1022_157_small.gif


Общество и культура

Чернобыль - боль Земли

02.05.2019 14:28:00

    Ни одно событие после второй мировой войны не задело за живое столько людей в Европе, как трагедия взрыва на 4-­м энергоблоке Чернобыльской АЭС.
    26 апреля к этому событию была оформлена выставка «Чернобыль: события и факты», проводились уроки истории и мужества  «Чернобыльская трагедия», «Чернобыль -­ взгляд через прошлое» для студентов нефтяного техникума и учащихся школ. В музее член городского совета Т.В. Митяева, используя презентацию и документальный фильм,  рассказывала об аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала страшной трагедией для человечества, унесшей огромное количество людей. Эта авария  нанесла огромный урон экологии страны и мира.
    Сотни тысяч людей выполнили свой гражданский долг и добровольцами отправились на ликвидацию последствий аварии, в том числе и 56 отрадненцев.
    Тамара Викторовна  приводила на уроке мужества примеры героизма и самоотверженности  людей в первые часы апрельской трагедии. Участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, в том числе и наши земляки, не жалея себя шли в огонь и были насквозь пронизаны смертоносной радиацией. Среди них  были сотрудники станции, пожарные, солдаты. Всего около 600  тысяч участников ликвидации аварии прибыли со всех уголков страны.  
Героям­землякам посвящена экспозиция в музее, с которой познакомились ребята. На основе документов и воспоминаний  были названы и предполагаемые причины этой аварии, мероприятия по защите населения и реабилитационных работах в зонах загрязнения после аварии.
    33 года нас отделяет  от трагедии 20 столетия, от той апрельской ночи, когда атом потряс зловещим взрывом спящую планету. А мы вновь и вновь рассказываем юному поколению отрадненцев об уроках Чернобыльской катастрофы. Они напоминают нам о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами. Они нас учат, как надо действовать в подобных экстремальных ситуациях.
    Такие уроки Чернобыля интересны, нужны и полезны, чтобы никогда не повторился на нашей Земле  Чернобыль. Радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Огромное количество людей подверглось облучению. Никогда нельзя полагаться на технику, какой бы надежной она ни казалась. К сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды, представляя опасность для здоровья жителей Земли.
Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации, делать все, чтобы подобные катастрофы никогда не повторились на Земле. Люди, будьте бдительны!
    Также в городском парке культуры у мемориального памятника в памятный день ­ День памяти погибших в радиационных катастрофах состоялся митинг «Чернобыль. Вечная память и боль» с участием наших земляков, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и студентов Отрадненского нефтяного техникума. Низкий поклон и вечная память всем героям ликвидаторам Чернобыльской аварии нашего города.

Методист музея И.Г. Верховцева


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей