1022_157_small.gif


Общество и культура

День мудрости, опыта и жизнелюбия

03.10.2018 06:56:00

    1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека. Эта дата выбрана не случайно. Праздник отождествляют с осенью жизни. Второе название этого дня ­ День добра и уважения. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь ­ символ доброты и помощи. В Отрадном золотое поколение чествовали в большом зале ДК «Россия» в понедельник.
    Праздничное настроение царило в ДК с самого порога. Задорной песней в фойе гостей встречал коллектив хора «Россияне». Здесь же стояли столы с ароматным вареньем разных сортов (дегустацию подготовили участники клуба «Дружба), наливали чай из самовара. Все желающие могли сделать снимок на память в фотозоне, стилизованной под осень.
    Праздничная программа на сцене началась с демонстрации слайдов с осенними пейзажами города и фотографиями отрадненцев старшего поколения. По снимкам было видно, что серебряный возраст ­ это не время для покоя, это время для путешествий, активного участия в спортивной, культурной и общественной жизни города.
    В большом зале ДК «Россия» собрались все те, кто строил и развивал наш город, делал его уютным, комфортным и красивым. С Днем пожилого человека от имени Главы города их поздравила заместитель руководителя Управления по социальной политике И.В. Бойкова: «Вы и сегодня в строю: щедро делитесь с молодежью знаниями и бесценным опытом, своим примером воспитываете в юных отрадненцах силу духа, трудолюбие, патриотизм, учите нести ответственность за свои дела и поступки. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, активного долголетия, душевного спокойствия, любви и заботы близких».
    За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию почетной грамотой Главы города были награждены член Отрадненской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Л.В. Горина, член  Отрадненской общественной организации «Союз пенсионеров России» Т.А. Жаворонкина, член совета первичной организации ветеранов труда Отрадненского филиала «Сибирская Сервисная Компания» А.Н. Хоружев. Благодарственным письмом Главы города поощрены член  Отрадненской общественной организации «Союз пенсионеров России» А.М. Мистюк, член совета первичной организации ветеранов труда акционерного общества «Отрадненский газоперерабатывающий завод» С.Н. Сорокин.
    К поздравлениям от городской Думы присоединилась депутат О.А. Золотухина. Обращаясь к старшему поколению, она подчеркнула, что они счастливые люди: «Вы люди свободного полета. Сегодня вы можете позволить себе то, на что раньше не хватало времени. Развивайте в себе свои таланты, живите полной жизнью, живите с радостью для себя и с пользой для своих родных и общества. И пусть дольше века длится ваша жизнь!» Ольга Аркадьевна вручила диплом Думы за  многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня  пожилого человека члену местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.К. Нуридинову.
    Благодарственным письмом Думы были награждены член Отрадненской общественной организации «Союз пенсионеров России» В.П. Есина, член совета ветеранов первичной организации «Образование» Л.Т. Пац, председатель первичной организации жертв политических репрессий «Реабилитация» Л.В. Перухина, член совета ветеранов первичной организации НГДУ «Первомайнефть» А.И. Филиппов.
    В этот праздничный день свои поздравления любимым бабушкам и дедушкам адресовали и малыши детского сада № 11. Хором со сцены они проговорили: «Каждый день пусть будет праздник, рядом близкие всегда. Пусть вам дарят ежедневно только добрые слова. Мира и счастливых долгих дней, а главное – здоровья!»
    Приятным подарком пожилым людям стал концерт творческих коллективов ДК «Россия», в котором прозвучали песни в исполнении двух вокальных дуэтов «Нюанс» и «Диалог», ансамбля современной песни «Веретенце», Александра Грицюка и Екатерины Кожуховой, хора русской песни «Россияне». Искусство танца виновникам торжества подарили девушки из хореографического ансамбля «Аплодисменты», дуэт танцевально­-спортивного клуба «Максима». Фольклорной музыкой порадовал ансамбль народных инструментов «Сюрприз».

Наталья Лесухина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых