1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто стал ЭкоЛидером-2018

13.06.2019 15:33:00

    В День эколога, 5 июня, в самарской филармонии прошла церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «ЭкоЛидер­-2018». Конкурс проводится министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области начиная с 2000 года и за это время количество претендентов на высокое звание выросло с 17 до 520. В этом году поступило 475 заявок в 11 номинациях. Город Отрадный получил сразу несколько наград.
    Победителем в номинации «Общественность» признана региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», бессменным руководителем которой является Г.Т. Гурьянова. Кстати, сама Галина Тимофеевна победила в номинации «Энтузиаст». «Зеленая планета» была признана и народным  ЭкоЛидером, победив в интернет­-голосовании.
    В течение 2018 года организацией проведено более 60 экологических акций. Актив «Зеленой планеты» ежегодно организует экологические акции­-соревнования «Бумага и пластик. Кто больше?» среди школ и детских садов. Только в прошлом году благодаря акции на переработку было отправлено 25 тонн макулатуры и более 5 тонн пластика. Участниками экологической акции «Покормите птиц зимой» стали тысячи человек, установлено 400 кормушек.
    Награду Галине Тимофеевне, которая вышла на сцену вместе с отрадненскими волонтерами, вручал первый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области Владимир Николаевич Терентьев. Он поздравил экологов с профессиональным праздником, зачитал приветственный адрес от главы региона Дмитрия Игоревича Азарова и вручил награды заслуженным работникам отрасли.
    По итогам деятельности за 2018 год газета «Рабочая трибуна» была награждена дипломом II степени в номинации «СМИ», завод напольных покрытий «ТАРКЕТТ» занял III место в номинации «Предприятие».
    Народным ЭкоЛидером, победителем в интернет-­голосовании в номинации «Город» признан Отрадный. Отрадненский нефтяной техникум одержал победу в номинации «Учреждение профессионального образования». Его экологическая общественная организация «ЭкОНТ» хорошо известна в города и за его пределами своей добровольческой деятельностью по очистке городских и пригородных территорий, а также водоохранных зон.
    В День эколога собравшимся рассказали об участии нашего региона в реализации национального проекта «Экология». Самарская область задействована в шести из 11 федеральных проектах, относящихся к этому нацпроекту. Общий объем средств, направленных на реализацию мероприятий, которые охватят практически всю область, составит 46,5 млрд рублей.
    Также в губернии уже шестой год реализуется госпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса в Самарской области». В ее рамках проводится расчистка русел малых рек. Кроме того, активно ведется работа по ликвидации свалок и восстановлению лесов.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»