1022_157_small.gif


Общество и культура

Благолепие должно быть во всем

26.06.2019 17:59:00

    Знакомство редакции с отцом Андреем (Моховым), ключарем кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», состоялось совсем недавно. Служит он в Отрадном только несколько месяцев, поэтому, как у человека нового, у него уже сложилось свое мнение о жизни города, о его укладе. Конечно же, хотелось нам узнать и о том, чем сегодня живет приход красивейшего храма  Отрадного. Об этом и не только наш разговор с батюшкой.  

    - Отец Андрей, расскажите, пожалуйста, о себе, о своей семье.
    - Я приехал из Уфы, где и вырос. Родился в семье священника. После школы окончил Московскую духовную семинарию, затем –  академию, есть ученая степень кандидата богословских наук. После распределения вернулся на свою родину, во вновь открытый приход в город Аша, что под Уфой. Там и трудился 10 лет. Потом был переведен в Златоустье, затем опять в Уфу. Теперь прибыл в Отрадный. Познакомился со своей будущей женой в Москве. В семинарии готовили девушек, которые занимаются росписью храмов и пишут иконы. Она там и училась. Получается, что мы знакомы со студенческой скамьи. Супруга тоже из семьи священника. Уже 15 лет находимся в браке, воспитываем 7 детишек.
­
    - Какая она, православная семья?
­    - В ней живет любовь и уважение. Наши родители и духовные наставники говорили:  узнайте о планах на жизнь друг у друга, выясните, каким вы видите свое будущее. Если ваши цели совпадают, есть смысл создавать семью. Для православного человека будущее должно быть неразрывно от Церкви и Бога. Тогда и будет семья крепкой.  Так и у нас было, поэтому живем душа в душу.
­
    - Воспитывать семерых детей сложно. Как справляетесь?
­    - Помогает традиция. Мы с супругой из многодетной семьи. Нам не кажется это чем­то удивительным, обременительным.  Когда  детишки подрастают, ты же не нянчишь на руках постоянно семь малышей. Старшие взрослеют, берут часть обязанностей по дому на себя. Единственное, приготовь­ка на семерых! Где один­два ребенка, можно и на несколько дней вперед это сделать. В нашей семье жена готовит на один­два приема пищи. Аппетиты большие (улыбается)!  
    Я удивляюсь, что у многих современных мам и пап один или два ребенка. Чувство, когда ты возвращаешься домой, а тебя встречают, обнимают, целуют семь ребятишек,  не передать словами, это дорогого стоит.  Ну, конечно же, есть трудности. Справляемся. Хотя ко многим вещам относимся проще. У нас с супругой нет задачи ­ одевать детей в дорогие вещи, можно ведь и проще. Кормить изысками тоже не стараемся. Можно проще, вкуснее и полезнее. Важно воспитать в семье уважение друг к другу, милосердие, любовь. И в многодетной семье это сделать тоже проще. Эгоиста воспитать сложнее.
­
    - В Отрадном Вы человек – новый. Как Вам город?
­    - Меня пригласил владыка Никифор, чтобы принести пользу Отрадному, приходу. Мы с супругой согласились.  Город показался мне ухоженным, красивым, зеленым. Но вместе с  тем,  новые идеи принимаются с недоверием, с нежеланием менять что­-либо кардинально.  В больших городах жители активнее. Здесь люди привыкли жить консервативно, как мне показалось. И когда предлагаешь какие­-то идеи, отрадненцы менять ничего не хотят.  Но люди приветливые, отдать должное надо вам. Иду по улице, здороваются. Дети бегут, тоже приветствуют. Это радует!
­
    - И все­-таки, отец Андрей, несмотря на нашу консервативность, какие цели Вы ставите перед собой? Что хотите изменить?
­    - Достичь активной церковной жизни прихожан. Каждый приход  должен быть семьей. Задача Церкви – объединять возле себя людей. Порой мы не знаем, какие трудности и проблемы у рядом стоящего с тобой брата или сестры.  Вдруг у человека сложный период в жизни. Что делает семью семьей? Взаимоуважение, взаимовыручка. Необходимо активизировать внебогослужебную жизнь. Служба – это хорошо. Но надо вместе подумать, какую пользу мы можем принести обществу, нашим прихожанам, должно быть налажено общение. Так было раньше здесь, так и должно быть сейчас. В этом суть настоящей общины. Повторюсь, приход должен стать семьей. К этому призывает нас и Святейший Патриарх.
­
    - А как ключарь кафедрального собора, какие ставите перед собой задачи?
­    - Храм построен давно, поэтому требует преображения, побелить надо, закоптился внутри. Уже не секрет, что нас планирует посетить Святейший Патриарх. Хотелось бы, чтобы у него добрые впечатления остались.  Было бы хорошо заняться и внешним благоустройством. Проект  есть, но если реализовать его, то отрадненцы будут приходить сюда отдохнуть и душой, и телом. Со временем он станет визитной карточкой города.  Знаете, я даже удивился, что к нам приезжают из других районов и городов. В интернете увидели фото собора, людей впечатлило это, они едут посмотреть.  А территория не ухожена. По проекту забора здесь не будет, планируется выполнить живую изгородь, построить дорожки, украсить территорию  клумбами, альпийскими горками. Доступ будет открыт не только для прихожан, для всех желающих. Наш храм  удивительный. Мне кажется, что он мог бы войти в сотню самых красивейших соборов России. 29 июня пройдет голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2020 году. Будет большим подспорьем, если наш проект  посчитают первоочередным. Низкий поклон всем, кто не останется в стороне от этого события.

Беседовала Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»