1022_157_small.gif


Общество и культура

Секреты виноградарства

02.07.2019 17:02:00

    В последние годы многие садоводы-любители нашего региона увлеклись выращиванием и разведением винограда. Несмотря на его требовательность к плодородным почвам, освещенности и теплу, дачники умело высаживают на своих участках разные сорта и получают хорошие урожаи. В чем секрет? Попробуем разобраться.

Посадка и уход
    Залог успеха виноградарства заключается, прежде всего, в правильной посадке и выборе места для растения. Чтобы лоза успела вызреть за наше непродолжительное лето, ей нужно много света и тепла. Поэтому лучшим вариантом для посадки будет место возле южной стены дома или беседки. Также подойдет самый светлый, солнечный и возвышенный участок сада, защищенный от северных ветров и сквозняков.
    При выборе саженцев стоит отдать предпочтение ранним и среднеранним сортам, так как поздние могут не вызреть, если лето, к примеру, выдастся прохладным и дождливым.
    Виноград не любит избытка влаги. Поэтому почва для него предпочтительна рыхлая и питательная. Посадочную яму размером 50 на 60 заполняют черноземом с добавлением перегноя, древесной золы и песка. Если почва глинистая, то яма делается глубже и засыпается керамзитом или щебнем – так создается дренаж, который позволит уберечь растение от застоя воды.  
    Высаживать виноград стоит только после окончания возвратных заморозков. Самое благоприятное время: конец мая – июнь, когда почва уже хорошо прогрелась. Расстояние между саженцами должно быть не меньше 1,5-2 м. Винограду необходима шпалера для правильного развития лозы. Взрослый куст винограда достаточно массивен, спелые грозди весят до килограмма и больше, поэтому шпалеру нужно крепить к столбам или другой опоре, прочно вкопанной в землю.
    Весенний уход за виноградом сводится к подвязке, поливу и профилактической обработке от болезней и вредителей. Для этой цели подойдет Фитоспорин. Развитие грибковых заболеваний предотвратит обработка 1%-ной бордоской жидкостью. От виноградной моли, блошки и паутинного клеща поможет обычное хозяйственное мыло (1 кусок на 10 л воды). Молодые саженцы нужно регулярно поливать, особенно в жаркую погоду. Но, не стоит забывать, что от перелива растение может погибнуть.
    Летом у винограда укорачивают пасынки (боковые веточки побега), на которых оставляют по 2 листа, остальные – срезают секатором или садовыми ножницами. Если лозы, на которых нет завязи, длинные их тоже можно укоротить, оставив около 5-6 почек (узлов). Перед началом созревания грозди с растения убирают листья, закрывающие ягоду от солнца.

Подготовка к зимовке
    Обрезку винограда производят осенью, в сухую погоду, когда лоза достаточно вызрела. В нашем регионе, как правило, в октябре. Все невызревшие, зеленые побеги удаляют, оставляют не больше 4 самых сильных, зрелых лоз коричневого цвета. Иначе на следующий год виноград раскустится, а урожай снизится. Специалисты советуют обрезать лозу на 6–8 глазков.
    На зиму молодые кусты обязательно укрывают, когда установится небольшая отрицательная температура. Лозу прижимают к земле, закрепляя скобами, или привязывают к деревянным брускам, чтобы она не поднималась. Поверх укладывают сосновый лапник, солому, опилки или укрывают спанбондом в несколько слоев. Материал используют только дышащий, под пленкой или рубероидом лоза может выпреть. Зимой кусты дополнительно присыпают снегом.
    Питомник «Ильинка» рад предложить своим покупателям районированные сорта винограда разных сроков созревания: Анюта, Бажена, Виктор, Рошфор, Ливия, Лора, Кодрянка, Ромулюс, Низина, Супер Экстра и др. Мы реализуем только качественные проверенные сорта, благополучно зимующие в Поволжье. Все они с закрытой корневой системой, что позволяет производить пересадку растения в течение всего летнего сезона и обеспечивает 100%-ую приживаемость саженцев. Удачных вам покупок и посадок!

Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б.
Режим работы: 8.30-18.00.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»