1022_157_small.gif


Общество и культура

Рыбацкая песня на Балалайке

15.06.2019 17:55:00

    Поймать на удочку упитанного карпа – огромнейшая радость для любого рыбака.
Увлекательные соревнования по рыбной ловле «Ветеранский поплавок» среди общественных организаций Отрадного прошли 4 июня на пруду под названием Балалайка, что находится рядом с деревней Марково Кинель­-Черкасского района. Идея проводить такие соревнования появилась недавно. О том, как все начиналось, рассказал Андрей Андреевич Гончаренко – председатель Отрадненской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
    В годы своей трудовой деятельности работники предприятий и учреждений всегда находились в гуще жизни, в коллективе, среди товарищей. Но после выхода на пенсию все изменилось. Сузился круг общения, постепенно потерялась связь с коллегами. Привлечь пенсионеров к городским досуговым мероприятиям не всегда возможно в силу возрастных либо иных причин. Однако один вид деятельности доступен абсолютно всем – это рыбалка. Она способна сплотить пенсионеров, вернуть их к активной жизни. И такую задачу поставил себе городской Совет ветеранов.
    В настоящее время в Совет входит 15 первичных ветеранских организаций Отрадного: нефтяники, буровики, газовики, транспортники, милиционеры, военные и т.д. Совместными усилиями они разработали проект «Ветеранский поплавок» и представили его на городской конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». Жюри конкурса одобрило идею, и в результате «Ветеранский поплавок» выиграл денежный грант на проведение нескольких рыболовных соревнований в течение этого года.
     Первый выезд состоялся утром 4 июня. Участниками рыбалки стали представители ветеранских организаций НГДУ «Первомайнефть», Газоперерабатывающего завода, «Транспорт-Отрадный-­2», «Боевое братство», клуб «Дружба», клуб любителей бега «Надежда» и представители непосредственно городского Совета ветеранов. Команды состояли из трех человек. В соответствии с правилами соревнований рыбачить разрешалось на две удочки (поплавочные и донные), количество крючков на каждой – не более двух. На ловлю отводилось три часа. В зачет принимались все виды рыб, которые водятся в пруду.
    Предусмотрены были и призы: за первую пойманную рыбу, за максимальный вес улова командой, за самую большую рыбку и самую маленькую. Перед стартом все участники получили в подарок пакеты с прикормкой.
    Свое название Балалайка получила от музыкального инструмента, на который, как говорят старые рыбаки, она была когда­то похожа. Сейчас береговые очертания сильно изменились… Участников соревнований Балалайка встретила крепким северным ветром и приличной волной. Было довольно зябко, несмотря на летнее солнце. Поначалу казалось, что в такую неподходящую погоду ловить тут нечего. Ан, нет! Не прошло и десяти минут, как Сергей Вязанкин вытянул первую рыбу (за что потом получил приз). Надо сказать, с удочками на берегу сидели не только мужчины, но и женщины. А главный судья соревнований Тамара Александровна Черная, заядлая рыбачка, уже 16 лет состоит в городском Обществе охотников и рыболовов «Отрадненское», что подтверждают официальные «корочки» с отметками об уплаченных взносах. Причем она – единственная женщина в этом ООиР.
На соревнованиях рыбаки применяли разную насадку: червей, кукурузу, опарышей, перловку. Но ловилась рыба чаще на кукурузу и на донные удочки. Караси практически не клевали, они еще не пришли в себя после нереста. Окуней и сорожек тоже было мало. Правда, один из рыбаков вытянул окуня весом почти на полкило, другой сумел натаскать полтора десятка сорожек – весьма хороших, размером с ладонь. Удивительно, но эта рыба шла почему¬то только к нему, хотя соседи рядом насаживали на крючки точно такую же насадку. А когда сорожка случайно цеплялась крючком не за губу, а за жабры, то соседи подначивали ловца: «Эту нельзя засчитывать, потому что ты ее за ухо поймал».
    Но главным объектом ловли стали карпы. Пусть и не очень большие, в среднем на 500-700 граммов, но зато как красиво они вытягивались из воды!.. Резкая поклевка, подсечка. Удочка гнется дугой, леска вытягивается в струну, звенит от натяжения, сильная рыба мечется на глубине в разные стороны. Вот, наконец, над водой появляется раскрытый толстогубый рот карпа. Он продолжает сопротивляться, пытается нырнуть или уйти в камыши, чтобы соскочить с крючка. Еще несколько секунд борьбы – и карп лежит на берегу, сверкая на солнце чешуей. Такие минуты незабываемы, ведь это не просто рыбалка, это – песня, истинная радость для любого рыбака!
    А ветер между тем все усиливался, трепал тонкие стебли осоки, ветки прибрежных кустарников. Волны поднялись еще выше и даже покрылись белыми бурунами, как на море. Из­за ветра стало трудно управляться с поплавочными удочками – при смене насадки леску сдувало далеко в сторону. Даже при дальнем забросе донной удочки насадка не всегда попадала на прикормленное место. Некоторые рыбаки, кто был поближе, подходили выпить горячего чаю из походного самовара. Из его трубы приятно попахивало дымом. Над Балалайкой кружили любопытные чайки, выискивая, чем бы поживиться возле людей. Вообще, этих чаек сегодня развелось пропасть сколько, их можно увидеть на всех водоемах нашей области, хотя раньше они встречались только на Волге.
    Через три часа соревнования закончились. Рыбаки потянулись к судейскому столу взвешивать свой улов. Несмотря на ветреную погоду, многим было чем похвалиться: в садках у них лежало по 3-4 карпа. А вот, к примеру, Анатолий Овчинников поймал более 4 кг рыбы, и если бы два карпа не сорвались, то его индивидуальный улов мог стать рекордным. Обладателем самой маленькой рыбешки оказался Петр Соболев, он же – удачливый ловец сорожки. Самого большого карпа, весом 1 кг, выловил упомянутый выше Сергей Вязанкин.
    В командном зачете победили представители городского Совета ветеранов, общий улов которых составил 6,965 кг, второе место заняла команда общественной организации «Боевое братство» (5,67 кг), на третьем месте – ветераны «Транспорт-Отрадный-­2», поймавшие в сумме 5,25 кг. Победителям и призерам вручены награды: удочки, термосы, рюкзаки, складные стульчики, фонари. Поощрительный приз в виде рыболовной катушки получил самый пожилой рыбак – Валентин Александрович Павлов, ему 82 года. И тем, кто ничего не поймал, тоже были вручены утешительные призы – снасти для поплавочной удочки. Кстати, установленную законом норму вылова в 5 кг на одного человека никто из рыбаков не превысил.
    Участники соревнований «Ветеранский поплавок» передают слова большой благодарности главе города А.В.Бугакову за поддержку ветеранов через социальные проекты, арендатору озера Балалайки С.С.Николенко, старшему инспектору ООиР «Отрадненское» А.В.Скорикову, директору магазина «Ерш» С.Е.Хондрюкову. А всем отрадненским рыбакам желают удачного клева!


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей