1022_157_small.gif


Общество и культура

Как пережить капризы погоды?

15.07.2019 10:28:00

Лето нынешнего года выдалось довольно переменчивым. Тридцатиградусную жару вдруг сменяет резкое похолодание, а потом снова столбик термометра показывает нам отметку в +30°С. Стремительная смена погоды, частые перепады температуры сказываются на самочувствии людей. У кого-­то «скачет» давление, щемит сердце, кто­-то мучается головными болями.


     Предлагаем читателям некоторые рекомендации, которые помогут пережить капризы погоды.

     Прежде всего, скорректируйте свой рацион, который летом должен включать в себя как можно больше свежих фруктов и овощных салатов. «Тяжелую», калорийную пищу оставьте для зимы, когда организм нуждается в дополнительной энергии для согревания. Не переедайте и ограничьте употребление копченых и жирных продуктов. Помните, что переполненный желудок провоцирует повышение сердцебиения и скачки давления, так как организм предпринимает огромные усилия для переваривания большого количества еды. Именно поэтому диетологи рекомендуют питаться небольшими порциями четыре-пять раз в день, при этом основу рациона должна составлять растительная пища. Поменьше мяса, горячих супов, сдобной выпечки. Обязательно снизьте количество соли, которая способствует повышению давления. Неплохо было бы проводить несколько дней в неделю вообще без соли и соленых продуктов. Такая практика избавит от отеков и снизит вес, ведь из организма уйдет вся лишняя жидкость.

     В жаркие дни больше пейте свежей воды. А вот от алкоголя, энергетических напитков, кофе, крепкого чая и лимонадов лучше отказаться. Отличной заменой им будут травяные чаи (особенно охлаждает мятный, с листом черной смородины или лимонной мелисы), домашние не слишком сладкие компоты, кефир и другие кисломолочные напитки.

     В жаркую погоду снизьте физические нагрузки, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Специалисты рекомендуют засыпать не позднее 23 часов, а просыпаться в 6-­7 утра. Резко вскакивать с постели не стоит, пробуждение должно быть плавным и приятным. Дайте себе 10 минут для раскачки ­ неспешно потянитесь, лежа в постели разомните руки и ноги, повернитесь сначала на один, потом на другой бок. Это поможет «разогнать» кровь. Не пренебрегайте утренней зарядкой, которая улучшит тонус сосудов и повысит настроение. Вечером можно заняться йогой или сделать растяжку. Это поможет расслабиться перед сном. Старайтесь больше отдыхать и избегать стрессов. Отлично снимет напряжение после трудового дня и поможет при головных болях самомассаж воротниковой зоны шеи.

     Чаще проветривайте помещение в утренние, вечерние и ночные часы. А днем, когда на улице светит яркое солнце, окна лучше закрыть и занавесить плотными шторами. По возможности приобретите кондиционер, очиститель или увлажнитель воздуха. Эти приборы помогут улучшить микроклимат в квартире. На крайний случай можно увлажнить воздух, поставив емкость с водой перед вентилятором. В жаркие дни после рабочего дня принимайте прохладный душ.

    Носите легкую, «дышащую» одежду из натуральных тканей.  Старайтесь не находиться на жаре под прямыми лучами солнца. А если это неизбежно, пользуйтесь головным убором и солнцезащитными очками и кремами. Безопасным временем пребывания на солнце считается утро до 10 часов и вечер после 17 часов. Именно в этот период лучше всего заниматься садово-­огородными работами.

     Соблюдая эти несложные рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить свое здоровье и пребывать в хорошем самочувствии все лето, которое, к слову сказать, в нашем регионе не столь продолжительное.

     Берегите себя и будьте здоровы!

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»