1022_157_small.gif


Общество и культура

Гвардейцы юбилейного комсомола

15.10.2018 12:48:00

    Этот заголовок, а вернее, рубрика  из далекого 1968 года, из времени, когда городская комсомолия готовилась достойно встретить 50-ую годовщину Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи и 10-летие городской комсомольской организации. Бурное неугомонное племя и в труде, и в учебе, и в спорте старалось добиться побед и успехов на благо процветания родного города и великой страны. Уходят годы, люди из того времени, а история города хранит их имена, хранит, чтобы внуки, правнуки, жители сегодняшнего Отрадного помнили…

Анатолий Сейферт - токарь первой руки
    Конец июля, Куйбышев. Долотный завод торжественно встречает участников конкурса профессионального мастерства, прибывших из различных уголков области. Лучших из лучших собрал обком комсомола на этот праздник труда. Из многочисленной группы участников выделяется наш,  высокий, стройный, элегантный и в рабочей спецовке  Анатолий Сейферт. Рабочий ремонтномеханического цеха нефтепромыслового управления «Первомайнефть», он признан лучшим молодым токарем города Отрадного. «Звезду токарного мастерства», победителя социалистического соревнования последних лет, городской комитет ВЛКСМ командировал защищать честь молодого города нефтяников, нашу рабочую честь.
    Оркестр маршем ворвался в цех и свою причастность к ответственному   делу почувствовал каждый находящийся здесь. Участников выстроили в почетную шеренгу. Анатолий слушал председателя жюри об условиях конкурса, внешне был спокоен, потому что успел разглядеть станки, на которых предстоит работать, и они ему понравились.
    Жеребьевка. Анатолию «выпадает» станок под номером 14. Улыбается, шутит, что не тринадцатый. Ознакомился с чертежом, разложил заготовки, инструменты. В ожидании команды раза два запустил станок в ожидании старта. Долгожданный сигнал… И началось, запустил станок, вплотную к заготовке подвел резец и приступил к выполнению задания.
    За первым станком работал «хозяин» завода, токарь Владимир Никонов, и, конечно, возле него толпились и сотоварищи, и журналисты. У нашего заморочки  с резцом, нервничает, теряет время, снова сосредотачивается и уже телекамеры спешат и устремляют свой взор на работу отрадненского специалиста. В толпе переговариваются: «Хорошо работает токарь 4-ого разряда Сейферт из Отрадного».
    Потом была теория. Заседание жюри подводит итоги. Победил Никонов, Сейферт оказался вторым, переживает. Не огорчайся, Толя, это твоя первая большая победа, замечательный знак начала славного трудового пути. Он получает заслуженные награды. Высокий, улыбчивый, красивый трудом и душой, гордость нашего города.

На знамени твоем Комсомол, новый орден сияет!  
    За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление советской власти и в связи с 50-летием ВЛКСМ Всесоюзный ленинский коммунистический Союз молодежи награжден орденом Октябрьской революции. В достижение этой победы свой вклад внесли молодые отрадненцы.

Молодость славит отрадненский край
    В Краснознаменном управлении «Первомайнефть» подведены итоги полугодового труда. Коллективом сверх плана добыто 11000 тонн нефти, выработано дополнительно 2100 миллионов кубометров газа и 21996 тонн нестабильного бензина. Достойный вклад в успехи коллектива вносят молодые нефтяники. Среди них комитет ВЛКСМ отмечает рабочих и специалистов Марата Хабибулина, Раису Курдыш, Михаила Тименкова, Ирину Афанасьеву, Виктора Тимонина, Марию Вершинину, Юрия Доброва, комсомольско-молодежные бригады Валентины Дудиной и Нины Файст.

***
    Секретарь комсомольской организации конторы бурения №1 Иван Афросин рапортует: «Комсомольско-молодежная бригада токарей, возглавляемая Николаем Бугаковым, производственные задания из месяца в месяц выполняет на 125-130 % и идет в авангарде соревнующихся. Все члены бригады  активные общественники. Мы гордимся своими товарищами комсомольцами  Галиной Филипповой , Юрием Кузнецовым, бурильщиками Юрием Гогокиным, Михаилом Храмовым, Даниилом Барановым. В юбилейном году было подготовлено и принято в ряды ВЛКСМ 13 лучших рабочих.
Молодежь заработала и передала в фонд солидарности с борющемся  Вьетнамом и на постройку обелиска «Никто не забыт и ничто не забыто» 7000 рублей».

***
    Комсомольско-молодежная бригада водителей ЛТК «Первомайбурнефть» создана только в октябре прошлого года, а уже показала свою уверенную поступь. Возглавляет ее кандидат в члены КПСС А.Д.  Белкин, комсорг А.Кузьмин. Ребята приняли повышенные социалистические обязательства. В них они дали завет: не нарушать трудовую дисциплину, быть примерными в быту, решили также увеличить коэффициент использования парка, увеличить межремонтный пробег на 5000 км и добиться значительной экономии горючесмазочных материалов, а план года выполнить к 15 декабря. Пока все получается. Маяки бригады  Иван Гартунг, Валентин Века, Евгений Бойков и Георгий Чегринец. «Богата бригада и рационализаторами»,  говорит механик колонны Валентин Воробьев.    

***
    Секретарь одной из первых комсомольских организаций города Строительно-монтажного управления №1 Ольга Котова рапортует ГК ВЛКСМ. Сегодняшняя молодежь управления достойно продолжает дела комсомольцев старших поколений. Вот имена передовиков, лучших комсомольцев: Николай Нарзяев, Александр Бессчастнов, Виталий Сидоров, Юрий Захаров, Петр Парфенов, Раиса Минина. Все они имеют по две специальности, продолжают учиться в школах, техникумах и на курсах повышения профессионального мастерства и выполняют нормы на 110120 %.

И встали в степы буровые
    Первопроходцами в Отрадненском управлении буровых работ назвали вышкомонтажников,  а еще людьми самой трудной профессии. Ведь прежде, чем скважину забурить, надо на ровном необустроенном  месте, невзирая на месторасположение и погодные условия, буровую вышку смонтировать. Не устроена их походная жизнь, надолго оторваны от дома. Построят вышку и вновь в путь. Обычно опытные бригады Ващенко, Вахрамеева, Радаева, Попова и других сложившихся капитально коллективов выполняли эти ответственные и сложные работы. И вдруг сенсация  в 1975 году бригаду доверили молодому вышкомонтажнику Александру Пяткову. Руководители управления буровых работ разглядели в молодом рабочем незаурядный талант лидера, его умение масштабно мыслить, организовать людей на выполнение государственного плана и преодолевать трудности. А они были, и немалые. В бригаду пришли молодые и не очень уж опытные люди.
    Первое боевое крещение  проходили зимой. Степь без конца и края. Метель метет, завывает, да и мороз прихватывает, обжигая лица. В этих условиях во что бы то ни стало надо проложить водопровод длиной несколько сот метров. Местность такая, что технику близко не подгонишь. Решили прокладывать своими силами. Через каждые полчаса бегали греться в вагончик, мучились, но старались, и через две недели водопровод был проложен… Каждая новая вышка была загадкой, ключ к которой предстояло найти самим. Это потом, каждая из установок стала им знакома от «первого до последнего винтика»,  потому что опробована собственными руками. В копилке бригады появлялись новые и новые взятые рубежи. Впервые в стране был осуществлен важный и смелый инженерный эксперимент по перетаскиванию вышечнолебедочного блока буровой установки 5000 ЭУ вместе с вертикально поднятой вышкой. В результате монтаж станка ускорился на 4,8 бригадодня. На фоне нелегких трудовых будней формировался коллектив, креп его характер. И в итоге уже в 1977 году бригада перевыполнила план, вместо 9 построено 10 вышек. Успешно завершен план следующего года по всем показателям. За три года 10-ой пятилетки сэкономлено 100 тысяч рублей государственных средств. Бригада вышла с инициативой: XVIII съезду ВЛКСМ  18 ударных недель и с честью претворила ее в жизнь.
    В 1978 году бригада Александра Пяткова в составе электрогазосварщика Петра  Петрова, ведущего слесаря Анатолия Козлова, монтажника Евгения Маврычева, газорезчика Геннадия Ижтиукова  и плотника Федора Филиппова была признана лучшим комсомольско-молодежным коллективом вышкомонтажников в объединении «Куйбышевнефть» и министерстве нефтяной промышленности страны.
    Впоследствии каждый член бригады освоил несколько смежных профессий  это реальность времени, без которой никуда. Сам Александр в совершенстве освоил профессии плотника, слесаря, сварщика. «Бригадир должен уметь работать на каждом рабочем месте»,  считает он. Слава пришла к бригаде, и Александр увенчан за свои трудовые подвиги титулами и званиями: Лауреат премии Ленинского комсомола, ударник коммунистического труда, член Обкома КПСС, депутат гор.совета, награжден медалью «За трудовое отличие». Вот таких сынов отечества воспитал отрадненский комсомол.

Татьяна Винникова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей