1022_157_small.gif


Общество и культура

Читаем под открытым небом

11.07.2019 07:01:00

«Заветами Петра и Февронии». Так называлась книжная выставка литературы, которую сотрудники библиотеки семейного чтения развернули в городском парке культуры и отдыха в минувшую субботу.

  

     Посетители парка давно привыкли к тому, что в выходные дни в литературной беседке, как в читальном зале любой из библиотек, можно взять книгу и читать ее на свежем воздухе.  В этот раз тема выставки была посвящена Дню семьи, любви и верности. 

      Все желающие смогли ознакомиться с представленной литературой, увидеть книжные новинки для семейного и детского чтения, а также поучаствовать в интеллектуальной викторине и веселых конкурсах. Не без помощи родителей дети отвечали, что праздник семьи, любви и верности в России отмечают 8 июля. Его героями являются князь Петр и его жена Феврония. Знатный муж был женат на простой крестьянке, которая излечила его от страшного недуга. Жили они долго и счастливо в любви и согласии.

      Вопрос о символе праздника тоже не стал затруднительным. Все хором ответили, что это ромашка. Браслет в виде этого милого цветка малыши и подростки сделали тут же на организованном мастер-классе.

      По словам директора Центральной библиотечной системы Отрадного Н.А. Олейник, тематические выставки книг и журналов проводятся в городском парке с июня по август в рамках проекта «Культурное сердце России»: «Мы хотим быть ближе к своим читателям и к месту их отдыха. Специально для таких мероприятий была установлена литературная беседка. Всегда приятно видеть читающих людей, особенно отрадно, когда взрослые читают книги своим детям».

     Несмотря на засилье интернета, любителей полистать книгу вживую меньше не становится. Посетителями библиотек города за прошлый год стали более 17,5 тысяч человек. Книжный фонд составил около 177 тысяч экземпляров.

     Еще Л.Н. Толстой говорил, что чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, при этом они сообщают нам только самые лучшие свои мысли. Хочется пожелать нашим читателям, чтобы каждая книга становилась добрым другом, который умеет дать хороший совет.

     Напомним, что общественный проект «Культурное сердце России» в этом году стартовал с легкой руки губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Д.И. Азарова. В апреле на улицах города проходил опрос горожан, какие мероприятия они хотели бы видеть в своих муниципалитетах летом. К тому же любой житель может не просто стать зрителем такого действа, но и его участником: выступить на сцене, быть ведущим или в числе организаторов и волонтеров. Все лето в городе работает телефон горячей линии: 2-24-01, позвонив по которому можно узнать о проведении культурно-досуговых мероприятий в Отрадном и оставить заявку на участие.

Мария МАШНАЯ, фото автора


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей