1022_157_small.gif


Общество и культура

Это наша с тобой биография

31.10.2018 10:21:00

    Стремительной поступью идут годы. Вот уже мы празднуем 100-летие ВЛКСМ. Комсомол ушел в историю, но память о нем, как свет далекой и яркой звезды, еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу - раньше думай о Родине, а потом о себе. 29 октября в большом зале ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею комсомола.
    Право первым приветствовать ветеранов комсомола, гостей города и отрадненскую молодежь предоставили председателю отрадненского отделения общественной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество» А.А.  Гончаренко. С большим волнением он поздравил всех со знаменательной датой в истории нашей страны, города и каждого комсомольца: «Для нас комсомол не просто лучшие и яркие годы молодости. Комсомол сформировал нас и дал путевку в жизнь. Для нас остается не пустым звуком слова - раньше думай о родине, потом о себе. Нам близко чувство единения и братства молодежи всех наций и народностей. Наш лозунг остается прежним: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» Желаю всем сохранить комсомольский задор и оптимизм. Здоровья вам, добра и счастья!»
    Андрей Андреевич, в восьмидесятые годы член горкома ВЛКСМ, секретарь комитета комсомола НГДУ «Первомайнефть», в этот раз напомнил всем имя активного комсомольца Ш.И. Сыромолотова, которому от имени областной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество» вручил памятный нагрудный знак «100 лет Самарскому комсомолу».
    В этот памятный день на праздничную церемонию в Отрадный из Москвы приехал член международного оргкомитета «Комсомолу-100» В.Е. Мамаев. В 70-е годы он был первым секретарем отрадненского горкома ВЛКСМ. Валерий Евгеньевич от имени ветеранов комсомола, которых судьба сегодня разбросала по городам нашей страны и зарубежья, поздравил отрадненских комсомольцев с судьбоносным для них днем и отметил, что куйбышевские комсомольцы всегда были первыми в учебе и в труде, на ударных стройках. Достижениями куйбышевских комсомольцев в науке, культуре, искусстве, в освоении космоса гордится вся страна до сих пор. «Нам небезразлично, как работает самарская организация «Воспитанники комсомола - мое Отечество», как передает опыт молодому поколению. Надеюсь, у вас есть силы и возможности стать инициаторами главной стратегии Самарской области и ее городов - Стратегии Лидерства».
    В.Е. Мамаев выполнил приятную миссию и вручил заслуженные награды отрадненским ветеранам комсомола. За заслуги перед комсомолом и в связи со 100-летием ВЛКСМ почетным знаком «Комсомольская слава» награжден А.А. Гончаренко.  Благодарственным письмом Самарского регионального совета отделения общественной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество» поощрены члены отрадненского отделения общественной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество» М. В. Каранда, Н.В. Липняков, А.А. Лобарев, В.Н. Столяров.
    Историю становления комсомола на фоне событий, происходящих в нашей стране с 1917 года по сегодняшний день, искусством вокала, танца и музыки показали творческие коллективы ДК «Россия» и ЦДОД, секция спортивного танца ДЮСШ и волонтеры ДМО. Не была забыта история отрадненского комсомола и ее первых комсомольцев, которые активно участвовали в общественной жизни города. Вот их имена Любовь Долбилова, Николай Некрасов, Петр Лазарев, Лидия Давыдова, Анатолий Пожаров, Владимир Шпис, Марат Хабибуллин, Вера Завгороднева, Николай Бугаков, Юрий Монжаренко, Анна Ермолаева, Валентина Дудина, Николай Данилов, Владимир Колесников, Борис Говорухин. Двое отрадненцев Петр Иванов и Александр Пятков в свое время удостоены высокого звания лауреатов премии Ленинского комсомола.
    Тепло в зале встретили почетных гостей Б.И. Говорухина и Н.М. Вишнякову. В том, что Отрадный сейчас стремительно развивается, хорошеет и по праву считается одним из лучших городов Самарской области, есть и большая частица их труда. Борис Иванович был председателем городского исполнительного комитета Совета народных депутатов города Отрадного в восьмидесятые годы. Нина Михайловна была заместителем председателя горисполкома, а затем и Главой города до 2015 года. Для многих поколений жителей нашего города Борис Иванович и Нина Михайловна пример бескорыстного и самоотверженного служения людям, высочайшей ответственности, душевной искренности, верности своему профессиональному и человеческому долгу.
    От имени Главы города отрадненцев и гостей города с вековым юбилеем комсомола поздравила первый заместитель Главы города О.А. Зеленская: «Для многих отрадненцев комсомол стал не только годами юношеской романтики, но и символом преодоления трудностей, началом новой жизни. Комсомольцы Отрадного принимали активное участие в строительстве объектов инфраструктуры города: кинотеатра имени Ленинского комсомола, Дома пионеров, стадиона «Нефтяник», ДК «Россия». В результате сбора металлолома в 70-е годы была выпущена электричка «Отрадненский комсомолец». По комсомольским путевкам отрадценцы уезжали на строительство Байкало-Амурской магистрали». Оксана Анатольевна подчеркнула: «Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитал в вас комсомол, остаются. Любить и беречь свою Родину, думать о тех, кто нуждается в нашей помощи. Комсомол действительно не возраст, комсомол - это судьба. Это менталитет, основа культуры большого народа. Желаю ветеранам ВЛКСМ сохранить и передать молодому поколению свой комсомольский задор, патриотизм, юность души, оптимизм и уверенность в том, что нет трудностей, которые нельзя преодолеть».
    За активное участие в организации мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ и в связи с 60-летием со дня образования газеты «Рабочая трибуна» Почетной грамотой Главы города награждено МУП «Издательство «Рабочая трибуна». За активное участие в организации мероприятий, посвященных 100-летию комсомола, Благодарственным письмом Главы города поощрены член совета музея истории города Т.В. Винникова, директор ЦБС Н.А.  Олейник, ГБУ ДПО «Отрадненский ресурсный центр», музей истории города, ДМО, ДК «Россия».
    Грамотой Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов награждены члены отрадненского отделения Н.И. Анисимова, Ю.Ф.Никишин и Н.Г. Кавкаев.
    После окончания торжественного мероприятия ветераны комсомола еще долго не расходились, вспоминали свою молодость, славные годы в комсомоле.

ОПРОС В ТЕМУ
«Что для вас комсомол?»
    Александр Иванович Сурин, первый секретарь Отрадненского горкома комсомола 1978­1980 гг.:
­    - Есть понятие «малая родина», и где бы я ни находился, мое сердце всегда с Отрадным. С этим городом у меня связано много воспоминаний: это и  молодость, и рождение первенца, и верные друзья ­ одним словом, вся жизнь, которая неразрывно связана с комсомолом.

    Андрей Андреевич Гончаренко, председатель городского совета ветеранов:
­    - Комсомол для меня все! Я благодарен судьбе за то, что он был в моей жизни. Эта молодежная организация воспитывала в нас честность, преданность и любовь к родине.

    Татьяна Ларина, секретарь комитета комсомола НГДУ «Первомайнефть»:
   ­ - Воспитание комсомольцев начиналось с пионерии. Сегодня на церемонии открытия мемориальной доски я встретилась с людьми, которые когда­то принимали нас в пионеры. Эта встреча тронула меня до слез. Я словно перенеслась в то время, когда мы были молоды и полны новых творческих идей, интересных замыслов. Комсомол для меня ­ это молодость, любовь и весна!

    Любовь Вахрамеева, руководитель Государственного Совета Республики Татарстан, выпускница школы №4 г. Отрадного:
­    - Для меня комсомол остался светлым воспоминанием, в котором все слито воедино ­ любимые учителя, школа, новостройка, которую нам предстояло обживать, а еще субботники и концерты художественной самодеятельности.
Комсомол дал нам четкое понимание того, что коллективный интерес должен быть выше личного. Комсомол не растил индивидуалистов, он был нацелен на поддержку всех и каждого. Он играл не последнюю роль в формировании характера подростков, призывал к единению. На мой взгляд, это лучшая форма социализации молодого поколения, нацеленная на воспитание достойных граждан страны. Сердечно поздравляю всех отрадненцев с юбилеем ВЛКСМ!

    Павел Григорьев, житель города:
­    - Быть комсомольцем ­ это значило быть человеком полезным для общества и страны, достойным в учебе и поведении, добросовестно относиться к труду, вести здоровый образ жизни и быть патриотом своей Родины. Комсомольская организация научила меня настоящей взаимовыручке и взаимопомощи. Для меня комсомол – это встречи с интересными людьми, участие в субботниках, игры в КВН и турслеты. Кроме того, комсомольская организация являлась кузницей руководящих кадров, которые трудились на благо родного города и в целом страны.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»