1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилей НГДУ «Первомайнефть» собрал ветеранов

08.06.2019 18:23:00

    30 мая в ДК «Россия» праздновали 65-летие отрадненского предприятия нефтегазовой промышленности.
    Торжество проходило не в формате обычного собрания, а в виде концерта и небольшого банкета. За столиками сидели ветераны-нефтяники, которые в годы своей трудовой деятельности были признаны лучшими работниками НГДУ. Это люди разных профессий: операторы по добыче, слесари, геологи, операторы технологических установок, механики. Многие из них после выхода на пенсию занялись общественной работой, продолжили вносить вклад в развитие ветеранского движения и воспитание молодого поколения. Встретившись возле ДК «Россия», они радостно обнимались, хлопали друг друга по плечу, интересовались самочувствием.
    На праздновании юбилея организаторы концерта предложили ветеранам мысленно вернуться в прошлое и вспомнить, как все начиналось. В это время на экране мелькали старые фото тех давних лет: насосы-качалки на промыслах, вышки капремонта скважин, бригады рабочих, планерка с мастерами участков.
    Первые скважины на Мухановском промысле были пущены в эксплуатацию в конце 1946 года, а через полгода отправлен первый железнодорожный состав с нефтью. В поселок нефтяников стали приезжать работать люди со всей нашей области и страны. И вот 1 мая 1954 года был создан трест «Первомайнефть». Так началась история нефтегазодобывающего управления – НГДУ «Первомайнефть». Вслед за Мухановским промыслом стали разрабатываться новые месторождения: Михайловско-Кохановское, Дмитриевское, Новоключевское. Бурением скважин занимались 64 (!) буровые бригады.
    В НГДУ работало 4 цеха по добыче нефти и газа, были созданы новые подразделения: нефтестабилизационное производство, цех капитального и подземного ремонта скважин, цех пароводоснабжения, газовый цех и т.д. Коллектив НГДУ насчитывал 3150 человек. Нефтедобыча росла семимильными шагами. В 1955 году было добыто 2 млн тонн черного золота, через два года – в три раза больше, а в 1963 году – рекордные 15 млн тонн. Этот показатель не превзойден до сих пор. В прошедшие десятилетия огромные финансовые средства направлялись на социальные нужды Отрадного. Строилось жилье, школы, детсады – да почти все построено на деньги нефтяников, включая стадион и Дворец культуры «Россия»…
    Историю нефтедобычи дополнил интересными фактами председатель совета ветеранов АО «Самаранефтегаз» В.А. Стрелов:
    – В те годы нефтепромыслы НГДУ были своего рода экспериментальными площадками. Все новые технологии, которые нередко являлись уникальными, сначала обкатывались здесь, и только потом внедрялись по всей стране. Кроме того, в 60-е годы каждая 13-я тонна нефти, добытая в Советском Союзе, имела отрадненскую «прописку». К настоящему времени отрадненскими нефтяниками добыто 400 млн тонн  черного золота. Все это достигнуто благодаря вашему труду.
    Затем В.А.Стрелов вручил награды ветеранам-нефтяникам. Трудовой стаж у каждого из них – от до 40 и более лет (поэтому слово «бывший» в названии специальностей мы указывать не станем). За активную работу по развитию ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи награждены: оператор ЦДНГ Валентина Петровна Ермакова, замерщик нефтегазовых скважин Анастасия Ивановна Коглик, помощник оператора по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонту Раиса Яковлевна Ролдыгина, оператор товарный Сергей Гаврилович Катырин, слесарь, а впоследствии начальник цеха Александр Сергеевич Фомин, воспитатель детсада Анна Кондратьевна Полякова, оператор ЦДНГ и Почетный донор Евдокия Петровна Бережная, оператор технологических установок Валентина Семеновна Чернышева и многие, многие другие.
    С пожеланиями и поздравлениями выступил перед ветеранами начальник НГДУ «Первомайнефть» В.И. Кузаев, который работал в этой должности в 1988-1999 годах:
    – Когда придете домой, расскажите своим внукам и правнукам все подробности о жизни нашего коллектива, о том вкладе, который внесли нефтяники в создание Отрадного, в его строительство и развитие. Расскажите о том, что по темпам роста нефтедобычи не было в стране равных нашему НГДУ. Спасибо за труд, который вы вложили в развитие нашего города и Родины. А всем я хочу пожелать самого главного в нашем возрасте – чтобы здоровье не становилось хуже.
    …На юбилейном торжестве назывались десятки фамилий тружеников-нефтяников, передовиков производства, мастеров и бригадиров, руководителей, кавалеров трудовых орденов и медалей. Прозвучало много теплых слов в адрес присутствующих ветеранов. С замечательным концертом выступили перед ними танцевальные и вокальные коллективы ДК «Россия» и воспитанницы детсада №16 «Ивушка». Солисты исполнили много душевных песен. Когда девочка из «Ивушки» исполняла лирическую, проникновенную песню, ветераны слушали с радостно-задумчивыми улыбками, некоторые прослезились.

Петр Терентьевич Супрун:
    – На НСП я проработал 31 год. Пришел туда слесарем и сварщиком, когда производство только еще строилось. А после запуска НСП меня попросили остаться временно, потому что сварщиков не хватало. Оказалось, что остался там на всю жизнь. Сначала работал сварщиком, потом механиком установки №2,  немного – начальником цеха. Много чего повидал: и сильный пожар, и мороз, от которого полопались швы на колонне установки. Есть, что вспомнить.

Герман Казандаевич Тайбаторов:
    – Работал оператором в бригаде подземного ремонта скважин. Все 30 лет – на одном месте. Каждый месяц ремонтировали по 5-6 скважин. Бывало, за смену вытаскивали по 120 и 150 «концов», то есть насосно-компрессорных труб. Автоматизация тогда только начиналась, поэтому применяли по старинке цепной ключ. Труд, конечно, тяжелый. Дышишь нефтяными испарениями от труб и из скважины. Жара, дождь, мороз – все равно надо ремонтировать. Но платили нам хорошо. На пенсии не стал больше никуда устраиваться, потому что руки свое уже «отработали».

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»