1022_157_small.gif


Общество и культура

На площадке заиграет духовой оркестр

19.04.2019 19:24:00

    На Первомай на площадке возле ДК «Россия» снова начнет свои  концерты духовой оркестр «Меридиан».
    Подготовка к весенне-­летнему сезону продолжалась всю зиму. Музыканты разучивали новые мелодии, наигрывали старые. Два-­три раза в неделю проводились общие репетиции, при этом многие занимались еще по индивидуальному плану, так как днем были заняты на основной работе. Между тем, в зимний сезон выступления «Меридиана» не прекращались. Раз в месяц оркестр проводил танцевальные вечера в ДК «Россия», принимал участие в городских мероприятиях: на День матери, на 8 марта и т.д.
    Сейчас оркестр возглавляет Юрий Анатольевич Шерпилов. Он окончил Отрадненскую музыкальную школу, является учеником Ю.В.Агапова, который тогда работал в музшколе преподавателем, а затем был многолетним руководителем «Меридиана». Армейскую службу Ю.А.Шерпилов проходил по гражданской специальности – в военном оркестре. Окончил Уфимское музыкальное училище искусств и Самарскую академию культуры и искусства. Работал в оркестре Самарского цирка, а впоследствии стал дирижером этого музыкального коллектива. В 1990­-е годы его пригласили в оркестр Приволжского военного округа. Но работу в цирке он не оставлял. Последние годы Юрий Анатольевич был дирижером оркестра Самарского ГУВД. И вот осенью прошлого года стал руководителем отрадненского духового оркестра.
    «Меридиан» является визитной карточкой нашего города, ему присвоено звание народного, что считается редкостью среди музыкальных коллективов региона. Вообще, муниципальных духовых оркестров в Самарской области очень мало. «Меридиан» существует более 20 лет. В коллективе 22 человека. Все они – самодеятельные артисты, но играют на уровне достойном профессионалов. Музыкальными инструментами оркестр укомплектован хорошо: трубы, саксофоны, тромбоны, кларнеты, барабаны, электрогитары, клавишный синтезатор. В прошлом году по программе социального партнерства «Самаранефтегаз» выделил коллективу деньги на пошив костюмов. В них музыканты уже выступали. Но поскольку концерты проходили в помещении, то обновку видело малое число зрителей, а вот на Первомай оценить костюмы смогут и остальные горожане.
    Все большие мероприятия в Отрадном проходят с участием духового оркестра. В последние годы «Меридиан» возглавляет праздничное шествие 1 мая. А с весны до осени коллектив каждое воскресенье играет на площадке перед ДК, собирая многочисленных любителей вальса, танго, классических мелодий советских лет и просто хорошей музыки. В репертуаре оркестра ­ песни советских и зарубежных авторов, обработанные под духовые инструменты. Аранжировкой занимается специалист из Самары, а также сам Ю.А.Шерпилов делает по мере возможности инструментальные аранжировки.
    Репертуар «Меридиана» насчитывает большое количество произведений: вальсы, фокстроты, аргентинское танго, зажигательные бразильские мелодии, полька, гопак, джазовые композиции. Постоянно проводится его частичное обновление. В этом году из репертуара убрали «старые» произведения, которые уже изжили себя, и добавили новые. Отрадненцы услышат песни М. Магомаева, Э. Хиля, Р. Паулса и современных российских исполнителей, в частности, песню Стаса Михайлова «Королева вдохновенья». Своих слушателей порадуют солисты оркестра Светлана Парфенова, Ирина Старкова и Сергей Бердников.
    Вечером 1 мая «Меридиан» выйдет на площадку около Дворца культуры и откроет весенний сезон. А потом каждое воскресенье на протяжении всего лета музыканты будут дарить людям танцевальные вечера.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»