1022_157_small.gif


Общество и культура

А помогли земляки

14.11.2018 18:43:00

    Иван Васильевич Жданов  - ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк. Он дошел до Берлина, был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. Такие как он - это наша гордость, и память о солдатах той кровопролитной войны мы обязаны хранить. В 1989 году Иван Васильевич умер и был похоронен на Васильевском кладбище. Именно туда, на могилу солдата, сегодня приходят родные ветерана, среди них и дочка Надежда, Надежда Ивановна Симдянова, с которой мы познакомились в редакции «РТ».
    …Всякий раз когда Надежда Ивановна приходила на кладбище, у нее сжималось сердце: прошло практически 30 лет, старый железный памятник на могиле отца уже пришел в негодность, заменить на новый, пусть и недорогой, просто не было возможности. Слезы, конечно, текли по щекам от обиды. И тогда она решилась попросить помощи. И написала Министру обороны Российской Федерации.
    Государственные гарантии по увековечению памяти определенной категории военнослужащих впервые были установлены  с 1 января 1993 года. Но закон предусматривает изготовление и установку надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года. Иван Васильевич Жданов, как мы отметили выше, умер в 1989 году. Конечно же, дочери было отказано в поддержке. Увы, но такова буква закона.
    И поддержка пришла откуда ее Надежда Ивановна совсем не ждала. По рекомендации министерства РФ она обратилась в городскую администрацию. Пусть это будет последней попыткой и просьбой о помощи, так решила дочь ветерана.
    Безусловно, выделение средств из городской казны на подобные цели не предусмотрено. Однако учитывая сложную жизненную ситуацию, Глава города А. В. Бугаков поручил своим специалистам решить вопрос.  И здесь опять не обошлось без добрых людей. Установить памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Жданова выразил готовность индивидуальный предприниматель Александр Дмитриевич Бедулин.
    Сегодня памятник земляку-ветерану  уже установлен. Н.И. Симдянова передала через газету слова огромной благодарности всем, кто сделал это доброе дело. «Я от всего сердца благодарю администрацию города и лично Главу А.В. Бугакова,  отметила Н.И. Симдянова.  Конечно же, большое спасибо и А.Д. Бедулину за его неравнодушие. Хотелось бы, чтобы отрадненцы знали, что в нашем городе есть люди, которые не проходят мимо чужой боли. Низкий им поклон!»

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»