Общество и культура

«Рабочая трибуна» возродила шахматный турнир

13.12.2018 12:10:00

В первый день наступившей зимы в центральной библиотеке им. И.Т. Комарова стартовал турнир на призы газеты «Рабочая трибуна», которая отмечала свое 60­-летие, и одним из юбилейных мероприятий стало проведение после многолетнего перерыва трех шахматных турниров.
    Для победителей были предусмотрены кубки, а призеры получили дипломы, медали и призы. На старт первого турнира вышли 18 спортсменов в возрасте до 18 лет. На обдумывание всех ходов соперникам этого и других турниров отводилось 15 минут. Победу одержал Иван Шемонаев из с. Кинель­-Черкассы. Впервые он выступал в Отрадном летом прошлого года. Но за прошедший сезон сыграл еще в двух всероссийских турнирах сельских шахматистов, и в трех крупнейших соревнованиях в Самаре. Приобретенный опыт позволил ему пройти всю дистанцию без поражений, и из 7 его партий только одна закончилась ничьей. Лишь пол­очка уступил победителю серебряный призер Михаил Дубинкин (школа №6), который заметно прогрессирует последний год. Третье место разделили Алексей Родников (школа №8) и Артур Асатрян (школа №10).
    Надо отметить, что при всем многообразии соревнований, женские турниры в Отрадном были крайне редкими. 2 декабря 12 представительниц шахматной игры вступили в спор. В итоге первое место завоевала Надежда Столяр (ООО «ПромТехСервис), которая в шести партиях набрала 5 очков. Представительница Кинель­-Черкасс Елизавета Сурикова стала второй. Алина Баканова, Анастасия Тарабрина (обе учащиеся гимназии) и Елизавета Обухова (ОГПЗ) набрали равное количество очков, разделив места с третьего по пятое.
    В заключительном турнире 9 декабря на кубок «Рабочей трибуны» победителем стал Владимир Полудняков. Кстати, накануне он вернулся из Самары, где завоевал третье место в первой лиге областного первенства. На втором месте был Виктор Янзин (Отрадненская промплощадка филиала «Похвистневское УПХГ» ООО «Газпром ПХГ»). А представители Кинель­-Черкасс и здесь не остались без приза ­- Герман Денисов стал третьим.

Алексей Баканов

28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства