1022_157_small.gif


Общество и культура

Четверть века в профессии

27.09.2018 10:59:00

    Осенне-зимний период - самая горячая пора для газовиков. Однако и летом сотрудникам газовой службы без дела сидеть не приходится. Чтобы в холодное время года тепло бесперебойно поступало в дома и на производства, работники Средневолжской газовой компании трудятся весь летний сезон.
    Они производят диагностику газового оборудования и проводят ремонтные работ. Одним словом, занимаются подготовкой к очередному отопительному сезону. С наступлением холодов контроль за эксплуатацией газовых приборов существенно возрастает. Несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности может привести к плачевным последствиям, причинить серьезный вред имуществу и жизни людей. Не допустить подобного  задача операторов и слесарей, которые постоянно следят за состоянием газопроводов и проводят техническое обслуживание оборудования.
    Как настроить регуляторы давления газа, прочистить фильтры и котлы, устранить неполадки в автоматике, поменять задвижки, знает слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО «СВГК» Пётр Афанасьевич Чернышёв,  посвятивший любимой профессии почти четверть века.
    Свой трудовой путь наш герой начинал токарем на Тимашевском сахарном заводе, потом 18 лет работал на Севере в нефтяном промысле. В марте 1994 г. устроился в Отрадненский филиал «СВГК» слесарем, где успешно трудится по сей день. Осваиваться на новом месте ему помогал Павел Максимович Пицура -  грамотный и опытный специалист, много лет проработавший в газовой компании. Сегодня Пётр Афанасьевич уже сам занимается наставничеством, обучая молодых коллег.
    В сферу обслуживания П.А. Чернышёва входят промышленные предприятия и городские котельные. Его рабочий день начинается с планерки и разнарядки. Сроки выполнения работ идут в строгом соответствии с утвержденным графиком. Бригада, в которой трудится Петр Афанасьевич, состоит всего из 5 человек. От слаженности коллектива и профессионализма каждого работника зависит бесперебойная работа целых газовых комплексов.
    За 25 лет моей работы в компании поменялось многое, но работу свою я попрежнему люблю, - говорит Петр Афанасьевич. Сегодня предъявляются высокие требования к технике безопасности и качеству газового оборудования. Оно становится более автоматизированным и удобным в использовании, да и поломок случается гораздо меньше.
    Выходные Пётр Афанасьевич предпочитает проводить вдали от городской суеты. Любит посидеть часок-другой с удочкой на берегу озера или поиграть с внуками, которых у него трое. Есть у П.А. Чернышёва свой огород и небольшое хозяйство в деревне, которому он посвящает почти все свое свободное время.

    Алексей Викторович Верховцев, начальник участка по эксплуатации и ремонту газового оборудования коммунальнобытовых объектов и промышленных предприятий:
    - Петр Афанасьевич  один из тех людей, на которых можно положиться. В коллективе его знают как ответственного и исполнительного сотрудника, отзывчивого и внимательного человека. Он всегда придет на выручку, поможет советом и делом. Являясь профессионалом своего дела, он обучает молодых коллег, передавая навыки и многолетний опыт. 10 сентября Петру Афанасьевичу исполнилось 67 лет. Пользуясь случаем, хочу поздравить его с днем рождения, пожелать крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого оптимизма!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей