1022_157_small.gif


Общество и культура

Жители выбрали городской парк

16.01.2019 17:01:00

  В 2019 году в стране во второй раз проводится Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды. Средства из федерального бюджета выделяются на благоустройство общественных пространств малых городов с численностью до 100 тыс. человек. Отрадный вновь стал участником проекта. На заседании общественной комиссии. 15 января подвели итоги голосования жителей за ту территорию, которую они хотят в первую очередь видеть обновленной.
    Напомним, что в прошлом году на участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды было подано 455 заявок из 82 регионов со всей страны. Отрадный также воспользовался шансом в рамках этого проекта благоустроить городской парк. Но в тот раз удача улыбнулась лишь одному городу Самарской области – Октябрьску, который подавал заявку на реконструкцию городского пляжа с набережной.
    В этом году мы вновь участвуем в конкурсе. Он разбит на несколько этапов. Первый прошел с 3 декабря по 13 января. В городе было организовано 10 пунктов приема предложений от населения по конкретным территориям из списка наиболее перспективных для развития. Ящики для анкет были установлены в ДК «Россия», ДМО, ДОО, в библиотеке имени И.Т. Комарова, в корпусах школы № 8, в четвертой и десятой школах, в спортивном комплексе стадиона «Нефтяник» и в клубе «Юность». Также проголосовать можно было онлайн на сайте администрации города и в социальных сетях. Свое мнение в общей сложности выразили 1519 человек. Лидером голосования стал парк культуры и отдыха. За его благоустройство было отдано 516 голосов. Вторую строчку рейтинга занимает городской пляж – 186 голосов, третью – городская площадь (158 голосов). Бульвар по ул. Пионерской хотят видеть обновленным 153 человека, сквер у храма на ул. Орлова – 146, сквер Победы – 114 человек. Остальные территории набрали меньше 100 голосов, в их число вошли Экосквер рядом с детсадом № 17, привокзальная площадь, старая площадь и другие.
    Информацию по голосованию на заседании общественной комиссии под председательством первого заместителя главы города О.А. Зеленской озвучила руководитель Управления ЖКХ и ОН С.А. Селиверстова. Комиссия, в состав которой входят представители администрации города, общественных и молодежных организаций, депутаты, одобрила итоги народного голосования.
    Депутат С.В. Солопова, которая является и директором ДК «Россия», где располагался один из пунктов приема анкет, рассказала, что поначалу они опасались, что у горожан это голосование не вызовет интереса, но ошиблись. Откликнулись даже те, кто в данное время не проживает в Отрадном, но болеет душой за свой родной город. «Например, одна женщина, которая уже переехала из Отрадного, но часто приезжает в гости, пришла и спросила, может ли она голосовать, если не является жительницей города. И когда получила разрешение, голос свой отдала за парк культуры и отдыха. Сказала, что парк ассоциируется у нее с детством, хочется, чтобы он выглядел достойно, был похож на парки Самары с новыми зонами отдыха и аттракционами, - рассказала Снежана Владимировна. И продолжила: «Наш парк в последнее время начал меняться, благоустраиваться, появились новые игровые площадки, и эту работу надо продолжить. Парк – место отдыха для всех, поэтому он достоин преображения». С этим высказыванием согласна и председатель отрадненской общественной организации «Союз пенсионеров» Т.И.Антонова: «Когда ни придешь в парк, там всегда есть люди, даже зимой.Катаются на лыжах, занимаются скандинавской ходьбой, просто гуляют по его дорожкам семьями, не говоря уже о летнем времени. И главное, в нем безопасно в любое время суток».
    После обсуждения члены комиссии пришли к единогласному решению – одобрить городской парк культуры и отдыха как общественную территорию для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов.
    Следующим этапом станет сбор предложений от горожан, которые послужат рекомендациями для архитекторов и проектировщиков к разработке проекта благоустройства парка. Пункты для сбора предложений, каким хотят видеть парк отрадненцы, будут организованы с 16 января в ДМО, ДОО, ДК «Россия» и в 12 кабинете администрации города. Также свои предложения можно внести в сети Интернет на сайте администрации города otradny.org и в социальных сетях.
    24 января горожан приглашают в Дом молодежных организаций в 18.00 для участия в открытом обсуждении концепции благоустройства парка с включением ландшафтной зоны. Проектный семинар пройдет при участии команды экспертов. По итогам обсуждения эта команда приступит к разработке проекта с учетом поступивших предложений.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»