на благоустройство города, в том числе по программе «Комфортная городская среда». Вместо одной благоустроенной территории – бульвара Е. Узилова, город получил деньги на благоустройство липовой аллеи. «Если вы любите свой город, надо прийти на выборы», -­ резюмировал обсуждение председатель Совета общественности Н.А. Данилов.
    Также на заседании были вручены удостоверения новым членам Совета общественности. Ими стали председатель отрадненского Совета ветеранов А.А. Гончаренко и председатель Совета работающей молодежи А.А. Данилова.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей